11 крутых профессий, связанных с языками и путешествиями

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

В условиях постоянно растущей глобальной экономики спрос на носителей иностранных языков продолжает увеличиваться. Знание второго языка открывает множество возможностей для работы за границей. К примеру, американские работодатели отдают предпочтение сотрудникам, которые владеют французским, испанским, немецким, китайским или русским. Предлагаем вашему вниманию наиболее востребованные профессии, связанные с языками.

  1. Перевод и локализация
  2. Педагогика и культура
  3. Работа с людьми

Профессии, связанные с языками: перевод и локализация

Профессия переводчика

Переводчик

Это одна из самых востребованных профессий для владеющих иностранным языком и одна из самых полезных. Кандидат на вакансию переводчика должен иметь степень бакалавра и свободно владеть иностранным языком. В некоторых случаях требуется сертификат.

Переводчик письменных текстов

В данном случае речь идет о преобразовании письменного текста на другой язык. Такая работа всегда востребована и требует больше, чем просто знание грамматики языка. Это также понимание менталитета и культуры аудитории. Если вы от природы любопытны и внимательны к деталям, возможно, эта работа для вас.

Где учиться на переводчика?

Болонский университет, Италия. Программа: Master in Language, Society and Communication*.

Менеджер по локализации продукта

Поскольку многие компании продают свою продукцию в разных странах, иногда необходимо адаптировать качество и/или ассортимент под особенности и культуру конкретной страны.

Менеджер по локализации продукта отвечает за управление командой переводчиков, понимание потребностей нового рынка, координацию запуска продукта и многое другое. Чтобы реализуемые проекты были успешными, требуется глубокое знание культурных тенденций и особенностей новых стран.

Где учиться на менеджера по локализации?

Франкфуртский университет имени Гёте, Германия. Программа: International Management*.

Профессии, связанные с языками: педагогика и наука

Профессия преподавателя иностранных языков

Преподаватель иностранного языка

Если любите изучать другие языки, почему бы не поделиться этими знаниями со студентами в качестве преподавателя? Это одна из самых востребованных профессий в области иностранных языков.

Как учитель вы откроете своим ученикам новый мир, и они смогут узнать о культурных обычаях страны, традициях, праздниках и многом другом. Если же вы еще не владеете вторым языком свободно, можно значительно улучшить его знание, живя с принимающей семьей за границей.

Где учиться на преподавателя иностранного языка?

Будапештский университет (ELTE), Венгрия. Программа: Instruction of English as a Foreign Language*.

Полевой исследователь

Полевые исследователи — это широкий спектр профессий от антропологов и археологов до географов и экологов. Все эти профессии связаны с языками и путешествиями.

Для полевого исследователя знание других языков необходимо, поскольку постоянно нужно собирать или уточнять информацию у местных жителей. Такая работа дает огромные возможности для новых открытий и достижений.

Где учиться на исследователя?

Сиенский университет, Италия. Программа: Biodiversity, Conservation and Environmental Quality*.

Наши кураторы помогут сделать подбор программ индивидуально под ваш профиль и успешно поступить. Напишите им, чтобы оценить ваши шансы на поступление.

Профессии, связанные с языками и путешествиями: социальная сфера

Профессия стюардессы, профессии связанные с путешествиями

Стюардесса

Международные авиакомпании всегда ищут бортпроводников, владеющих несколькими языками. Это важно для качественного обслуживания пассажиров и заботливого обращения с ними. Кроме того, профессия связана с путешествиями: она дает возможность увидеть новые страны и познакомиться с новыми людьми. Поэтому это интересная, востребованная и нужная во всем мире работа.

Где учиться на стюардессу?

Чтобы получить эту профессию, не нужно поступать в университет. Курсы бортпроводников есть у большинства крупных авиакомпаний: Ryanair, Lufthansa, Turkish Airlines, Air Canada и других.

Менеджер отеля

Одна из самых востребованных профессий, связанных с языками. В этой сфере деятельности необходимо предоставлять клиентам качественный сервис. Знание иностранных языков позволит вам понимать посетителей из разных стран и выполнять свою работу на высшем уровне.

Многим работающим в сфере гостиничного менеджмента нравится, что эта должность требует разнообразных способностей — от обучения персонала до координации мероприятий. Если вы ищете работу, связанную с языками и путешествиями, эта профессия предоставляет такую возможность.

Где учиться на менеджера по туризму?

Босфорский университет, Стамбул. Программа: MA in Sustainable Tourism Management*.

Общественный медицинский работник

Работники общественного здравоохранения помогают людям в сельской и городской местности получать медицинскую помощь. Они делают услуги здравоохранения доступными для всех, поэтому знание языка необходимо для общения как с врачами, так и с местными жителями. Потребность в общественных медицинских работниках продолжает расти во всем мире.

Где учиться на медработника?

Университет Аристотеля, Греция. Программа: Медицина (бакалавриат)*.

Экскурсовод

Люди со всего мира едут в другие страны, чтобы посетить исторические достопримечательности, знаменитые музеи и увидеть современные чудеса. Поэтому гидам обычно приходится говорить на нескольких языках.

Это одна из лучших вакансий для специалистов по иностранным языкам. Кроме хорошей оплаты, она дает возможность путешествовать и постоянно практиковать свои навыки, получая массу удовольствия и новых знаний от общения с людьми из разных стран!

Где учиться на экскурсовода?

Миланский университет (UNIMI), Италия. Программа: Scienze Storiche*.

Специалист по кадрам

Серьезные работодатели понимают важность правильного подбора персонала. Поэтому всегда есть потребность в грамотных и компетентных сотрудниках отдела кадров.

Специалисты по кадрам также курируют вопросы, связанные с оплатой труда и льготами, помогают разрешать конфликтные ситуации между коллегами. Знание иностранных языков открывает новые горизонты для карьерного и профессионального роста в этой сфере.

Где учиться на специалиста по кадрам?

Университет прикладных наук Людвигсхафена (HWG LU), Германия. Программа: International Human Resources Management*.

Социальный работник

Социальные работники помогают тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации: детям и малообеспеченным семьям, пожилым и людям с повышенными потребностями. Владение вторым языком помогает в общении с клиентами, ведь многие нуждающиеся семьи не знают английский.

Соцработником можно устроиться в школу, университет, госпиталь, дом престарелых и в другие учреждения. Потребность в социальных работниках постоянно растет. В Америке и Европе эта профессия считается престижной и поддерживается правительством.

Где учиться на соцработника?

Болонский университет, Италия. Программа: Psychology of Wellbeing and Social Inclusivity*.

*Программы обучения, приведенные в статье, были подобраны кураторами Univibes для наших клиентов. Профессиям, связанным с языками и путешествиями, учат и в других университетах по всему миру.

Если вам интересна возможность получить образование за рубежом, оставляйте заявку на сайте. Мы подберем университеты и программы, которые идеально вам подойдут.

Как Univibes помогает с поступлением

  • Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления.
  • Составим необходимые документы для университетов.
  • Поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной.

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться