Как поступить в Оксфорд?

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Про Оксфордский университет веками слагаются легенды. Его диплом говорит об уникальности человека и ценится во всем мире. Среди выпускников  — 6 королей, 25 премьер-министров Великобритании, 40 лауреатов Нобелевской премии,  50 олимпийских чемпионов и много других известнейших людей. Реально ли поступить в Оксфорд? Давайте разбираться.

Оксфорд: программы обучения

По сути University of Oxford — не один вуз, а система из 39 автономных колледжей. Окончив любой из них, выпускники получают диплом Оксфордского университета. Колледжи не имеют строгой специализации, поэтому сначала нужно выбрать направление, которых более сотни. Это медицина, точные, естественные, гуманитарные и социальные науки. 

Обучение на бакалавриате в Оксфорде занимает три года, по некоторым программам четыре, медицина — шесть лет.  Программы магистратуры рассчитаны на один-два года. 

Наиболее востребованные факультеты — гуманитарный, медицинский, математический, физический и факультеты естественных и социальных наук. Здесь действует система наставничества, благодаря которой отсутствует четкое разделение учащихся по специальностям. Университет дает обучение почти по всем существующим отраслям и направлениям для бакалавриата. В программу магистратуры входит все, за исключением бухгалтерского учета. 

Стоимость обучения

Стоимость обучения здесь довольно высокая. Для абитуриентов не из стран Европейского союза она составляет от £27,840 до £39,010 в год (или примерно от $37,000 до $52,000). Общая сумма зависит от специализации и дополнительной оплаты колледжу, в котором планируется обучение. Естественнонаучные и технические направления стоят дороже, чем гуманитарные.К этому нужно добавить и расходы на проживание. Подробнее о том, сколько  стоит жизнь в Великобритании, можно посмотреть здесь.

Как поступить в Оксфорд?

Каждый год в Оксфорд отправляют более 20 000 заявок на 3300 мест. Что же нужно для поступления?

Во-первых, серьёзная академическая подготовка. Российского аттестата недостаточно —  нужно 12 лет образования. Лучший вариант — получить аттестат зарубежной школы после 10 или 11 класса в России. Наиболее подходящая программа А-Level, другие варианты — International Baccalaureate или Cambridge Pre-U. Выпускные экзамены надо сдать блестяще (A*A*A по шкале A-levels или 39-40 баллов IB).

Во-вторых, свободный английский.  Тем, кто поступает на информатику или математику, нужно ориентироваться на 7.0 по шкале IELTS, по другим специальностям — от 7.5. По шкале экзамена TOEFL  нужно иметь от 110 баллов. 

В-третьих, успешная сдача сложных вступительных экзаменов.

ШагСрокКомментарий
Выбор специальности и программыЗа 3 годаВыбирать колледж сразу (Оксфорд состоит из 39 колледжей, из них 31 предлагает программы бакалавриата) не обязательно
Выбор программы подготовкиЗа 2 годаA-Levels, IB или Cambridge Pre-U
Подготовка документовЗа 1,5 годаВ том числе, мотивационное письмо и рекомендации из школы. Эти документы изучают очень внимательно
Регистрация на вступительный экзаменАвгуст-октябрьЧтобы правильно подать заявку на экзамен, нужно предварительно выяснить, какие тесты предстоит сдавать
Подача заявки через UCASДо 15 октябряUCAS (Universities and Colleges Admissions Service) — система подачи заявок в университеты Британии. В форме указываются личные данные, информация об образовании, загружаются рекомендации и мотивационное письмо
Вступительные экзаменыНоябрьПеречень зависит от программы
Эссе или портфолиоНоябрьДля некоторых программ нужна письменная работа, в которой демонстрируются аналитические и логические навыки, владение английским
ИнтервьюДекабрьДискуссия — один из методов обучения в Оксфорде, и пообщаться с преподавателем в таком формате можно на интервью. Часто предметом обсуждения становится письменная работа абитуриента
Решение приёмной комиссииЯнварьУчитывается все — результаты тестов, интервью, мотивационное письмо
Сдача выпускных экзаменовМай-июньЖелательно получить высшие оценки
Публикация результатов  экзаменовИюль-августЕсли результаты экзаменов ниже ожидаемых, университет может отозвать своё решение о зачислении
Начало учёбыОктябрь

При подготовке к поступлению следует уделить особое внимание составлению мотивационного письма. Если оно будет слабым, шансов поступить немного даже при идеальных оценках. 

Мотивационное письмо должно содержать конкретные данные об успехах и достижениях. Это цифры, лучшие баллы по предметам или средние баллы, школьные награды и т.д., а не общие фразы вроде «прекрасно учился» или «зарекомендовал себя с лучшей стороны».

Письмо должно быть формальным, но живым. Комиссия должна понимать, что вы  яркий и уникальный человек, у которого есть цели и характер. И что именно Вы достойны быть студентом Оксфорда.

Подробнее о том, как писать мотивационные письма, можно посмотреть здесь.

Мотивационное письмо при подаче заявки в UCAS для поступления в Оксфорд или другие вузы Британии должно быть одно. Пристальное внимание уделяется и рекомендательным письмам. Они составляются по тому же принципу, как мотивационное письмо. Рекомендации дает человек, который хорошо знает абитуриента — это может быть научный руководитель, куратор, преподаватель, декан, ректор, тренер команды и т.д.

Рекомендации для студентов UCAS о написании академической справки найдете по ссылке. Необходимая информация для кандидатов есть на официальном сайте Оксфордского университета.

В Стэнфорд тоже есть возможность поступить. О том, как это сделать, читайте здесь.

Британские ученые доказали, что невыполнимых задач нет. Лучшие университеты Англии всегда ждут уникальных и талантливых людей. Поступить в легендарный Оксфордский университет сложно, но при огромном желании и соответствующей подготовке реально. Кураторы Univibes всегда готовы оказать помощь в поступлении в университет вашей мечты. 

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться