Как студенту справиться с эмоциональным выгоранием?

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Каждый студент сталкивался со стрессом перед экзаменами во время поступления или самого процесса обучения. Всё это сопровождается переутомлением, расфокусировкой внимания и апатией. Академическое выгорание влияет на качество учебы и может привести к более серьезным проблемам, таким как депрессия. Как этого не допустить? Давайте разбираться.

Что такое эмоциональное выгорание у студентов?

Эмоциональное выгорание – это состояние физического, умственного и морального истощения. Оно приводит к тому, что человек становится апатичным, больше подвержен стрессу, теряет интерес к профессии или учёбе, становится циничным. В худшем случае выгорание может привести к депрессии.

Основная причина эмоционального выгорания у студентов — переутомление. Оно может быть вызвано многими факторами: экзамены, написание дипломной работы, конфликтные ситуации с преподавателями, другими студентами или членами семьи, высокая академическая нагрузка, неуверенность в самореализации и своих профессиональных навыках, разочарование в профессии. И это далеко не весь список.

Эмоциональное выгорание развивается, когда вы подвергаетесь постоянному стрессу в разных сферах жизни и не можете решить возникающие проблемы. Чаще всего с таким состоянием сталкиваются студенты первых и последних курсов. 

Многие, стремясь к отличной успеваемости, неправильно организовывают свое время, что еще быстрее приводит к утомлению и всестороннему истощению.

Эмоциональное выгорание у студентов — симптомы

Список симптомов может быть почти бесконечным, но давайте по порядку:

  1. Физические: недосып, нехватка сил, быстрый набор или потеря веса, проблемы со здоровьем разного характера, тяжело отсидеть всю пару из-за быстрого утомления;
  2. Эмоциональные: апатия, истерики, кошмары, душевные страдания, разочарование в себе, большие трудности концентрацией и изучением даже простого материала;
  3. Поведенческие: желание уйти, закрыться в себе. Безразличие к своему внешнему виду и любым активностям, которые раньше радовали. Употребление алкоголя в больших количествах;
  4. Интеллектуальные: тоска, уныние, рассеянность, потеря креативности и интереса к обучению;
  5. Социальные: студент не хочет заниматься хобби, социальная жизнь на нуле, вместо общения с друзьями, студент предпочтет оставаться один.

Особенности эмоционального выгорания у студентов зарубежных вузов

Риск эмоционального выгорания у студентов иностранных университетов еще выше. Основными факторами утомления в этом случае становятся: культурный шок, языковой барьер, смена нагрузки, адаптация в новой стране.

Как справиться с академическим выгоранием:

  • Самодиагностика. Задавайте себе вопросы: Что со мной сейчас происходит? Почему нет настроения и интереса ни к чему в жизни? Что произошло в последнее время, что могло вызвать такое поведение?
  • Поговорите с близкими или друзьями. Расскажите им подробно о вашем состоянии. Вам нужна поддержка и взгляд на ситуацию со стороны.
  • Когда вы уже поняли, что «выгорели», есть два пути: устранить недуг самому или обратиться к специалисту. Второй вариант проще, надежнее, но не всегда осуществим. Первый же вариант можно реализовать так: попросить о помощи друзей и одногруппников. Распределить задачи по приоритетам и отказаться от части. Выделить минимум день на полноценный отдых, выспаться. Постараться наладить режим дня. Вспомнить, что раньше вас вдохновляло, делало счастливым, и постараться вернуться к этому.

Эмоциональное выгорание у студентов: профилактика

Эмоциональное выгорание может вернуться. Чтобы этого избежать: 

  • Внесите изменения в свою жизнь. Смените обстановку. Смените имидж, съездите в соседний город на выходные, познакомьтесь с новыми людьми, пробуйте новые блюда.
  • Проговаривайте свои проблемы с психологом, близкими или самим собой. Попробуйте вести дневник.
  • Вспомните про хобби. Любые увлечения вне учебы отвлекают мозг от напряженной монотонной работы. Если вы давно хотели научиться чему-то новому, пробуйте! 
  • Не забывайте отдыхать. Старайтесь не поддаваться сиюминутным желаниям досмотреть сериал или полистать соцсети еще пять минут. Дайте организму восполнить энергию и забыть об учёбе на 7-8 часов.
  • Прислушивайтесь к себе. Важно уметь останавливаться и проводить короткую самодиагностику: что чувствуешь в конкретный момент. Эта полезная привычка поможет заметить первые симптомы выгорания и остановить его развитие в самом начале. 

Игнорировать симптомы академического выгорания опасно. Студент может довести себя до депрессии, бросить учебу или отказаться от профессии, о которой мечтал. Заботьтесь о себе, и тогда образовательный процесс будет в радость.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться