Как студенту адаптироваться за рубежом?

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Страшно поступать за границу? Перед большими переменами всегда страшно! И это правильно, ведь вы просчитываете наперёд все сложности. Но мы знаем, что некоторые из этих опасностей – мифы, а другим можно найти решение. Рассказываем, как преодолеть трудности и страхи.

  1. Популярные страхи
  2. Как подготовиться к переезду
  3. Советы для комфортной адаптации
  4. Как справиться с тоской по дому

Популярные страхи

«У меня слабый профиль»

Думаете, что поступают за границу и получают стипендии только избранные? Только круглые отличники с безупречным иностранным языком, портфолио и опытом работы?

Напротив, университеты и стипендиальные фонды не ищут идеальных студентов. Они ждут тех, кто им подходит, и кто в перспективе принесёт пользу университету, стране, отрасли или межгосударственным отношениям.

Если у вас неидеальный профиль, перекройте свои слабые стороны сильными качествами и у вас будут все шансы!

«Это только для богатых»

Не обязательно быть ребёнком богатых родителей, чтобы для вас открылись двери престижных вузов за границей.

Вы можете:

— получить стипендию, в том числе с полным покрытием расходов

— поступить в недорогой вуз в стране с невысокими ценами на жильё и питание

— получить работу парт-тайм и обеспечивать себя частично или полностью.

«Это слишком сложно»

Да, разобраться во всех тонкостях поступления за рубеж бывает непросто! Но это вполне реально! Вам доступна информация в интернете, которую можно уточнить в вузах. И у вас есть наставники Univibes, которые точно знают, как максимально увеличить ваши шансы на поступление в зарубежный вуз и на получение стипендии.

«Я не смогу адаптироваться к новым условиям»

Вспомните о своей мотивации, ради чего вы поступали за границу? Очень полезно думать об этом в моменты, когда вам непросто.

Для всех опыт жизни за рубежом может быть очень полезным.

Сложности, с которыми приходится сталкиваться, это неотъемлемая часть опыта.

«А вдруг я не найду работу за границей»

Практически всегда (за исключением ситуаций, когда по условиям стипендии вы обязаны вернуться на родину после учёбы) у вас будет время на поиск работы после получения диплома (от 1 года).

Как правило, студенты находят её даже до выпуска: их замечают во время стажировок или рекомендуют профессора, также помогают ярмарки вакансий и т.д.

Как подготовиться к переезду:

  • Улучшите свой английский перед поездкой

Когда вы выбрали, в какую страну переехать, найдите языковые курсы или носителей языка. Вам точно придётся осваивать новый для себя язык, чтобы комфортно жить на новом месте. Проанализируйте для себя сложность изучения. Например, исландский язык признан одним из самых трудных в мире для произношения.

  • Изучите больше информации о стране и менталитете
  • Подготовьте чемодан с нужными вещами (документы, тёплая одежда, обувь, зонтик и т.д.)
  • Подготовьте финансовую «подушку безопасности»

Желательно иметь с собой достаточный финансовый запас на первое время жизни за границей, для личных расходов и уверенности.

Советы для комфортной адаптации

1. Расширение круга общения

Вы интроверт? Вам неудобно или стесняетесь разговаривать с незнакомцами? Тогда вам нужно стать храбрыми прямо сейчас. Выйдите из своей зоны комфорта и найдите людей, с которыми вам будет комфортно общаться.

Конечно, удобнее поддерживать связь с русскими, но для быстрого погружения в новую среду полезнее проводить больше времени с иностранцами, впитывать их культуру, обычаи, ценности и речь.

Окружающий мир отвечает нам взаимностью на чувства, которые мы к нему проявляем. Если относиться к окружающим с доброжелательным интересом, то и к вам отнесутся также. Людям очень нравится делиться своей жизнью, знаниями, культурой, так что стоит только вежливо попросить, и вас обязательно научат, как стать в новой среде своим.

2. Участие в клубах по интересам

Вы находитесь в новой для себя стране с другими обычаями, так почему бы не узнать о ней больше?

За границей распространены клубы для иностранных студентов, которые организовывают различные мероприятия и кружки. На ваш выбор будут: кружки спорта, литературы, драмы, в зависимости от ваших интересов.

Участие в кружках не даст чувствовать себя одиноким.

Оставайтесь позитивными, непредубежденными, участвуйте в студенческих организациях, которые могут вас заинтересовать.

3. Просмотр иностранных фильмов и TV

Просмотр местного телевидения – это прекрасный и быстрый способ познакомиться с культурой, манерами, юмором и особенностями разговорного языка страны.

4. Интернет-форумы

Найдите интернет-форумы, которые могут стать полезным местом для знакомства с другими студентами разных стран, получения опыта и поддержки для жизни за границей.

На YouTube представлено много видео-роликов, их просмотр также поможет вам расширить знания о разговорных выражениях.

5. Экскурсии и просмотр достопримечательностей

Чтобы быстро акклиматизироваться в новой стране, будет прекрасно приехать туда за несколько дней до начала обучения, привыкнуть, возможно, к новому для вас часовому поясу, исследовать свой район проживания, где вам нужно будет ежедневно бывать — это местные кафе, продуктовые магазины, банки и почта.

Осмотр достопримечательностей поможет вам лучше понять страну и её культуру, а заодно, познакомиться с местными жителями.

6. Погружение в учёбу

Когда наступит важный для всех студентов день знакомства с вузом, вам подробно расскажут о правилах заведения, структуре, учебном расписании, также вы сможете встретиться с учителями и будущими однокурсниками. С началом обучения вы сразу вольётесь в учебный распорядок, где не будет времени сильно скучать по дому.

7. Любимые увлечения и хобби

Занятия любимыми увлечениями – это отличный способ завести новых друзей-единомышленников, с которыми вы сможете приятно провести свободное время. Хобби позволит получить жизненные навыки, необходимые при поступлении в университет и на работу.

8. Позитивное мышление

Когда студенты оказываются в чужой стране, первое время у них возникает негативное мышление, сравнение со своей страной, начиная от привычных продуктов питания и заканчивая климатом.

Постарайтесь на всё смотреть позитивно и с интересом, тогда вы быстро адаптируетесь к новым условиям жизни. Быть может, какие-то особенности новой страны станут приятными, и вы быстро привыкнете к ней!

Как справиться с тоской по дому

Неважно, насколько вы заняты учёбой в новой стране, сколько новых друзей у вас есть, и насколько вам нравится новое окружение, чувство тоски по дому неизбежно.

Следующие советы должны помочь вам справиться с этим чувством, а также сохранить свою производительность и благополучие.

  • Регулярно общайтесь со своими родителями, семьей и друзьями.

Найдите удобные способы поддержания контакта с родными и отведите на это определенное время в неделю, проводя большую часть повседневной жизни в полном погружении в новую среду.

  • Возьмите с собой любимую вещь, это может быть книга, собственное постельное белье, фотографии друзей и семьи, удобная пижама и так далее.
  • Если вы чувствуете себя подавленно, поговорите об этом с вашим куратором Univibes, он обязательно вас поддержит, так как пережил те же самые этапы адаптации в новой стране.
  • Чтение блогов экспатов, живущих в стране вашего вуза, также может помочь вам справиться с культурным шоком и тоской по дому, поскольку это способ поделиться опытом с кем-то, кто понимает вашу точку зрения.

Постарайтесь максимально использовать время пребывания в другой стране и наслаждаться.

Как Univibes помогает с поступлением
Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Ведь очень важно убедить в вашей заинтересованности в обучении именно в этой стране в выбранном вузе. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной.
Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться