IELTS – где лучше сдавать? Сравниваем варианты

Где сдавать IELTS

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Экзамен IELTS — один из самых популярных языковых тестов для подтверждения владения английским языком. Его международный сертификат принимают в 135 странах. Экзамен влияет на поступление в зарубежные вузы и трудоустройство за границей. Но с 10 марта 2022 года сдать его в России нельзя. Возникает резонный вопрос: “Где теперь сдавать IELTS?” Рассказываем, в каких странах сейчас это можно сделать и за какую стоимость.

Форматы экзамена

Существует два вида IELTS: IELTS Academic и IELTS General. Выбор формата зависит от цели сдающего: Academic необходим для поступления в школы и высшие учебные заведения за границей, а General — при иммиграции или устройстве на работу за границей.

Центры сдачи IELTS за рубежом

Процесс сдачи языкового экзамена проходит одинаково в каждой стране благодаря четкому регламенту проведения. Около 900 тест-центров в 130 странах проводят экзамен IELTS. Академический IELTS проводится 48 раз в году, General — 24 раза в году. Стоимость теста и конкретные даты экзамена варьируются в зависимости от месторасположения и ценовой политики каждого центра.

Для сдачи экзамена проще всего поехать в страны, где россиянам виза не нужна – это Армения, Грузия, Казахстан, Турция, Узбекистан и Кыргызстан.

Сдать IELTS в Армении

Тест IELTS в Армении можно сдать только в Ереване в двух тестовых центрах: Американском университете Армении и Британском совете Армении. В первом можно сдать только компьютерную версию. А во втором на выбор: paper-based или computer-based.

Где сдать IELTS в Армении

Стоимость бумажного и компьютерного теста одинаковая — 15 360 рублей. 

При регистрации на экзамен необходимо указать данные загранпаспорта. Этот же документ нужно будет предъявить на самом тесте. Регистрация считается завершенной только после того, как вы оплатите тестирование. Из России это можно сделать картой «Мир» или UnionPay, картой зарубежного банка или попросить оплатить экзамен знакомых, у которых есть банковский счёт за рубежом.

В Армении бумажный тест можно сдать начиная с 28 января 2023 года и каждый последующий месяц два раза – 11 и 25 числа. Компьютерный проводится 4 раза в месяц, необходимо просматривать даты перед регистрацией. Результаты бумажного теста приходят через 13 дней, а электронного – через 3-5 дней.

Сдать IELTS в Грузии

В Грузии IELTS можно сдать только в столице страны, а именно в Британском совете Тбилиси. Доступны два формата теста – компьютерный и бумажный, стоимость первого и второго составляет 14 300 рублей.

Оплатить экзамен можно только с помощью карты UnionPay или при помощи знакомых, у которых открыт счет в зарубежном банке.

Зарегистрироваться на экзамен можно с декабря, где на бумажный вариант теста открыто 4 даты, а в каждый последующий месяц открыто по две даты. Как правило, экзамен проводится через каждые две недели. Для компьютерной версии открыто 6-8 дат каждый месяц.

Результаты IELTS приходят через 13 дней для paper-based и через 3-5 дней для computer-based.

Разобраться в языковых тестах и пройти сложный путь поступления помогут опытные кураторы Univibes. Задайте им вопрос.

Сдать IELTS в Казахстане

В Казахстане функционируют 20 тестовых центров, где вы можете сдать IELTS. Тест-центры расположены в крупных городах: Усть-Каменогорске, Алма-Ате, Костанае, Шымкенте, Актобе, Караганде, Астане, Петропавловске, Атырау, Павлодаре и Уральске.

Практически все центры предлагают оба формата экзамена. Стоимость компьютерной и бумажной версий одинакова – 8000-10 000 рублей в зависимости от города. Оплатить экзамен в Казахстане можно при помощи карты “Мир”, Qiwi-кошелька и через платежные системы: Юнистрим, Contact и Золотая корона.

Наибольшее количество мест открыто в Алма-Ате, Астане и Шымкенте – по 4-5 дат. По 1-2 места открыто в Атырау и Актобе. Наименьшее количество мест в Петропавловске и Караганде. В Алма-Ате и Астане открыто больше всего дат для компьютерной версии IELTS. Как и в предыдущих странах, результаты теста приходят через 13 и 3-5 дней.

Сдать IELTS в Турции

В Турции работают более 30 тест-центров IELTS в самых крупных городах: Стамбуле, Анталье, Адане, Анкаре, Эрзуруме, Бодруме, Измире, Бурсе и Самсуне. 

Многие центры предлагают оба формата экзамена, где стоимость обоих от 7800 до 8800 рублей, стоимость будет зависеть от города, который выберет сдающий. Оплатить экзамен можно через банки, которые подключены к системе денежных переводов SWIFT. Перевод можно также осуществить через платежные системы “Золотая Корона” или “Contact”.

Для сдачи бумажного теста больше всего открытых дат в Анталье, по две даты каждый месяц в Анкаре, Стамбуле и Измире. По одной дате в Адане, Эрзуруме и Мерсине. Для электронного теста открыто гораздо больше дат. Например, в Стамбуле, Анкаре и Измире экзамен проводится каждый день, кроме понедельника и среды. 

Результаты письменного теста приходят через 13 дней, а компьютерного – в течение 5-7 дней.

Сдать IELTS в Узбекистане

В Узбекистане сдать IELTS можно в одном из 28 тест-центров. Они расположены в Ташкенте, Термезе, Фергане, Самарканде, Бухаре, Навои, Ургенче, Намангане и Карши. Однако расписание и даты есть только в 6 центрах, в которых также доступны оба варианта теста.

Цена IELTS варьируется от 9500 до 10 300 рублей и зависит от города. Оплатить тест можно как через карты “МИР” и UnionPay, так и через платежные системы “Золотая Корона” и Юнистрим.

Большего всего мест для paper-based теста открыто в Ташкенте и Бухаре – 3-4 места каждый месяц. По одной дате открыто в Андижане, Фергане и Навои. Для тех, кто выбирает компьютерный тест, больше открытых дат в Ташкенте. Сам же тест проводится каждый день.

Для бумажного экзамена результат приходит через 13 дней, для компьютерного – через 5-7 дней.

Сдать IELTS в Кыргызстане

В Кыргызстане есть два тестовых центра IELTS: Interpress и Academia Education Centre, находящиеся в Бишкеке. Стоимость экзамена 11 600 рублей для бумажного варианта и 12 500 рублей для компьютерного.

Зарегистрироваться на тест можно онлайн, но оплата совершается в самом тестовом центре, начиная с первого рабочего дня после онлайн-регистрации. Экзамен обычно проводится по субботам. А секция Speaking (Говорение) проводится в четверг или пятницу перед днем экзамена. Для регистрации только Academia Education Centre предлагает выбрать дату. Бумажный тест проводится один раз в месяц. А на компьютере – каждый вторник, четверг, субботу и воскресенье. Сертификат IELTS приходит через 13 дней для paper-based и через 3-5 дней для computer-based.

Экзаменационные туры

Экзаменационные туры IELTS – это услуга, которую оказывают официальные тестовые центры Students International для сдачи экзамена в выбранной стране. Как правило, в стоимость такой услуги входит перелет туда – обратно, проживание в гостинице и сама регистрация на IELTS.

Экзамен IELTS можно сдать и в стране, в которую вы планируете поступать. Будет ли это выгоднее, чем предварительно ехать на сдачу теста в одну из безвизовых стран, зависит от вашей ситуации. 

Несмотря на то что сдать IELTS в России нет возможности, это не повод отказываться от мечты учиться за границей. Будущие студенты могут сдать экзамен в странах ближнего зарубежья, в которых виза не требуется. Также зарубежные вузы принимают и другие языковые экзамены. Например, TOEFL и Duolingo. Посмотрите условия зачисления в выбранные вузы, прежде чем готовиться к тестированию.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться