9 стипендий для IT-специальностей за границей

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Рассказываем как «войти в айти» бесплатно или с минимальными затратами, приобретя топовое образование в зарубежных университетах.

    1. Computer Science scholarships от Royal Holloway University of London
    2. VIT Academic Scholarship Program
    3. Women in Computing Scholarship от Dotcom-Monitor, Inc
    4. Women in Information Technology Scholarship от Monash University
    5. VIP Women in Technology Scholarship от Visionary Integration Professionals
    6. MSc Data Science and Artificial Intelligence Scholarship от Leeds Trinity University
    7. Curtis B. Smith Cybersecurity Fellowship от UC Berkeley School of Information
    8. Excellence Scholarship & Opportunity Programme от ETH Zurich
    9. International Excellence Scholarship от University of Newcastle

С каждым годом популярность IT-направления среди абитуриентов только растет. В сферу информационных технологий будущих студентов привлекает не только научный интерес к специальности. IT-образование популярно благодаря престижу профессии и высокому заработку. Уже рассказывали в одной из статей про высокие доходы в сфере айти.

Образование за границей в IT-сфере дает возможность получить знания и диплом, востребованные на международном рынке, использовать в учебе современные технологии и методики, завести ценные знакомства и начать работу со стажировки в зарубежной компании.

ИТ стипендии, программист

Поступить в лучшие IT-вузы мира не так сложно и дорого, как может показаться. Многие университеты предоставляют специальные стипендии для учебы на программиста и смежных специальностях. Они позволяют получить IT-образование за рубежом с большой скидкой или бесплатно.

Стипендии предоставляют IT-университеты, а также крупные фонды. Поступить в IT-вузы могут помочь широкопрофильные стипендии. Их могут получить абитуриенты различных направлений, главное, соответствовать требованиям, указанным распорядителями. Например, в США будущим техническим специалистам стоит присмотреться к Fullbright, в Голландии – к Holland Scholarship, в Германии и Турции особое внимание стоит обратить на DAAD и Turkiye Burslari соответственно.

Они не только могут покрыть обучение в любом из вузов, входящих в топ IT-университетов, но и профинансировать жизнь студента в стране, перелет и страховку. Но сегодня детальнее поговорим именно о стипендиях, которые рассчитаны только на высшее образование в сфере ИТ.

айти, стипендия

Computer Science scholarships от Royal Holloway University of London

Для кого: стипендия для программиста и других иностранных студентов с высокой успеваемостью, поступивших на факультет компьютерных технологий.

Уровень: магистратура.

Страна: Великобритания.

Сумма: £ 2 000 в год для подходящих критериям иностранных студентов.

Стипендия позволяет получить ИТ-образование со скидкой по одной из 4 программ факультета компьютерных наук на уровне магистратуры: искусственный интеллект, машинное обучение, наука о данных и аналитика, финансовые вычисления.               

Рассматриваются все поступающие, подходящие под критерии, отдельная заявка не требуется. Стипендия присуждается автоматически, возможно продление на следующий год. 

Важна высокая успеваемость: либо диплом с отличием на уровне бакалавриата или магистратуры по техническому предмету, либо дипломы бакалавриата и магистратуры с высоким уровнем успеваемости.

Ссылка на информацию о стипендии royalholloway.ac.uk

VIT Academic Scholarship Program 

Для кого: студентов с высокой успеваемостью, изучающих IT или деловое администрирование.

Страна и вуз: Австралия, Victorian Institute of Technology.

Уровень: бакалавриат, магистратура.

Сумма: варьируется. Предусмотрено две стипендии с компенсацией полной стоимости обучения (одна из них для женщин в IT), две стипендии на 50% стоимости обучения, 4 стипендии на 25% стоимости, а также 30 выплат по $ 3 000 единовременно после успешного завершения первого семестра. 

Стипендию могут получить абитуриенты, поступающие на бакалавриат и магистратуру по специальности «Технологии и системы», а также на магистратуру по специальности «Деловое администрирование». 

Главный критерий – высокий балл ATAR (рейтинговый балл абитуриента в Австралии).

Также важно соответствовать требованиям для поступления на выбранный курс, поступать на дневное отделение, иметь право на помощь в оплате или быть полностью платным студентом. Получатели стипендии должны поддерживать удовлетворительную специальность и полную учебную нагрузку.

стипендия программиста

Предусмотрено 38 стипендий. Автоматически рассматриваются все кандидаты, которые подали заявку на поступление в вуз через VTAC (центр приема документов для студентов штата Виктория).

Ссылка на информацию о стипендии vit.edu.au

Women in Computing Scholarship от Dotcom-Monitor, Inc

Для кого: для женщин, изучающих компьютерные технологии очно в аккредитованном учебном заведении в США или Канаде.

Страна: США, Канада.

Уровень: не важен.

Сумма: $ 1 000 в год.

Стипендию можно потратить на оплату обучения, книги, академические принадлежности и другое оборудование, которое необходимо студенту для занятий.

Выбор стипендиатов производится на основе эссе. В эссе кандидат должен рассказать о себе, важности своей будущей специальности и причинах, по которым женщинам важно заниматься компьютерными технологиями. Можно выбрать для изучения IT любые аккредитованные вузы.

Старт приема заявок – июнь. Получить стипендию можно только однократно.

Ссылка на информацию о стипендии loadview-testing.com

Хотите учиться по IT-специальности за границей со стипендией? Помогут найти финансирование и подать заявку кураторы Univibes. Напишите одному из них, чтобы начать работу.

Women in Information Technology Scholarship от Monash University

Для кого: женщины, поступающие в вуз на IT-направление.

Страна: Австралия.

Уровень: бакалавриат.

Сумма: $ 6 000 на год (покрывает 48 кредитов обучения)

Стипендию могут получить поступающие с высокими академическими баллами. Создана для поддержки девушек в сфере ИТ.

стипендия IT, девушка программист

Всего выдается 50 стипендий в год. Автоматически рассматриваются все подходящие кандидаты, которые указали Monash University приоритетным вузом в VTAC.

Ссылка на информацию о стипендии monash.edu

VIP Women in Technology Scholarship от Visionary Integration Professionals

Для кого: женщины с хорошей успеваемостью, лидерскими качествами и креативностью, имеющие green card и заинтересованные в IT

Страна: США.

Уровень: бакалавриат, магистратура, аспирантура.

Сумма: $ 2 500 единовременно.

Стипендию могут получить только те девушки-абитуриенты, которые уже приняты в колледж или университет в США на осенний семестр, а также планирующие изучать информационные и компьютерные технологии, смежные области.

Для получения стипендии необходимо заполнить заявку, размещенную на сайте компании, а также предоставить: персональную информацию, резюме, данные о внеклассных мероприятиях и общественных работах при их наличии, эссе. 

Важны лидерские качества, креативность и инициатива. Совокупный средний балл должен быть выше 3.0. 

Для иностранных граждан важно наличие Green Card.

Ссылка на информацию о стипендии trustvip.com

Важно: студенты STEM-программ в США имеют возможность продлить визу F1 до 3 лет после окончания университета для работы. Такая виза называется F1 OPT (Optional Practical Training). Иностранные студенты получают ее сроком до 1 года. А выпускники STEM-программ могут продлить визу еще на 2 года.

MSc Data Science and Artificial Intelligence Scholarship от Leeds Trinity University

Страна: Великобритания.

Уровень: магистратура.

Сумма: £ 11 000 в год. Студент может выбрать: использовать выплату для погашения платы за обучение, как регулярную стипендию или комбинировать эти варианты.

Кандидат должен быть зачислен на курс MSc in Data Science and Artificial Intelligence с сентября и входить в одну из слабо представленных групп: женщины, чернокожие студенты, инвалиды, учащиеся со сложным социально-экономическим положением, цыгане, отчужденные студенты, беженцы, дети из семей военнослужащих, ветераны и партнеры военнослужащих. Иностранные студенты могут использовать стипендию как беженцы или в случае наличия ВНЖ.  

Автоматически рассматриваются все кандидаты, поступившие до 15 июля. При прохождении отбора может быть предложено телефонное собеседование, после которого будет принято окончательное решение.

Ссылка на информацию о стипендии leedstrinity.ac.uk

Curtis B. Smith Cybersecurity Fellowship от UC Berkeley School of Information

Для кого: аспирантов школы, как действующих, так и новых, но ранее учившихся в данном вузе

Страна: США

Уровень:аспирантура

стипендия студента программиста

Сумма: $ 3 000. По решению комиссии сумма либо разделяется на несколько небольших премий, либо выплачивается полностью.

Стипендия присуждается ежегодно осенью и доступна для аспирантов Школы информатики, в том числе студентов, обучающихся в вузе на программах информационной и кибербезопасности, информационного менеджмента.

Важна хорошая успеваемость и отсутствие дисциплинарных взысканий. Лауреаты должны демонстрировать высокие академические успехи и достижения в университете, а также исследовательский и профессиональный интерес к кибербезопасности.

Отбор ведется на конкурсной основе. Заявки принимаются с 1 по 31 октября. Необходимо предоставить резюме и заявление с объяснением, как исследовательские интересы кандидата связаны с темой стипендии.

Возможно повторное получение стипендии, но в приоритете те, кто еще не получал стипендию.

Ссылка на информацию о стипендии ischool.berkeley.edu

Excellence Scholarship & Opportunity Programme от ETH Zurich

Для кого: абитуриенты с высокой успеваемостью, не имеющие степень магистра и еще не зачисленные в магистратуру ETH Zurich

Страна: Швейцария.

Уровень: магистратура.

Сумма: освобождение от платы за обучение и Fr 12 000 на семестр для расходов на проживание и учебы. Стипендия назначается на период магистратуры.

Кандидат должен входить в 10% лучших после обучения на ссвоей программе бакалавриата. Вместе с заявкой на получение стипендии необходимо загрузить предварительное предложение для магистерской диссертации и контакты людей, которые готовы предоставить рекомендации. После первого отбора может быть предложено финальное собеседование.

Количество стипендий зависит от финансирования. На 2023/24 год выделено 60 стипендий.

Ссылка на информацию о стипендии ethz.ch

International Excellence Scholarship от University of Newcastle

Для кого: студенты-первокурсники с высокой успеваемостью, изучающие IT и смежные области

Страна: Австралия.

Уровень: бакалавр и магистр.

Сумма: $ 15 000 в год на уменьшение стоимости обучения.

айти

Стипендия автоматически присуждается студентам, подходящим под требования и зачисленным на следующие программы. Бакалавриат: наука о данных, компьютерные науки, информационные технологии, компьютерные системы, кибербезопасность, аналитика данных. Магистратура: кибербезопасность, наука о данных, информационные технологии.

Выбор стипендиатов производится на основании академических достижений, изучаются ATAR и GPA кандидатов.

Ссылка на информацию о стипендии newcastle.edu.au

Выбрать программу для поступления и подходящую стипендию для IT-образования помогут кураторы Univibes. В нашем международном сообществе вы сможете найти специалистов по ИТ-обучению, которые учатся в зарубежном вузе или уже получили высшее образование в сфере ИТ и готовы помочь с поступлением в лучшие ИТ-вузы другим. 

Вы можете получить не только консультацию для выбора оптимальной программы и информацию о лучших IT-вузах, но и помощь в составлении схемы поступления, подготовке необходимых документов и консультацию перед интервью с приемной комиссией.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться