Стереотипы о поступлении за рубеж

Обучение за рубежом

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Хотите поступить в зарубежный вуз, но переживаете, что у вас ничего не получится? Кажется, для этого требуется блестящее знание языка, двойное гражданство или огромные деньги. Однако большинство таких утверждений — мифы. Мы решили их развеять и доказать, что поступление за рубеж это реально.

Миф №1

«Сейчас российским студентам никуда не поступить»

Реальность:

Абсолютное большинство зарубежных университетов сохраняет политический нейтралитет и с радостью принимает учеников вне зависимости от их национальности. Поэтому высшее образование за рубежом для российских студентов все так же доступно, как и раньше. Исключением стали лишь страны Прибалтики и Чехия.

Студенческие визы россиянам тоже продолжают выдавать, поэтому на вопрос: «Можно ли уехать из России и поступить в иностранный вуз?» — уверенно отвечаем — да, можно.

Миф №2

«Поступление за рубеж — это дорого»

Поступление за рубеж, стоимость образования

Реальность:

Да, в некоторых странах, например, в США и Великобритании учеба обойдется от $25 000 в год, но университеты спонсируют обучение иностранных студентов, выделяя стипендии и гранты. А во многих странах Европы можно учиться бюджетно и даже бесплатно. Об этом мы рассказывали здесь.

Миф №3

«Туда поступают только гении…»

Реальность:

Для того чтобы учиться в иностранных университетах, не нужно быть вундеркиндом или человеком со сверхспособностями. Чтобы получить желанное письмо о зачислении, достаточно:

– собрать пакет документов;
– сдать языковой экзамен;
– набрать нужное количество баллов;
– составить мотивационное письмо, в котором вы в полном объеме сможете раскрыть свои таланты и ценности, рассказать о своей заинтересованности в учебе.

Миф №4

«Поступление за рубеж не для меня. Я плохо знаю язык»

Реальность:

Учеба за границей не требует идеального английского. Достаточно знать его на уровне B2-C1. Чтобы подтянуть язык, рекомендуем начинать подготовку к поступлению заранее.

Почему именно английский? Англоязычные программы есть в университетах абсолютного большинства стран. Даже там, где английский язык не является государственным. Например, в ТурцииКитаеЮжной Корее.

Миф №5

«После окончания вуза меня депортируют из страны»

Зарубежное образование, американский студент в библиотеке

Реальность:

Решение об отъезде домой зависит от самого студента. Если вы планируете остаться в стране после обучения, заранее ознакомьтесь с визовыми законами и рассмотрите вузы, которые заинтересованы в привлечении талантливых молодых специалистов. Такие есть в ГерманииФранцииВеликобританииСША и других странах.

Задумываться о будущем в новой стране мы рекомендуем во время учебы: вы можете найти работу или пройти стажировку уже на первых курсах.

Даже если до окончания университета трудоустроиться не выйдет, выход есть. Иностранные выпускники бакалавриата, магистратуры и докторантуры в Великобритании, США, Канаде и других странах могут получить Post Study Work визу. Она дает право устроиться на работу, открыть собственный бизнес, а в Великобритании даже позволяет привезти в страну свою семью.

Миф №6

«Я там никому не буду нужен»

Реальность:

Всех нас пугает резкая смена обстановки. Новая страна, люди с другим менталитетом, незнакомые законы и правила, чужой язык… Кажется, найти друзей, работу или занятие по душе в такой атмосфере нереально.

Для того чтобы адаптация в новой стране прошла мягко и быстро:

  • Почитайте отзывы людей, которые переехали в интересующую вас страну и смогли поступить.
  • Заранее изучите рынок вакансий и возможности стажировок. Это придаст уверенности.
  • Ищите студенческие чаты. Они есть в большинстве зарубежных университетов.
  • Запишитесь в языковую школу. Там найти единомышленников будет еще проще.
  • Обращайтесь за помощью к кураторам своего университета, которые помогают адаптироваться иностранным студентам. Куратор познакомит вас с вузом, расскажет об особенностях обучения, поделится ценными советами.

Если учиться за границей ваша давняя мечта, но поступление в зарубежный вуз пугает своей многозадачностью, обратитесь к кураторам UNIVIBES.

Мы поможем вам подобрать подходящие университеты и программы, собрать нужные документы, грамотно оформить мотивационное письмо и получить заветное приглашение.

Не знаете, с чего начать?

Получите бесплатную консультацию от Univibes: расскажем об образовании за рубежом и ответим на вопросы. Заполните анкету и укажите номер телефона. Мы позвоним в удобное время.

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной!

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться