Образование в Мексике: университеты и стипендии

Образование в Мексике

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Образование в Мексике вполне может сравниться по стоимости с обучением в странах СНГ. Но в качестве бонуса студенты получат уникальный опыт, возможность окунуться в мультикультурную среду и выучить испанский.

  1. Почему именно Мексика?
  2. Система образования и популярные направления
  3. Популярные университеты Мексики
  4. Как учиться бесплатно
  5. Условия поступления и требования к абитуриентам

Образование в Мексике: преимущества

  1. Мексика предлагает обучение в лучших университетах Латинской Америки. Дипломы мексиканских вузов котируются в США и странах Европы.
  2. Недорогое образование: обучение в государственных вузах Мексики начинается от $170 в год. Для сравнения, в университетах большинства Европейских стран обучение стоит от $3000, а в вузах США от $20 000.
  3. Университеты Мексики участвуют в программах обмена с вузами Европы, Канады и США. Это позволяет студентам переводиться из мексиканских университетов в другие страны на аналогичные специальности.
  4. Вы сможете выучить и практиковать испанский язык. Он занимает второе место в мире после китайского по числу говорящих и считается вторым языком международного общения после английского.
  5. Мехико занимает 68 место в рейтинге лучших студенческих городов.
  6. Сегодня Мексика является второй страной в Латинской Америке по темпам экономического развития. Это положительно влияет на качество системы образования: стране требуются молодые специалисты. После окончания мексиканского вуза студент может устроиться на высокооплачиваемую работу в области медицины, образования, логистики, IT, финансов, строительства и производства. Поэтому если вы задумываетесь об иммиграции через образование, стоит присмотреться к Мексике.
Образование в Мексике, мексиканская студентка

В Мексике более 1000 высших учебных учреждений. В их число входят государственные и частные университеты, институты, педагогические колледжи, технические вузы. Они объединены под эгидой Национальной Ассоциации Университетов и Институтов.

Основной язык обучения — испанский. Хотя встречаются англоязычные программы.
Система образования схожа с США и Европой, но названия основных ступеней отличаются. Получение степени бакалавра или же licenciatura занимает 3-5 лет в зависимости от программы. Магистра (maestría) — в среднем 2 года с защитой исследовательской работы. Получение степени доктора (doctorado) займет не менее 2 лет, предусматривает проведение научного исследования и написание диссертации.

Активное экономическое развитие в Мексике вызвало спрос на иностранных специалистов и стимулировало популярность некоторых направлений обучения:

  • Туризм и сфера услуг
  • Логистика
  • Естественные науки
  • Гуманитарные науки
  • Медицина
  • Экономика
  • Бизнес и управление

Universidad Nacional Autónoma de México

Основан в 1910 году.

Самый крупный и знаменитый университет страны. Считается одним из важнейших вузов Латинской Америки. Согласно рейтингу QS World University Rankings 2023 занимает 104 место среди университетов мира.

Образование в Мексике, Universidad Nacional Autónoma de México

Направления обучения: архитектура, искусство, право, социальные науки, экономика, инженерия, медицина, ветеринария, музыка, химия, психология, литература, философия.

Университет имеет большое значение для культурной и научной жизни Мексики. Из его стен вышло множество нобелевских лауреатов. А часть главного кампуса, расположенного в южной части Мехико, считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. На базе UNAM работает множество библиотек, музеев, научных и медицинских центров.

Степень бакалавра в университете может стоить иностранному студенту менее $1000 в год, в аспирантуре она может варьироваться от $1000 до 2500.

Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey

Второй по популярности и величине университет страны. Относится к частным вузам. Кампусы университета расположены в разных городах страны, но основной находится в одном из богатейших городов Мексики — Монтеррее.

Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey

Согласно рейтингу QS World University Rankings 2023 университет занимает 170 место среди вузов мира. Направления обучения: инженерия, естественные науки, экономика, право и юриспруденция, международные отношения, бизнес, медицинские науки.

Этот мексиканский вуз предлагает обучение по уникальной модели Tec21. Образовательный процесс основывается на персонализации, гибкости, работе с актуальными проблемами общества.

Ранний прием в университете начинается в сентябре, почти за год до поступления. Один из этапов зачисления в вуз — интервью. Абитуриенту нужно рассказать о своих культурных, спортивных и социальных достижениях, а также о лидерских качествах.

Стоимость обучения во многом зависит от факультета. В среднем программы бакалавриата стоят от $1000 в год.

Instituto Politécnico Nacional

Основан в 1936 году в Мехико. Один из лучших вузов страны по технологическому и инженерному образованию и один из крупнейших государственных университетов Мексики.

Instituto Politécnico Nacional

Направления обучения: инженерия, компьютерные науки, медицинские науки, биология, туризм, экономика, бизнес.

В университете развита спортивная жизнь: студенты могут вступить в одну из более 20 команд, которые представляют разные виды спорта.

Средняя стоимость годового обучения на бакалавриате — около $1000.

Universidad Autónoma Metropolitana

Основан в 1974 году. Государственный университет, в основу которого легла идея развития инноваций.
Первый мексиканский вуз, который в XX веке предложил обучение в области инженерной защиты окружающей среды. Большое внимание уделяет устойчивому развитию.

Universidad Autónoma Metropolitana

Предлагает 82 программы бакалавриата и 113 программ магистратуры. Более 84% сотрудников вуза имеют ученые степени.

Направления обучения: инженерия, естественные науки, агронауки, медицина, компьютерные науки, архитектура, право, дизайн, экономика, гуманитарные и социальные науки.

Стоимость года начинается от $1000.

Наши кураторы по Мексике помогут успешно поступить и получить стипендию. Напишите им, чтобы оценить ваши шансы по поступлению.

Как учиться бесплатно

Бесплатное обучение в университетах Мексики возможно при получении стипендии с полным финансированием. Также возможно частичное покрытие расходов на образование. Большинство стипендий предлагают непосредственно сами вузы, но стоит обратить внимание и на финансовую поддержку государства.

MEXICAN GOVERNMENT SCHOLARSHIPS

Стипендию могут получить студенты из более чем 180 стран, зачисленные на программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры или докторантуры в Мексике. Она присуждается за успехи в учебе.

Возможно предоставление полного финансирования. Покрывает учебные расходы, регистрацию и плату за обучение, медстраховку, стоимость перелета, транспортные расходы, стоимость визы.

Необходимо заполнить форму заявки на получение стипендии, написать мотивационное письмо, прикрепить биографию или резюме, копии свидетельства о рождении и паспорта, подтверждение зачисления на обучение, письмо с обязательством вернуться в свою страну. Важно, чтобы абитуриент выбрал программы, направленные на помощь родной стране и Мексике.
Завершение сроков подачи — июль.

Длительность — 24 месяца на бакалавриате и в магистратуре, 36 месяцев на программах докторантуры.

CONACYT National Scholarship

Доступна студентам дневного отделения, зачисленным в аспирантуру CONACYT. Может покрывать стоимость обучения в течение четверти полностью или частично.
Минимальный балл должен быть не ниже 80 по всем предметам. Существует ограничение по времени на трудовую деятельность. Студент не должен получать другую стипендию.

Подать заявление можно в январе или в августе. Максимальный срок получения стипендии — два года. Кроме личных документов, от кандидата требуется предоставить резюме, рекомендательные письма, доказательство владения английским языком, письмо о зачислении.

UDEM Excellence Scholarship

Предоставляется абитуриентам, поступающим на программы бакалавриата UDEM. Может покрыть до 90% стоимости обучения.

Результаты вступительных экзаменов должны быть не меньше 1300 баллов, а средний балл в школе — не менее 95.

Необходимо предоставить не только личные документы и результаты экзаменов, но и рекомендательное письмо с прошлого места обучения.

Условия поступления и требования к абитуриентам

Иностранным студентам для поступления в университеты Мексики сразу после школы необходимо либо пройти обучение в Preparatoria (высшая ступень среднего образования), либо заверить свои документы о среднем образовании в Secretaría de Educación Pública. Также возможно поступление после года обучения в вузе другой страны.

Средний балл на предыдущем месте обучения должен быть не ниже 7.0 или эквивалентных значений. В зависимости от выбранного места обучения, средний балл может увеличиваться.

Для поступления в большинство вузов нужно сдавать вступительные экзамены. Многие из них можно сдать удаленно, не находясь на территории Мексики.

Важным требованием является хорошее знание иностранных языков. Поступающим необходим сертификат, подтверждающий знание английского, или сертификат о знании испанского DELE. Требования к уровню испанского и английского различаются в зависимости от выбранной программы.

Необходимые документы

У каждого университета есть свои требования к абитуриентам. Их нужно проверять на официальном сайте вуза. В базовый пакет документов для иностранных студентов входит:

  • Диплом о последнем полученном образовании и выписка с оценками
  • Заполненная заявка на поступление
  • Сертификат, подтверждающий владение испанским, реже — английским языком на высоком уровне
  • Копии документов, подтверждающих личность

Некоторые вузы требуют отчет о состоянии здоровья, в котором должна быть указана информация о вакцинации от различных заболеваний. При поступлении на отдельные специальности от кандидата могут потребовать портфолио с его работами и резюме.

Все документы, полученные не в Мексике, должны быть переведены, заверены и апостилированы.

Я хочу учиться в Мексике! Вы можете помочь?

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Обращаясь в Univibes, вы можете быть уверены, что ни один дедлайн не будет пропущен, а ваш пакет документов будет составлен максимально грамотно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться