IELTS: структура и критерии оценки

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Рассказываем для чего сдается IELTS, где признается, стоит ли его проходить, и кому точно без него не обойтись.

  1. Что такое IELTS?
  2. Какой формат IELTS выбрать?
  3. Этапы тестирования
  4. Как оцениваются ответы?

Что такое IELTS?

IELTS или International English Language Testing System — экзамен, на основе которого определяется уровень владения английским языком. Он признается во всех странах мира. Сдавать его можно неограниченное число раз, но только в сертифицированных центрах.

В первую очередь, IELTS необходим тем, кто хочет работать или учиться в англоговорящих странах. Тестирование позволяет подтвердить уровень владения английским языком.

Особенность IELTS в том, что он учитывает цели кандидата: существуют два формата тестирования. Для поступления в англоязычные учебные заведения достаточно сдать Академический модуль (IELTS Academic). Для желающих построить карьеру в англоязычной среде нужен Общий Модуль (IELTS General).

IELTS: структура и критерии оценки

Какой формат IELTS выбрать? Этапы тестирования

IELTS можно сдать как в бумажной форме, так и на компьютере. В том и другом случае задания идентичные. Разница только во времени. Если вы сдаете Первый модуль IELTS в бумажной форме, то на прослушивание аудио дается 30 минут и 10 минут на написание ответов. При прохождении тестирования на компьютере этот модуль длится на 8 минут меньше: дается 30 минут на прослушивание аудио и 2 минуты на выбор ответов. Так же немного отличается время ожидания результатов. В случае с бумажным форматом, оценку вы узнаете на 13й день, а при прохождении теста на компьютере — через 3-5 дней.

Этапы прохождения тестирования IELTS

IELTS — достаточно объемный экзамен. Он позволяет оценить знание английского языка с разных сторон. Сам тест делится на 4 этапа и длится около 3х часов.

Этапы экзамена IELTS

IELTS listening — аудирование

На этом этапе экзаменуемые прослушивают аудио в течение 30 минут и затем отвечают на вопросы. Кандидатам предлагается прослушать четыре типа аудио:

1. Разговор между двумя людьми на общие темы.
2. Разговор между двумя людьми на предмет предоставления или получения информации.
3. Разговор между 3мя и более собеседниками на образовательную тему.
4. Монолог или лекция академического содержания.

IELTS reading — чтение

Здесь экзаменуемым предлагается прочесть 3 отрывка длиной 1700-2000 символов и затем ответить на 40 вопросов. Вопросы бывают следующих типов:

  • завершение предложения;
  • верно/не верно;
  • да/ нет/ ни один из предложенных вариантов;
  • сделать вывод/ написать примечание / заполнить таблицу / завершить блок-схему;
  • несколько вариантов ответов;
  • короткий ответ в виде слова или фразы;
  • дописать окончание слов;
  • дописать недостающие фразы на диаграмме;
  • сопоставить фразы;
  • подобрать заголовки.

Срок выполнения задания: 60 минут.

Для Общего модуля выбираются небольшие тексты на разные будничные темы. Это могут быть рекламные объявления, отрывок из должностной инструкции сотрудника или описание ресторана. Для Академического модуля тексты более сложные, часто узко-специальные, с обилием терминов: статьи о космосе, млекопитающих или устройстве государства в определенную историческую эпоху.

Критерии оценки IELTS

IELTS writing — письмо

Этот модуль включает в себя написание письма объемом не менее 150 слов и эссе длиною 250 слов. Время выполнения — 60 минут. При сдаче Академического модуля вместо письма нужно составить описание иллюстрации или графика.

IELTS speaking — разговор

В данном случае кандидат знакомится с экзаменатором и ведет с ним диалог на общие темы в течение 11-14 минут. Сначала кандидату задаются вопросы о нем самом и его образе жизни:- кто он;- чем занимается;- учится или работает- какое у него хобби;

Диалог длится около 4-5 минут. Фиксированного числа вопросов нет. Потом экзаменуемый выбирает карточку с заданной темой. Ему необходимо не только раскрыть ее, но и ответить на всевозможные вопросы собеседника. К примеру, если бы он попал в подобную ситуацию, то как бы себя повел? Как эта ситуация могла бы повлиять на его жизнь и мировоззрение?

Как оцениваются ответы?

Каждый блок теста оценивается по 4 критериям. Максимальная оценка каждого из них — 9 баллов. Затем суммарный результат делится на 4. Это и есть итоговый балл за экзамен. В сертификате указываются оценки за каждый этап и итоговый балл. Оценки за тестирование действительны в течение 2х лет. Потом можно пройти IELTS повторно.

В критерии входят:

1. Четкость изложения

Важно, чтобы кандидат максимально точно мог описывать разные графики и изображения, используя прилагательные, наречия, сложноподчиненные предложения. Простые, короткие фразы без ярких словосочетаний, метафор и синонимов вряд ли помогут получить высокий балл.

2. Логичность и последовательность текста

При написании эссе и письма следует заранее продумать общую идею и вокруг нее строить весь основной текст. Важно не терять нить повествования, не перепрыгивать с одного на другое. Смысл каждого последующего абзаца должен «вытекать» из предыдущего. И логично дополнять изложенные тезисы.

сертификат IELTS

3. Словарный запас

Необходимо максимально использовать свой вокабуляр: не только образные словосочетания, но и фразеологические обороты, крылатые фразы, цитаты известных людей или даже пословицы и поговорки. Важно, чтобы слова не только сочетались по смыслу, но и соответствовали ситуации. К примеру, некоторые выражения используются только в неформальной беседе, а в деловой переписке они неуместны.

4. Грамматика

Предложения не должны содержать грамматических ошибок. Но есть еще один нюанс: если вы используете только простые фразы, которые выглядят идеально с позиции грамматики, то получите не более 6 баллов. Если вы настроены амбициозно, разнообразьте речь, как минимум, сложными и сложноподчиненными предложениями. Почему экзаменаторы снижают баллы?

Обычно оценки кандидатов снижаются из-за:

  • Отсутствия логики в повествовании: предложения не связаны друг с другом, отсутствует деление на абзацы. Этот критерий играет решающую роль при выполнении письменного задания.
  • Скудной речи, слишком простых фраз, отсутствия синонимов.
  • Неразборчивого почерка.
  • Использования шпаргалок. Экзаменатор сразу забирает их у кандидата. Тестирование при этом разрешается продолжить.
  • Неверного толкования слов и использования их в несвойственном контексте

Кроме того, в каждом модуле есть свои дополнительные нюансы. К примеру, при прохождении аудирования отсутствие ответа или неверный ответ из-за того, что вы неправильно поняли задание, тоже считается ошибкой. В письменном задании важно не выходить за установленные лимиты: письмо должно содержать более 150 слов, а эссе — более 250 слов. В блоке «разговор» нужно уметь четко доносить свои мысли до собеседника. Если вы хотите выразить какую-то идею, но не имеете достаточного словарного запаса, в связи с чем начинаете использовать разные жесты и несвойственные ситуации выражения, это тоже будет засчитано за ошибку.

В любом случае, если вы нацелены переехать в англоговорящую страну, работать в американской компании или учиться в британском вузе, без IELTS не обойтись. Этот экзамен откроет перед вами множество дверей и новые карьерные перспективы. Как сдать IELTS с первого раза на 7 баллов читайте здесь.

Вы можете пройти обучение в школе языковых экзаменов Univibes. Мы поможем вам сдать IELTS от 7 баллов и поступить в зарубежный вуз вашей мечты. Оставляйте заявку на сайте, чтобы получить бесплатную консультацию!

Как Univibes помогает с поступлением

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Ведь очень важно убедить в вашей заинтересованности в обучении именно в этой стране или на конкретной программе. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной!

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться