Как справиться с культурным шоком за границей

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Попадая в будущую страну обучения, мы сразу сталкиваемся с культурными различиями в традициях, ценностях, нормах, климате и национальной кухне. Период адаптации — один из самых сложных в обучении за рубежом, поэтому часто иностранные студенты сталкиваются с проблемой культурного шока, стресса, который возникает из-за смены обстановки, адаптации к новым условиям, и погружения в местные традиции. Расскажем, что такое понятие культурного шока и как его преодолеть, чтобы получить положительный опыт обучения за рубежом.

  1. Что такое культурный шок и почему мы его испытываем
  2. Стадии культурного шока
  3. Как справиться с культурным шоком

Что такое культурный шок и почему мы его испытываем

Культурный шок — это период адаптации к новой культуре, когда традиции и обычаи отличаются от тех, что вы имели в родной стране. При прибытие в новую страну, студенты часто испытывают чувство дезориентации и дискомфорта из-за смены обстановки, которое вызвано отличием вашей культуры от местной. Каждый переживает культурный шок по-разному, те, для кого учеба за рубежом стала первым опытом путешествия за границу, часто испытывают наибольшее воздействие. Однако те, кто успел побывать на нескольких континентах, уже научились справляться с этим чувством.

Культурный шок имеет разные стадии, которые влияют на наше мировоззрение и восприятие новой страны, но в итоге это приводит к пониманию норм и традиций, которые ранее нам не были знакомы.

В новой стране ваш распорядок дня, культура, еда, общение с местными жителями перестают быть похожими на те, что были в вашей родной стране. В этот период вы активно изучаете окружающую вас культуру, привыкаете к местным традициям, адаптируетесь к изменениям, что и называется культурным шоком. Существует множество негласных правил, которых мы придерживаемся, потому что они передавались из поколения в поколение, как, например, взаимодействие с окружающими или тон, с которым мы говорим. Попадая в новую среду, мы начинаем привыкать и понимать эти культурные тонкости, поэтому культурный шок также оказывает положительное воздействие.

Стадии культурного шока

В понятии культурного шока выделяют четыре стадии: медовый месяц, торг, приспособление, и адаптация. Расскажем о каждой из них подробнее.

Этап медового месяца — это первый этап культурного шока, как только вы приезжаете в новую незнакомую вам страну, вы сразу сталкиваетесь с новой культурой, которую вы встречаете с оптимизмом и эйфорией. Вас завораживают все аспекты новой жизни, начиная от ритма жизни, и заканчивая красотой достопримечательностей. В этот период мы обращаем внимание только на положительные и схожие с нашей культурой аспекты, будь-то схожая местная кухня или климат. Оптимизм и доля эйфории помогают нам видеть только хорошее, как, например, приветливые люди на улице или гостеприимные соседи по квартире. Возможно, даже вещи, доставляющие вам неудобство в родной стране, могут казаться вам забавными и отличающимися от тех, к которым вы привыкли. На этой стадии вы очарованы разницей культур, однако период медового месяца заканчивается через несколько недель или месяцев.

Этап торга — время, когда вы испытываете печаль и тревогу из-за незнакомой культуры. В этот период вы скучаете по своим родным и друзьям, и, возможно, у вас есть желание вернуться обратно потому вас настигает тоска по дому. После того, как пропадает эйфория, вы начинаете сталкиваться с ежедневными трудностями, бывает, что даже незначительные трудности или дискомфорт могут вас обидеть или огорчить, заставляя думать о доме все больше.

Возможно, вам не улыбнулся сосед, а люди на улице не так приветливы с вами, а может вы перепутали дорогу домой, и именно такие несущественные трудности вводят вас в замешательство и гнев. Обычно этот период наступает после трех месяцев пребывания в стране, когда вы, как и другие жители, сталкиваетесь с неминуемыми трудностями.

Этап приспособления — это период адаптации и погружения в местную культуру. Теперь вы более осознанно принимаете решения, а главное понимаете, что трудности — неотъемлемая часть рутины. Через полгода вам намного легче общаться с местными жителями, понимать тонкости их культуры, понимать и принимать их устои и традиции.

На этом этапе все еще встречаются трудности, но позитивный настрой помогает вам изучать культуру и заводить новых друзей.

Обратный культурный шок — дополнительный этап адаптации при возвращении в родную страну. Это переадаптация к изменившимся условиям в вашей родной стране, в то время как вы успели привыкнуть к традициям другой страны. Приезжая домой после долгого времени пребывания за границей, вы рады снова оказаться в кругу семьи. Однако в скором времени вы понимаете, что многое поменялось с того момента, как вы уехали за границу. Возможно, вы не будете чувствовать свою принадлежность родному месту, так как изменились не только родные, но и вы.

Затем приходит понимание, что те традиции и обычаи, которые вы приобрели в другой стране не применимы в вашей, из-за чего приходится адаптироваться к новым условиям заново.

Как справиться с культурным шоком

Знания о том, что такое культурный шок помогут вам его преодолеть. Обратимся к практическим советам, которые помогут быстрее привыкнуть к новой культуре.

1. Читайте чтобы понять новую культуру — обратитесь к форумам, которые посвящены путешествиям, путеводителям, новостям, и рассказам. Поговорите с людьми, которые уже были в этой стране, или лучше — родом оттуда. Благодаря предварительному изучению новой страны, мы можете понять тонкости культуры, узнать ее особенности, и подготовить себя к адаптации. Читая, вы можете понять другое мировоззрение, что поможет при принятии новой культуры.

2. Попросите совета у организатора программы — учась за рубежом, международные студенты могут попросить совета у заведующего международным отделом. Как правило, эти люди имеют большой опыт работы с международными студентами, они знакомы со многими нюансами, с которыми сталкивается студент в новой стране. Не бойтесь спрашивать, ведь вы не одни испытываете разницу культур, а лучший способ — спросить у того, кто уже прошел через это.

3. Поставьте цели для вашего обучения за рубежом — это помогает отвлечься и сконцентрироваться на изучении нового. Важной целью будет изучение новой культуры, знакомство с местными людьми и их образом жизни, традиционной кухней. Возможно вы даже захотите научиться готовить что-то из местной кухни или приобретете новые ценности.

4. Сделайте список того, что вам нравится в новой стране, и обращайтесь к нему позже — в течение стадии медового месяца мы склонны замечать только положительные аспекты новой культуры — напишите все то, что вам нравится в новой стране. Позже, когда разлука с семьей и друзьями покажется трудной, напоминайте себе о хороших вещах, вместо тех, что могут раздражать вас.

5. Поговорите с другими международными студентами — будь-то ваш соотечественник или студент из другой страны, которому тоже пришлось адаптироваться под новые условия. Расскажите о том, как вы себя чувствуете в новой культуре, какие сложности вы испытываете, и вам однозначно дадут совет те, кто уже прошел стадию культурного шока.

6. Сведите ваши ожидания к минимуму — это частая ошибка, при которой считается, что все те принципы и традиции, которые были актуальны в вашей стране, будут применимы в другой. Совершая эту ошибку, вы можете быстро разочароваться и почувствовать грусть из-за разницы культур. Важно понять, что в новой стране ваша жизнь начинается с чистого листа, здесь вы познакомитесь с настоящей культурой страны.

Любая страна имеет собственные традиции и нормы, свыкнуться с которыми бывает не так просто. Однако важно напоминать себе о положительных аспектах вашего обучения за границей. Знакомясь с новой культурой, вы находите новых друзей, расширяете свой кругозор, получаете новые впечатления. Обучение за границей помогает вам посмотреть на собственную жизнь и устоявшиеся ценности иначе.

Как Univibes помогает с поступлением
Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Ведь очень важно убедить в вашей заинтересованности в обучении именно в этой стране в выбранном вузе. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной.
Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться