Выбираем страну для обучения за границей: на что обратить внимание

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Выбор страны — ключевой этап поступления. Определившись с ней, вы можете продвигаться далее. Ведь теперь становится ясно, на какой бюджет рассчитывать, можно ли получить стипендию и в каком размере, в каких вузах искать программы, сложно ли получить рабочую визу и какие карьерные перспективы вас ждут. В нашей статье поговорим о критериях выбора страны и вуза, расскажем, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

  1. Качество образования и рейтинги вузов
  2. Перспективы трудоустройства
  3. Стоимость жизни и обучения
  4. Требования к абитуриентам
  5. Климат и культура

Качество образования и рейтинги вузов

Важнейший критерий, от которого зависит будущий успех на профессиональном поприще и уровень жизни в целом. Рейтинги университетов не должны быть единственной основой вашего решения, но есть много веских причин использовать их в качестве отправной точки. Так, рейтинг Times Higher Education World University Rankings дает довольно достоверное представление о качестве преподавания и уровне академических исследований лучших университетов мира. Если вы хотите получить премиальный академический опыт, университет с высоким рейтингом — это логичный выбор.

Дело не только в престиже и востребованности вузов в целом. А о преподавании конкретно вашей программы. Вы можете выделить лучшие университеты по выбранной вами специальности, используя соответствующий фильтр.

Репутация лучшего университета открывает двери для возможностей, которые в противном случае были бы недоступны. В конце вашего курса получить работу в стране, в которую вы приехали, не всегда просто. Правильно или неправильно, работодатели иногда более охотно спонсируют визу для тех, кто заканчивает лучший университет.

Важно не только качество образования, но и нахождение в среде, где выбранная вами сфера максимально развита и вы имеете возможность учиться у лучших в своем деле. Изучите, в каких странах образование по выбранному вами направлению более престижно. По тому же принципу нужно выбирать и университет. Хотите обучаться по направлению, связанному с модой? Идеальный выбор — Италия и Франция. Кинематография — США. Экология, зеленая энергетика — Норвегия.

Перспективы трудоустройства

Информация о трудоустройстве и дальнейшей карьере имеет большое значение. Этот вопрос стал особенно актуален во время пандемии. Студенты сосредоточены на возможностях трудоустройства, особенно во времена экономического спада. Демонстрация тесных связей между вузом и организациями, с которыми университет работает, может гарантировать будущим иностранным студентам, что учреждение поддержит их, когда они начнут свою карьеру.

Заявки на получение визы в разных странах учитывают разные факторы, включая ваш возраст и образование, доступность финансирования, языковые навыки и предполагаемый курс обучения. Существуют также различные ограничения на то, как долго вы можете оставаться в стране до и после учебы, и можете ли вы работать во время или после получения степени.

Не волнуйтесь, если вы еще не знаете своих планов после обучения. Но если вы знаете, что хотите остаться и работать за границей, обратите пристальное внимание на требования к получению визы, пока вы принимаете решение.

Стоимость жизни и обучения

Значительные ограничения на выбор страны накладывает финансовый вопрос: сможете ли вы позволить себе проживание и обучение в стране, которая вам нравится?

Но и здесь есть обходной путь: стипендии. Зарубежные вузы довольно щедры на скидки и стипендии. Иногда студент может полностью бесплатно учиться и проживать в принимающей стране. Например, благодаря таким стипендиям как GKS, Stipendium Hungaricum, MEXT, Fulbright, DAAD, Erasmus Mundus и другие. Если бюджета нет совсем, выбирайте страны с такими полными стипендиями.

И есть страны, где учеба бесплатная или стоит очень недорого. Например, Греция, Чехия, Германия.

Требования к абитуриентам

Вы должны будете продемонстрировать академические заслуги и языковые навыки для поступления почти в любой университет. Но уровень приема варьируется в зависимости от того, насколько конкурентоспособен университет (сколько заявок он получает на каждое место) и академического статуса учреждения.

Некоторые университеты также имеют политику в отношении количества иностранных студентов, которых они могут принять на разные курсы.

Не существует универсального правила для максимизации шансов поступить в университет за рубежом, но стоит изучить показатели приема иностранных студентов и рассмотреть конкретные требования к поступлению, которые вам придется выполнить.

Климат и культура

Критерий из разряда нравится/не нравится. Но и он тоже важен. Ведь если вам категорически не подходит климат какой-то страны (например, не переносите жару или холод), то и обучаться будет невыносимо.

А еще намного приятнее вливаться в культуру, которая искренне нравится. Ведь в процессе обучения вы так или иначе будете погружаться в жизнь этой страны. Намного проще, когда значительное количество иностранных студентов уже учится с вами. Это обеспечивает открытую, толерантную и разнообразную среду.

Не знаете, с чего начать?
Понимаем, что это очень ответственный шаг и вдвойне страшно сделать на нем ошибку. Больше информации о выборе страны и не только, узнайте на бесплатной консультации со специалистом Univibes. Расскажем об образовании за рубежом и ответим на вопросы. Заполните анкету и укажите номер телефона, а мы позвоним в удобное время.
Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Ведь очень важно убедить в вашей заинтересованности в обучении именно в этой стране или на конкретной программе. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной!

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться