Плюсы и минусы образования в США

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Учеба в США – это мечта для многих иностранных студентов. С каждым годом популярность американского образования растет. Вузы США стабильно возглавляют международные рейтинги университетов QS World University Rankings и Times Higher Education. Образование в США – это передовой опыт и технологии практически во всех областях знаний.


Кроме того, у иностранных студентов есть реальный шанс остаться работать в США после учебы. Работодатели внимательно следят за происходящим на рынке труда и предлагают вакансии перспективным молодым кадрам. В стране работают бизнес-акселераторы и агентства талантов, которые повышают шанс выпускников американских вузов быть замеченными. Однако у системы образования в США есть свои подводные камни.

  1. Плюсы американского образования
  2. Минусы американского образования

Образование в США: плюсы

Образование в США, кампус Стэнфорда, Калифорния
Вид с воздуха на кампус Стэнфорда и башню Гувера, Калифорния

Международное признание

Американское образование – это, в первую очередь, гарант качества. Дипломы американских вузов ценятся во всем мире и дают возможность начать международную карьеру в любой из выбранных областей.

Топ вузов мира ежегодно возглавляют Гарвард, Стэнфорд, Массачусетский технологический университет, Калифорнийский технологический институт, Принстон, Йель и другие. Некоторые из них входят в Лигу Плюща и считаются наиболее престижными в сфере академического образования во всем мире. В США также находятся всемирно известные школы искусств.

Во время учебы в топовых университетах США у студентов есть возможность пройти стажировку в крупных американских компаниях. Это отличная возможность получить опыт «на передовой». Заветная строчка в резюме высоко котируется у работодателей и повышает шансы стать востребованным специалистом сразу после окончания университета.

Широкий выбор программ

В США около 4,5 тысяч высших учебных заведений – колледжей и университетов. По разным оценкам, их число доходит до 6 тысяч с учетом филиалов. Количество направлений, которые можно выбрать для изучения привлекают студентов со всего мира. Преимуществом становится и возможность обучения в разных штатах. Большая часть вузов находится в Калифорнии, Нью-Йорке, Техасе и Пенсильвании. Меньше всего – на Аляске, но даже там они есть.

В США можно найти программу на любой вкус – от спортивного менеджмента до астрономии. Самые популярные направления: бизнес-программы, IT-технологии, медицина, экономика и финансы. В Калифорнии и Нью-Йорке также сосредоточено большое количество музыкальных колледжей и киношкол, которые могут похвастаться выдающимися выпускниками.

Академическая среда

Университеты США являются передовыми с точки зрения новейших технологий и человеческих ресурсов. Высокотехнологичные научные лаборатории и учебные центры дают широкие возможности для исследований в разных областях.

Американские университеты привлекают в качестве преподавателей и спикеров самых известных ученых, бизнесменов и деятелей искусств. А это значит, что у студентов есть возможность обмениваться идеями с высококлассными специалистами в своей области и перенимать их опыт из первых рук.

Система высшего образования в США построена так, что студенты сами выбирают определенное количество дисциплин (кредитов) в семестр, необходимых для глубокого изучения своей специальности. Гибкость учебного процесса – одно из главных достоинств американского образования, направленного на всестороннее развитие личности и реализацию талантов.

Нетворкинг

В США учится самое большое количество иностранных студентов – около миллиона человек ежегодно. Таким образом, студенты получают мультикультурный опыт и, как следствие, дополнительные возможности для нетворкинга. Во время учебы студенты объединяются в группы для решения общих задач, участвуют в различных митапах и конференциях, делятся бизнес-идеями и запускают совместные проекты. Еще один плюс: для иностранных студентов в университетах работают центры поддержки.

Большая часть студенческой жизни проходит в кампусах. Помимо образовательного процесса, кампусы предлагают большое количество культурных и спортивных мероприятий. А это еще одна возможность завести полезные знакомства.

В топовых вузах США высокая конкурентная среда: здесь учатся лучшие студенты со всего мира. Однако такое соперничество вдохновляет постоянно развиваться по принципу «win-win» («все в выигрыше»).

Образование в США: минусы

Высокая стоимость

Одним из главных минусов американского образования является его довольно высокая стоимость, особенно для иностранцев. Начнем с того, что все высшее образование в США – платное, даже для резидентов штата.

В престижных университетах США один год обучения для иностранцев может стоить $50 000 и выше. В небольших колледжах стоимость варьируется от $18 000. Умножаем эту сумму на 2 (магистратура) или 4 года обучения (бакалавриат) – именно столько предстоит учиться в зависимости от выбранной программы и направления.

В государственных колледжах и университетах учиться, как правило, дешевле, чем в частных. Однако большинство топовых вузов, включая университеты Лиги Плюща – частные.

Именно высокая стоимость обучения часто отпугивает иностранных абитуриентов при выборе американских программ образования. Из чего же складывается такая высокая стоимость образования в США?

Высокие рейтинги вузы получают за несколько показателей, включая академическую репутацию, систему преподавания, оценку карьерного потенциала, исследовательские возможности и т.д. Включите это в стоимость образования, а также высокие налоги, которые нерезиденты не платят ежегодно, и все становится на свои места. Если задуматься, что будущая годовая зарплата специалиста, как правило, покрывает стоимость года обучения, такие инвестиции того стоят.

Конечно, не все поступающие могут сразу осилить всю сумму. Ведь, помимо самого обучения, иностранцам приходится платить за проживание, перелет, студенческую визу, страховку и прочие нужды. Именно поэтому в США распространена система грантов, которые частично или полностью покрывают стоимость образования для иностранцев. О том, как учиться в США бесплатно по программе Фулбрайта, мы подробно рассказывали ранее.

Сложный процесс поступления

Процесс поступления в вузы США занимает в среднем около года и включает в себя подготовку к сдаче языкового экзамена TOEFL или IELTS, мотивационное письмо, а также стандартизированный тест SAT/ACT для бакалавриата и GRE/GMAT для магистратуры. Вдобавок к этому, нужно будет собрать пакет документов, переведенных на английский язык, включив в него рекомендательные письма от работодателей или преподавателей.

Для поступления в топовые вузы важна не только отличная академическая успеваемость, но также победы или участие в различных олимпиадах или конкурсах, активная общественная жизнь (участие в спортивных программах, волонтерство, стажировки).

Наконец, камнем преткновения является и очень высокий конкурс. В топовых вузах США процент поступления может составлять всего 5%. Именно поэтому многие абитуриенты подают заявки сразу в несколько колледжей и университетов.

К процессу поступления нужно готовиться заранее. Однако для тех, кто хочет сразу погрузиться в университетскую среду и подтянуть английский, есть специальная программа Pathway для подготовки иностранных абитуриентов на базе вуза. При успешном окончании программы абитуриента могут зачислить сразу на второй семестр бакалавриата без прохождения экзаменов и сдачи языкового теста.

Как Univibes помогает с поступлением

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной!
Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться