Где жить студенту за границей: в семье, квартире или студенческом общежитии?

проживание за границей

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Как только вы получили приглашение от зарубежного вуза, стоит приступать к поиску жилья за границей. Перед будущими студентами стоит выбор: жить в принимающей семье, снимать квартиру или остановиться на студенческом общежитии. Каждый из этих видов проживания имеет свои достоинства и недостатки. Сравним их и узнаем, где студенту жить за границей выгоднее.

  1. Жизнь в принимающей семье
  2. Проживание в квартире
  3. Студенческие общежития

Где жить за границей: принимающая семья

Жизнь в принимающей семье за границей

Этот вариант распространен в большинстве европейских стран и США. Host family — семьи, которые приглашают иностранных студентов жить вместе с ними. Главной особенностью такого вида проживания является погружение в языковую среду и эффективное изучение иностранного языка.

Выбрав host family, вы станете полноценной частью семьи. Будете вместе обедать, проводить свободное время, ездить на уикенды. Поэтому адаптация в новой стране пройдет легче.

Принимающую семью проще всего найти через университет, в который вы поступили. Для этого в зарубежных вузах действуют специальные программы.

Принимающие семьи несут ответственность за студента, обеспечивают 2-х или 3-х разовым питанием и предоставляют все необходимое для комфортного проживания.

Студенту выделяют отдельную комнату, в которой он живет один или с соседом-иностранцем. Зарубежным университетам важно, чтобы в принимающих семьях жили представители разных культур. Поэтому ваш сосед, скорее всего, будет выходцем из другой страны.

У большинства принимающих семей есть опыт работы с иностранными студентами, а их отбор проводится по специальным критериям. Чаще всего host family — это семейные пары или одинокие люди с хорошими условиями проживания. Свою принимающую семью можно выбрать из нескольких предложенных вариантов.

У каждой принимающей семьи есть свои правила, которые нужно будет соблюдать. Студенту расскажут о них заранее. Например, не шуметь ночью, выключать свет, поддерживать порядок в комнате, не приходить поздно и сообщать семье о времени возвращения домой.

Проживая с принимающей семьей, студент сам не готовит. Вы будете есть то, что готовит семья. В вашем личном распоряжении будет чайник, микроволновка и холодильник.

Расстояние от дома до университета обычно небольшое. Дорога будет занимать 20-60 минут.

Средняя стоимость проживания в принимающей семье — $250 в неделю. Стоимость зависит от страны, количества человек в комнате и типа питания.

Где жить за границей: квартира или апартаменты

Проживание в апартаментах за границей

Если вам важна свобода и самостоятельность, можно рассмотреть вариант аренды квартиры. Вам не нужно будет возвращаться в определенное время или следовать установленному распорядку дня. Такой тип размещения часто выбирают студенты, которые уже отучились год или два за границей. К этому времени у многих появляется возможность переехать из студенческих кампусов.

Часто съемное жилье арендуют вместе с друзьями, чтобы сэкономить на проживании. Кроме того, нужно будет решать множество бюрократических и бытовых вопросов. Совместная аренда позволит решать возникающие проблемы вместе и снять квартиру в хорошем районе.

При выборе квартиры или апартаментов стоит брать во внимание расположение жилья: насколько далеко оно находится от вашего учебного заведения, работает ли общественный транспорт, есть ли поблизости аптеки и продуктовые магазины. Это поможет сэкономить время и средства на дорогу.

Самым большим минусом является высокая ответственность. Вам нужно будет решать все бытовые вопросы, заниматься подписанием договоров, оплачивать счета, подключать интернет. Если в квартире что-то сломается, мелкий ремонт тоже будет на вас. Университет не поможет вам с арендой квартиры и не сможет обеспечить полную безопасность.

Другой особенностью такого варианта проживания является высокая стоимость по сравнению с жизнью в общежитии. Однако, если арендную плату разделить пополам, расходы на съемную квартиру могут быть сопоставимыми с проживанием в семье.

Последним недостатком может оказаться расположение. Рядом с вашим университетом может не оказаться подходящих апартаментов.

Стоимость аренды квартиры зависит от страны обучения. Так, в Германии 1-комнатная квартира стоит от $700 в месяц, а в США около $1 800.

Поиск жилья за границей облегчат специальные сервисы. Например, Uniplaces.

Где жить за границей: студенческие общежития

студенческие общежития за границей

Чаще всего студенты выбирают проживание в общежитии во время учебы в университете. Некоторые студенческие общежития представляют из себя многоквартирные дома, где в комнате живут несколько студентов, а на этаже располагается общая кухня и ванная. Другой вариант — общежития с одноместными комфортными комнатами и собственным душем.

Главным достоинством студенческих общежитий является расположение. Большинство из них находится недалеко от университета. Кроме того, вуз гарантирует безопасность студентов, проживающих на территории кампуса. Также вам не нужно будет беспокоиться на счет платы за электричество, воду и интернет. Проживание в общежитии — это опыт самостоятельной жизни, ежедневная практика иностранного языка и новые знакомства.

С другой стороны, не во всех студенческих резиденциях есть столовые или кафетерии. В этом случае студенту нужно будет самостоятельно решать вопрос с питанием. При заселении в общежитие соседа по комнате вы себе выбрать не сможете. Не у всех студентов получается сразу наладить отношения со своими сверстниками, из-за этого возможно недопонимание. Также стоимость проживания в резиденции может быть выше, чем в принимающей семье. Эти два варианта нужно сравнивать между собой.

Средняя стоимость проживания в студенческом общежитии зависит от страны. В Германии она составляет $320, в Италии — $270, в Китае — $115, а в США $800-900 в месяц.


Проживание в семье — хороший вариант для подростков, которые посещают общеобразовательные или языковые школы. Жизнь в студенческом общежитии сблизит новоприбывших студентов и погрузит в языковую среду, а самостоятельная аренда квартиры станет отличным выбором для тех, кто хочет быть независимым в своих решениях.


Как Univibes помогает с поступлением

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной!

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться