Образование в Латинской Америке: университеты и стипендии

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Раскрыть секреты майя и инков, покричать на вершине Мачу-Пикчу, сплавиться по реке Амазонке и сфотографировать самый высокий водопад в мире – вот маленький список причин, по которым люди ежегодно едут в Латинскую Америку отдыхать. Но это еще не все. Образование в Латинской Америке привлекает студентов со всего мира. Расскажем, как оно устроено, какие университеты пользуются популярностью и на какие стипендии можно рассчитывать.

  1. Почему стоит поступать в вузы Латинской Америки
  2. Популярные университеты и направления
  3. Как учиться бесплатно
  4. Условия поступления и требования к абитуриентам

Образование в Латинской Америке: в чем его преимущества?

После окончания любого латиноамериканского вуза у студента есть высокие шансы на трудоустройство в стране, в которой проходило обучение. Иностранные специалисты с высшем образованием ценятся в Бразилии, Мексике, Аргентине, Колумбии, Чили и других странах региона.

Местные компании наблюдают за процессом обучения и предлагают стажировки выдающимся студентам. Иногда студенты могут получить предложение о работе еще до окончания вуза.

Латиноамериканские университеты отличаются многонациональным преподавательским составом. Сюда привлекают педагогов из разных стран мира. Университеты Бразилии, Мексики и Аргентины активно участвуют в программах обмена студентами. Вы сможете продолжить обучение в странах Европы и Америки, получив двойной диплом.

Еще одна привлекательная особенность – это разнообразие форм обучения: очное, заочное, дистанционное, индивидуальное.

Также страны Латинской Америки предлагают языковые курсы и волонтерские программы, которые помогают иностранным студентам адаптироваться в новой среде.

А еще студенты из России могут не переживать по поводу закрытия границ или проблем с визами. Страны Латинской Америки с радостью принимают российских абитуриентов.

Образование в Латинской Америке: популярные университеты и направления

Студенты в Латинской Америке

Высшие учебные заведения Латинской Америки бывают трех типов: частные, государственные и федеральные колледжи и университеты.

К самым популярным направлениям обучения в латиноамериканских вузах относятся:

  • Социальные науки;
  • Бизнес и право;
  • Машиностроение;
  • Промышленность;
  • Строительство;
  • Педагогическое образование;
  • Естественные науки;
  • Здравоохранение и социальное обеспечение.

Есть три источника финансирования вузов Латинской Америки:

  1. Прямое государственное финансирование – правительство выделяет университетам фиксированную сумму денег из госбюджета за академические достижения студентов.
  2. Спонсирование частными фондами – фонды выделяют средства в зависимости от целей, например, на студенческие исследования или программы магистратуры.
  3. Частное финансирование компаниями – семейные предприятия оплачивают обучение, финансируют исследования и программы для аспирантов и делают благотворительные взносы вузам.

В 700 лучших университетов мира по версии QS World University Ranking входят 42 университета Южной Америки: 12 университетов Бразилии, 7 – Чили, 6 – Аргентины и 5 – Колумбии. Обучение проходит на испанском или португальском языках. Программ на английском мало, и они есть только в частных вузах.

Самые популярные университеты Латинской Америки: университет Сан-Пауло, университет Кампинас, Католический университет Чили. Расскажем о них подробнее.

Университет Сан-Паулу

Этот государственный вуз находится в Бразилии и известен во всем мире. На территории университета есть кампус, где проживают студенты. Большинство учащихся (98%) – граждане Бразилии, а для оставшихся 2% иностранцев введен высокий конкурс – 10 человек на 1 место.

Образование в Латинской Америке, Университет Сан-Паулу

Стоимость обучения – до $1000 в год как для бакалавриата, так и для магистратуры. Зачисляют по результатам вступительного экзамена «vestibular».

Самые популярные направления обучения:

  • Искусство и Гуманитарные науки;
  • Инженерное дело и технологии;
  • Науки о жизни и медицина;
  • Естественные науки;
  • Социальные науки и менеджмент;
  • Математика;
  • Физика;
  • Химия;
  • Информатика.

Государственный университет Кампинаса (UNICAMP)

Вузу принадлежат 3 кампуса. Изначально это был научно-исследовательский центр, а позднее его переформировали в университет.

Государственный университет Кампинаса

Сегодня направления обучения схожи с программами университета Сан-Пауло. Иностранных студентов здесь чуть больше: около 3%. Стоимость обучения – от $1 000 в год.

Католический университет Чили

Целью вуза является подготовка специалистов, действующих на благо общества.

В университете есть несколько ступеней обучения и программы послевузовской подготовки – MOOC, языковые курсы (английский, испанский, китайский) и другие узкоспециализированные программы.

Образование в Латинской Америке, Католический университет Чили

Программы обучения схожи с вышеописанными, но к ним добавляется направление «Экономика и бизнес». Обучение стоит от $9 000 в год.

Как учиться в Латинской Америке бесплатно

  • Получить бесплатное образование на государственном языке: некоторые страны Латинской Америки предоставляют такую возможность иностранным студентам. В Аргентине и Венесуэле можно учиться бесплатно на испанском, а в Бразилии на португальском.
  • Участвовать в программах обмена: многие латиноамериканские вузы принимают участие в программе ERASMUS, которая предлагает студентам бесплатное обучение и стажировки в странах Европы. Поэтому один из вариантов экономии бюджета – подать заявку на участие в программе обмена.
  • Получить стипендию: в университете или от частного фонда. Например, стипендия LAEF покрывает стоимость обучения как выпускникам школ, так студентам и выпускникам вузов. Обучаться по этой программе можно в США.

Еще один способ сэкономить – гостевое проживание в латиноамериканской семье. Здесь это часто практикуется, так как местная молодежь открыта возможностям культурного обмена.

Условия поступления и требования к абитуриентам

Иностранные студенты поступают в латиноамериканские университеты на общих условиях, то есть через сдачу внутреннего экзамена. В остальном требования к абитуриентам отличаются от страны к стране. Уточняйте информацию о сроках подачи документов и типе экзамена на официальном сайте выбранного вами университета.

Общий перечень документов такой:

  1. Паспорт;
  2. Диплом/Аттестат;
  3. Сертификат о владении иностранным языком;
  4. Выписка с оценками;
  5. Рекомендательные и мотивационные письма.

Поскольку конкурс в университетах Латинской Америки довольно большой, подготовку к поступлению рекомендуем начинать заранее. Если вы добавите в свой план изучение испанского или португальского языка, это станет вашим преимуществом и во многом упростит процесс адаптации в новой стране.

Я хочу учиться в Латинской Америке! Вы можете помочь?

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Обращаясь в Univibes, вы можете быть уверены, что не пропустите ни один дедлайн, а ваш пакет документов будет составлен максимально грамотно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться