Как выучить корейский: методики и советы

Как выучить корейский язык

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Корейский входит в топ 25 самых сложных языков мира. Этого факта многие пугаются — и напрасно. В корейском языке нет иероглифов, замысловатых падежей и склонений. Рассказываем о самых доступных и эффективных способах, которые помогут выучить корейский язык самостоятельно.

Освойте корейский алфавит

Корейский алфавит

Изучение корейского языка, как и любого другого, стоит начать с алфавита.

Корейский алфавит хангыль можно запомнить за пару дней: он логичный и понятный. В нем 14 согласных и 10 гласных. Буквы похожи на упрощенные иероглифы, а самая сложная из них состоит из 5 штрихов.

Попытка учить произношение корейских звуков по латинскому алфавиту — ошибка. Хангыль точно передает фонетические особенности языка. Без него нормально читать и говорить на корейском не получится.

Учитель или курсы для базового освоения хангыля не нужны. На профильном ресурсе размещена удобная таблица с интерактивной озвучкой букв, транскрипцией, составом алфавита с наглядными иллюстрациями.

Важно: алфавит в отрыве от произношения слов и письменности не имеет смысла. В корейских вузах студенты комплексно изучают грамматику и письменность, уделяют время говорению.

Ежедневно учите новые слова

Как выучить корейский язык

Начинайте изучать корейский язык с самых распространенных слов. Главное — не забывать о произношении.

Учить новые слова можно в интерактивном формате на платформе Mondly. Система предлагает ежедневные уроки, практические задания, записи разговоров на корейском. Метод практичный: помимо набора слов мозг запоминает базовые языковые конструкции. Со временем получается выстраивать простые предложения.

На англоязычных порталах подобные онлайн-уроки можно проходить бесплатно. Не требуют вложений и удобные словари-разговорники. Другой способ пополнить словарный запас: читать названия корейских фильмов или продуктов на постерах и этикетках.

На смартфоны с Android можно установить приложение NAVER Korean Dictionary. Словарь с функциями создания индивидуальных карточек всегда будет под рукой.

Делайте языковые карточки и списки слов

Методики изучения корейского языка

Отдельные слова и фразы, которые сложно запомнить, запишите на стикерах и расклейте по дому. Зрительная память будет работать каждый раз, когда они попадаются на глаза. Прием простой, но действенный.

Составьте список заимствованных слов

Актуально для тех, кто знает английский на уровне B1 и выше. В корейском языке много заимствованных слов. Они произносятся на 99% идентично английским и означают то же самое. Явление настолько массовое, что появился специальный термин — «конглиш».

Примеры:

  • keomp-yut-eo (컴퓨터) — «computer» — «компьютер»;
  • banana (바나나) — «banana» — «банан»;
  • di-ca — «digital camera» — «цифровая камера»;
  • o-ren-ji — «orange» — «апельсин».

С помощью наших кураторов-стипендиатов вы можете поступить в Корею и получить стипендию. Напишите им, чтобы оценить свои шансы на поступление.

Смотрите фильмы на корейском

Выучить корейский с нуля по фильмам

Корейские фильмы и дорамы помогут выучить язык быстрее. Отключаемые субтитры позволят сверяться со словарем, а живая речь актеров раскроет естественное звучание слов и языковых конструкций. Заодно можно запомнить сленговые выражения.

Методика изучения корейского по фильмам:

  1. Посмотреть короткий отрывок, вслушаться в речь.
  2. Повторить п.1.
  3. Снова перемотать на тот же отрезок, включить субтитры, записать в блокнот новые слова, выражения и обороты.

Для изучения языка подойдут высокорейтинговые ленты «Паразиты», «Олдбой», «Новый мир» без дубляжа.

Альтернативный вариант: короткие клипы с субтитрами. Найти их можно на сайте FluentU. В интерфейс вшит словарь, навигация легкая, на английском языке.

Общайтесь на корейском

Выучить корейский с нуля

Живое или виртуальное общение снимает психологические барьеры и дает ценный опыт. Для Android и IOS разработаны специальные приложения:

  • Hellotalk — объединяет людей, изучающих разные языки. В приложении можно переписываться или обмениваться аудиосообщениями. Плюс: максимальная анонимность профиля.
  • KakaoTalk — корейский мессенджер по типу WhatsApp. Есть личные и групповые чаты, возможность отправлять фото и видео. В приложении можно найти себе друзей из Кореи.
  • Meef — приложение, в котором корейцы знакомятся с иностранцами для общения онлайн и живых встреч.

Для звонков с компьютера доступен онлайн-сервис speaky. Бесплатный портал объединяет людей по интересам, главный из которых — языковой обмен. Переписываться, звонить и отправлять голосовые сообщения можно прямо в браузере.

Используйте учебную литературу и подкасты

Как выучить корейский язык: советы

Используйте учебную литературу

Совет можно пропустить, если планируются занятия с преподавателем. При индивидуальном обучении нужно черпать основы грамматики и фонетики из учебника. Популярный сборник литературы — Yonsei Korean. Материалы в текстовом и аудио форматах улучшают все четыре навыка: аудирование, говорение, чтение, письмо. В оригинале сборник издается на английском языке, но есть адаптированные версии на русском.

Подпишитесь на обучающие подкасты

Аудио-уроки онлайн — способ постоянно поддерживать и поднимать языковой уровень. Сервисы подкастов на корейском предлагают системы уроков. Задания разработаны для новичков и продвинутых.

Популярные сервисы:

  • KoreanClass101 — онлайн-версия и мобильное приложение. Уроки можно скачивать в PDF.
  • Talk To Me In Korean — сеульский проект, который постоянно обновляет контент. Молодая команда выпускает уроки без лишнего формализма и официоза.

Узнавайте язык, погружаясь в культуру

Изучение корейского через погружение в культуру

Людям часто не хватает мотивации. Занятия сложные, общение онлайн и дорамы надоедают. Выход — начать изучать халлю. Это понятие охватывает огромный культурный пласт под названием «корейская волна». Халлю влюбляет в себя жителей Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Европы.

Корейская культура очаровывает и увлекает с первого знакомства. Кухня, онлайн-игры, кинематограф, музыка: «корейская волна» открыта для каждого, кто справится с языковым препятствием. Желание понять загадочный мир халлю может стать дополнительной мотивацией.

Советы от тех, кто выучил корейский

Процесс обучения индивидуален. Универсальной, на 100% подходящей для каждого человека системы нет. Но есть рекомендации от людей, которые живут в Корее и выучили корейский язык с нуля:

  1. Заставьте себя не сдаваться на первом этапе. По статистике, 9/10 людей пугаются «иероглифов» и бросают обучение почти сразу. Стоит проявить характер — и очень скоро процесс пойдет легче.
  2. Не перегружайте себя, не превращайте обучение в муштру и повинность. Научитесь получать удовольствие от занятий. Не ставьте себе невыполнимых задач.
  3. Стремитесь к пошаговой работе. Двигайтесь от маленьких целей к большим. Не пытайтесь перепрыгнуть несколько уровней.
  4. Уделяйте языку время каждый день. Рекомендуемая продолжительность занятий — 2–3 часа.
  5. Обозначьте четкую цель, оформите ее на бумаге. Пусть это банально, но стратегия и планирование — залог успеха.

Со знанием корейского языка можно поступить в лучшие вузы Кореи, получить стипендию и учиться в стране бесплатно. Как это сделать, подскажут кураторы Univibes. Оставьте заявку на консультацию и станьте на шаг ближе к мечте.

Как Univibes помогает с поступлением

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма.

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на нашем сервисе и получите отклики от кураторов.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться