Особенности высшего образования в Бразилии

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Когда российские студенты выбирают, в какую страну поступить, Бразилию рассматривают редко. А ведь она известна не только своими маскарадами, танцами и праздниками, но и практичным подходом к подготовке будущих специалистов. Правительство поддерживает студентов: высшее образование в Бразилии можно получить бесплатно.

  1. Преимущества образования в Бразилии
  2. Особенности высшего образования
  3. Как учиться в Бразилии бесплатно?
  4. Популярные университеты и направления
  5. Как поступить в бразильский вуз
  6. Дедлайны университетов

Преимущества образования в Бразилии

  1. Бразильские вузы все чаще попадают в топ-500 мирового рейтинга университетов –специальные комиссии проверяют образовательные программы бразильских вузов раз в 4-5 лет – дисциплины постоянно обновляются, качество образования растет.
  2. Учебные заведения предлагают широкий выбор программ – это технические, медицинские, инженерные, естественные и гуманитарные дисциплины, среди которых легко найти подходящую.
  3. ПМЖ после окончания обучения – через 4 года учебы студент получает статус резидента и может законно иммигрировать в Бразилию.
  4. Устроиться на работу можно еще во время стажировки – иностранные специалисты, получившие образование в Бразилии, высоко востребованы на местном рынке труда.
  5. В бразильских университетах учатся студенты со всего мира – Бразилия поддерживает программу культурного обмена со всеми континентами, а значит, адаптация в новой стране пройдет легче.
  6. Возможность выучить язык – в Бразилии работают языковые школы, преподающие курсы испанского и португальского.
  7. Можно не переживать из-за закрытия границ – Бразилия продолжит выдавать визы российским студентам и принимать их в университеты.

Особенности высшего образования в Бразилии

Большинство вузов в стране частные – 72 учебных заведения из 93. Однако особой популярностью среди студентов пользуются государственные университеты. Образование в них считается престижным, а подготовка по техническим и медицинским специальностям – сильной. Федеральные вузы не сосредоточены в столице, а равномерно распределены по всей стране.

В частных вузах стоимость обучения начинается от €8000 в год. Зато поступить в них проще, чем в федеральные университеты.

Академический год в Бразилии начинается в феврале. Программ на английском языке практически нет, обучение ведется на португальском.

Образовательная система в Бразилии отличается от европейской. Здесь нет привычного нам разделения на бакалавриат и магистратуру. Вместо этого есть три ступени:

  • Graduacao – первый этап высшего образования
  • Pos-graduacao – второй этап, после окончания которого можно получать научную квалификацию
  • Mestrado и doutorado – степени магистра и доктора наук

Тем же, кто хочет стать школьным учителем или преподавать в вузе, нужно пройти дополнительный год обучения и получить диплом лиценциата.

Есть в Бразилии и краткосрочные курсы высшего образования. Они предназначены для подготовки выпускников школ к работе в сфере услуг и производства. После окончания таких курсов выдают не дипломы, а сертификаты.

Перед каждым семестром студент выбирает предметы для изучения. Многие из них посвящены написанию дипломной работы.

Большинство преподавателей в бразильских вузах – молодые специалисты из Европы и Америки.

В магистратуре нередко можно встретить студентов старше 40 лет. После первых двух ступеней образования бразильцы выходят на работу, а затем снова, набравшись опыта, возвращаются к учебе.

Как получить образование в Бразилии бесплатно?

Шаг 1
Поступить в государственный университет – все государственные вузы в Бразилии бесплатны, в том числе и для иностранных студентов. Однако за проживание и учебные материалы учащиеся платят самостоятельно. На все дополнительные расходы будет уходить около $1 000 в месяц.

Шаг 2
Подать заявку на стипендию – в стране действуют стипендиальные программы для каждой ступени обучения. Одни из самых щедрых:

  • The Brazilian Government Exchange Program – предназначена для студентов из развивающихся стран. Поддерживается любым университетом страны и спонсируется департаментом высшего образования и подготовки студентов Южной Африки. Программа покрывает не только расходы на обучение, но и на переезд, проживание и ежемесячно выделяет студентам $ 400-600. Важное условие для подачи заявки — знание португальского языка и наличие сертификата, подтверждающего уровень владения им.
  • FAPESP Scholarships – спонсирует студентов, занятых научными и технологическими исследованиями. Размер стипендии зависит от академической степени соискателя и его интересов.

Некоторые стипендиальные программы, известные во всем мире, действуют и на территории Бразилии. Например, The Jacobs Foundation Research Fellowship Program.

Стипендии выделяются студентам-магистрам, научные интересы которых прямо или косвенно связаны с воспитанием детей и молодежи:

  • Психология
  • Экономика
  • Социология
  • Педагогика
  • Лингвистика
  • Нейролингвистика

Сумма выплат — от $155 000 до 415 000, в зависимости от направления подготовки.

Университетские стипендии за отличную учебу здесь тоже действуют, однако все расходы студента не покрывают. Размер выплаты зависит от вуза, но в среднем составляет $300.

Шаг 3

Покрыть расходы помогут стажировки. На полноценную работу по учебной визе иностранному студенту устроиться нельзя, но подработку при университете найти реально.

Университет Сан-Паулу

Юридический факультет университета Сан-Пауло

Ведущий вуз страны. Занимает 121 место в мировом рейтинге университетов QS World University Rankings за 2022 год.
Программы бакалавриата бесплатные и преподаются в 8 городах страны, включая Сан-Пауло.
Направления подготовки разные:

  • Менеджмент
  • Архитектура
  • Медицина
  • Финансы и бизнес
  • Прикладная математика
  • Инженерия и другие.

Государственный университет Кампинаса (UNICAMP)

Unicamp – исследовательский центр Бразилии, который был преобразован в университет.

Предлагает подготовку по 4 направлениям:

  • Точные науки;
  • Технические науки;
  • Биомедицинские науки;
  • Гуманитарные науки.

У университета есть свой вступительный экзамен — COMVEST, который проходит осенью.

Федеральный университет Рио-де-Жанейро (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Федеральный университет Рио-де-Жанейро

Крупнейший государственный вуз Бразилии, в рейтинге QS World University Rankings за 2022 год занимает 11 место среди университетов Латинской Америки.

Предлагает множество направлений подготовки, сильнейшими из которых считаются:

  • Искусство и гуманитарные науки
  • Инженерное дело и технологии
  • Науки о жизни и медицина
  • Естественные науки
  • Социальные науки и менеджмент

Зачисление в вуз происходит по результатам экзаменов. Поступить сюда сложнее, чем
в университет Сан-Пауло: из десяти студентов, подавших заявления, принимают одного.

Как поступить в бразильский университет?

Характерная черта бразильских высших учебных заведений – обязательный к сдаче тест Fuvest или ANPAD. Они сдаются на португальском, так как предусмотрены для граждан Бразилии.

В тесте Fuvest есть три направления курсов – гуманитарные науки, точные и биологические. Студенты заполняют свой профиль на официальном сайте, а затем система назначает дату сдачи вступительного экзамена.

Тест ANPAD создан для студентов магистратуры или докторантуры. С его помощью можно оценить умение студентов переводить тексты с португальского и английского, логически мыслить и опровергать аргументы.

После сдачи любого из тестов студент имеет право подавать заявку в бразильские университеты.

У каждого вуза своя процедура приема абитуриентов. Одни учитывают оценки, полученные в школе, другие проводят устные собеседования.

Требования к поступающим

  1. Главным документом для студента в Бразилии является сертификат о владении португальским языком на минимальном уровне В2.
  2. Аттестат или диплом о высшем образовании нужно заверить апостилем. Сделать это можно в Совете по образованию штата (Conselho Estadual de Educação), в котором находится нужный вам вуз.
  3. К пакету документов нужно приложить результаты вступительных испытаний и теста Fuvest или ANPAD.
  4. После успешной сдачи студентам высылают приглашение, и они оформляют учебную визу. Дополнительно нужно будет сделать медицинскую страховку.

Образование в Бразилии: дедлайны университетов

В начале января на несколько дней открывается прием заявок на поступление в государственные университеты Бразилии. Значит, у вас есть время выучить португальский язык, чтобы переехать в эту теплую страну уже в начале 2024 года.

Заявка подается онлайн на сайте Министерства образования. Можно подать заявку в два разных вуза на два факультета.

Если вы испытываете сложности с подготовкой и поступлением в университеты Бразилии, наши кураторы помогут определиться с направлением и собрать нужные документы.

Чтобы учиться в Бразилии в феврале 2024 года, нужно начинать подготовку не позже ноября 2023 года. Главное, знать португальский язык на уровне В2 или почти до него дотянуть.

Хочу учиться в Бразилии! Вы можете помочь?

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте. Наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Обращаясь в Univibes, вы можете быть уверены, что не пропустите ни один дедлайн, а ваш пакет документов будет составлен максимально грамотно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться