Как написать мотивационное письмо в университет

Как написать мотивационное письмо в университет

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Для обучения за границей необходимо собрать пакет документов. Один из них — мотивационное письмо в университет. Часто его содержание становится основополагающим при решении комиссии о зачислении. Зачем оно нужно, как выглядит и как правильно писать мотивационное письмо — рассмотрим в материале.

  1. Что такое мотивационное письмо
  2. Структура и оформление мотивационного письма
  3. Типичные ошибки
  4. Примеры мотивационных писем

Что такое мотивационное письмо в университет

Motivation letter — своеобразное эссе делового стиля, в котором кандидаты должны не только рассказать о себе и причинах выбора вуза, но и убедить приемную комиссию в том, что именно они нужны учебному заведению в качестве студентов.

Такой документ требуется при поступлении в зарубежные университеты на бакалавриат и магистратуру. Нужен он и для подачи заявления на стипендию. Мотивационное письмо используется для того, чтобы оценить абитуриента по нескольким критериям:

  • осознанность в выборе будущей профессии, желание учиться;
  • любознательность, навыки рассуждения и критического мышления;
  • наличие опыта или навыков, которые подходят для выбранной специальности;
  • заинтересованность в конкретном учебном заведении;
  • польза, которую студент может принести вузу в будущем: участие в мероприятиях университета, исследовательская деятельность и т.д.

Проще говоря, комиссии важно понять, зачем к ним поступают. И окончательно убедиться в заинтересованности абитуриента.

Как Motivation letter помогает студенту

  1. Чем грамотнее и содержательнее мотивационное письмо составлено, тем больше шансов на поступление у абитуриента.
  2. Оказывает ключевое влияние на решение приемной комиссии при выборе между двумя соискателями с одинаковым уровнем знаний и оценок.
  3. Даст преимущество даже при некоторых общих недостатках заявки.
  4. Если кандидат недобрал незначительное количество баллов или его предыдущее образование не соответствует выбранному профилю магистратуры, хорошо составленное письмо сгладит эти нюансы.

Стандартный размер письма — около 4000 символов (не больше листа формата A4). В этот небольшой объем абитуриенту нужно вместить описание своих преимуществ и обоснование интереса к выбранной программе. Это сложная задача для поступающего. Важно понимать структуру мотивационного письма и знать, какие именно аспекты нужно в нем осветить.

Мотивационное письмо в университет: особенности структуры и оформления

Чтобы не упустить важные детали, рекомендуем руководствоваться общими правилами:

Краткость и простота изложения

По своей сути этот документ близок к эссе, но не стоит писать слишком красноречиво. Важно уложиться в заданный университетом объем. Придерживайтесь официального стиля и не отклоняйтесь от темы. Не используйте слишком длинные предложения и сложные конструкции.

Обоснованность и определенность

Докажите, что вы серьезно настроены на учебу. Опишите уже имеющиеся познания и достижения в выбранном направлении с помощью конкретных фактов и цифр. Вы должны показать, что понимаете суть дисциплин курса и уже решили, что это ваша специальность.

Отсутствие ошибок

Грамотно составленный текст, правильный орфографически и грамматически, без слов-паразитов и жаргонизмов.

Соблюдение требований вуза

Разные учреждения могут применять собственные стандарты для документа. Внимательно прочитайте требования: обычно они связаны с языком, объемом, формой и сроками написания.

Индивидуальность

Деловой стиль не означает шаблонность — письмо должно выделяться и показывать личность и умения поступающего.

По структуре мотивационное письмо можно условно разделить на 5 частей. Каждая из них отделяется абзацем и представляет собой одну завершенную мысль.

1. Привлечение внимания. Причина выбора предмета

Начало должно заинтересовать приемную комиссию. Обязательно правильно обратиться к членам комиссии, написать цель письма и сразу же указать причину, почему вы заинтересованы в этой специальности и считаете, что сможете реализовать в ней свои карьерный потенциал. Удачное начало текста — уместная цитата или описание яркого эпизода из своей жизни, связанного с темой.

2. Обоснование. Аргументы

Здесь важно четко обосновать цель своего обучения и рассказать про академические планы. Как вам пригодится эта специальность с точки зрения профессионального развития? Не стоит писать «для получения диплома или высокооплачиваемой работы». Нужно показать свою осведомленность в предмете. Члены комиссии должны понять, что к выбору программы вы подошли осознанно. Перечислите, там где это уместно, модули и дисциплины, монографии преподавателей вуза, которые вы планируете изучать. Пишите с прицелом на будущее: какие исследования впоследствии сможете провести и чего достичь в выбранном направлении.

3. Достижения и релевантный опыт

Здесь вам нужно доказать свои возможности. Четко опишите все имеющиеся достижения по специальности. Это могут быть высокие оценки по релевантному предмету, дипломы, призовые места или участие в олимпиадах, соревнованиях, мастер-классах. Укажите свое хобби, если оно связано со специальностью. Здесь же можно перечислить пройденные курсы или книги, которые вы изучали в рамках самообразования. Добавьте информацию о практическом опыте, если он у вас был: волонтерство, стажировки.

4. Примеры личностного роста

Этот раздел продолжает автобиографический элемент структуры, но уже не в области успехов в учебе. Опишите ваши сильные черты характера, которые помогают достигать поставленных целей. Например, дисциплинированность, навыки тайм-менеджмента, активная общественная позиция. Каждое утверждение подкрепляйте примером. Пишите, исходя из цели показать, чем вы можете быть полезны университету.

5. Карьерные планы

Объясните, как выбранная специальность будет способствовать становлению вашей карьеры, как тот или иной предмет пригодится на практике. Не бойтесь описывать свои амбиции. Продемонстрируйте себя целеустремленным человеком. Так вы повысите свои шансы на высокую оценку приемной комиссии.

Мотивационное письмо в университет: типичные ошибки

Главная проблема при написании текста у абитуриентов — акцент на одном элементе структуры в ущерб остальным. Некоторые считают, что такой документ — обычная формальность или просто способ показать знание иностранного языка, и не уделяют должное внимание его заполнению. Как результат — отказ в зачислении.

Рассмотрим основные ошибки писем:

  • Содержат только информацию о себе, описание желаний, а не конкретных действий. Главная ошибка абитуриентов — неправильно определенный адресат. Нужно помнить, что все, что вы пишете, — обращение к преподавательскому составу. И цель письма — убедить их, что вы идеальный кандидат.
  • Нет конкретных данных. Часто студенты стараются приукрасить свои достижения или, наоборот, слишком самокритичны. Вместо общих фраз «большой опыт», «знаю еще недостаточно, но хочу учиться» опишите конкретно, чем и сколько вы занимались. Опыт не обязательно должен быть практическим. Если вы не посещали прикладные кружки, но часто обсуждали темы с учителем в школе — это тоже покажет вашу увлеченность.
  • Абстрактные рассуждения. Патетические высказывания о великой миссии определенной профессии звучат не только банально и пафосно, но и бессодержательно. Важны конкретные примеры ценности курса именно для вас.
  • Написаны универсально, «по образцу». Шаблонный текст не заинтересует комиссию. То же касается слишком «сухих» фраз, не раскрывающих вас как личность. Вы должны показать собственные уникальные умения, возможности или опыт.
  • Много отступлений не по теме. Если воспринимать мотивационное письмо, как автобиографию, можно легко погрузиться в бесполезные детали. Студенты описывают хобби, не связанные с предметом, личные интересы, которые не относятся к направлению. Такие письма обычно превышают допустимый объем и слишком абстрактны для проверяющих.
  • Не соответствует деловому стилю. Юмор, метафорические обороты, изысканные и пафосные фразы в документе неуместны.

Мотивационное письмо в университет — это не формальное заявление и не автобиография. Вы пишете не столько о себе, сколько о тех умениях, которые помогут успешно учиться по конкретной специальности и быть полезным для выбранного учреждения.

Мотивационное письмо в университет: примеры

В разных вузах используются разные форматы: свободный текст-эссе или анкетирование с ответами на вопросы комиссии. Могут различаться и требования к объему. Единого образца мотивационного письма для поступления в университет не существует. Каждый текст уникален и зависит от навыков конкретного абитуриента. А любой шаблон потребует переработки с учетом личности ученика.

Обоснование интереса к специальности

Мотивационное письмо в University of Amsterdam

«With all skills and knowledge gained at university and work, I believe that the track «Parallel Computing Systems» of the joint Master’s program in Computer Science would be the ideal next step in my career. Its courses on Parallel System Architectures, Large Scale Data Engineering, and Distributed Algorithms attracted my attention as these are the areas that align perfectly with my career plan. I believe that they will equip me with a valuable skill set that I will use throughout my career. Under the guidance of the faculty professors and through the University resources, I hope to carve out unique solutions to build infrastructure components as a part of my Master’s thesis and then apply gained experience at my job».

Абитуриент поступил на двойную магистерскую программу University of Amsterdam and Vrije Universiteit Amsterdam (Нидерланды) по направлению Computer Science


Harvard Graduate School of Design

Личностный и профессиональный рост

«At some point, I realized that I could integrate all of my previous public activity for the sake of the student community into one: teaching. I noticed that my classmates were constantly asking me how to use various architectural software correctly. On the other hand, the digital issues that I started wondering about myself became too difficult for them to understand.

So, to improve my knowledge of various 3D software and also get some money for my physical models, which every year got more and more expensive for my parents to sponsor, I decided to start private lessons on Grasshopper and Rhinoceros for several groups of students at MARCHI. Later I was invited to teach Rhino and Grasshopper more professionally in a famous Moscow educational platform. It was my dream for two years in a row to get there not only because it gives a lot of privileges to the lecturers, but mostly because people who work there were my role-models in the field of architecture. Now they are my colleagues; it was they who inspired me to pursue higher education in the US».

Студент Harvard Graduate School of Design (США)


Релевантный опыт и достижения

University of Leuven

«I was invited to work for the biggest media holding company in my region at my first grade of University and made my way from TV reporter to executive producer. I always was interested in social and cultural processes, highlighting cultural differences and similarities between peoples. Consequently, I choose to devote a program to emphasize the cultural varicosity of Siberia. In this project, my team and I enabled a wide array of topics including history, language, environmental politics, and the media and new technology. I also strived to contribute to sustainable tourism development to show and celebrate the beauty of the tangible and intangible, cultural and natural heritage of Siberia. My program got rewarded by the Governor for contributing to developing multicultural relationships and got the prize of the Russian Academy of TV ARTS «Teffi»».

Письмо в магистратуру University of Leuven Бельгии по программе Social and Cultural Anthropology


Мотивационное письмо в Harvard Graduate School of Design

Увлеченность сопутствующими программе предметами

«I got very interested in participatory design. For my first student project on a public building, I had to take more than 20 interviews and started to reflect on the absence of communication between the city and the people. That year the Russian Government launched an ambitious project called «Moscow Renovation» that was opposed adamantly by many people. In my project, I tried to find a solution to smoothen the communication between the city and its members. My interest in cooperation between the city, architecture, and the people soon was extended to my other projects as well. In an interior renovation project for a private school, I found a way to determine which spaces students wanted to study in by organizing a workshop «Ideal Class». Thanks to the children’s contribution, the project turned out to be very successful».

Студент Harvard Graduate School of Design (США)


О карьерных планах

Мотивационное письмо в Utrecht University, Netherlands

«In the long-time future, I want to contribute to society by concentrating on my attorney practice. I am convinced that the practical argumentation skills and knowledge in current legal topics that I will be taught at the university, new challenges, and the international environment, will contribute to me fulfilling my ambition of taking high-profile human rights cases».

Успешное поступление в Utrecht University (Нидерланды), программа Public International Law.

Подведем итоги

Примеры лучших мотивационных писем в университет объединяет конкретика, уверенность в выборе профессии и явная заинтересованность предметом. Мотивация подтверждается хобби, достижениями в направлении или определенным опытом. Энтузиазм и яркая, уникальная самопрезентация — одни из главных составляющих успеха Motivation letter.

Недооценивать документ не стоит. Даже при высоких оценках вы рискуете не попасть в зарубежный университет, если приемная комиссия решит, что вы недостаточно заинтересованы в предмете. Мотивационное письмо в этом случае — лучший инструмент отбора. Оно помогает комплексно оценить личность абитуриента, включая интерес к учебе, умение планировать и серьезность намерений.

Написать сильное мотивационное письмо самостоятельно сложно. Особенно если до этого у вас не было такого опыта. Чтобы не допустить ошибок и заинтересовать приемную комиссию, рекомендуем обратиться за помощью к экспертам. Кураторы Univibes с радостью помогут вам написать мотивационное письмо для поступления в университет мечты!

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться