Расходы студента в Италии

расходы студента в италии

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Италия — страна с богатейшей историей и культурой. Она привлекает миллионы туристов со всего мира. Но многие также мечтают здесь жить и учиться.

Жизнь и учеба в Италии – одни из самых доступных в Европе. Однако будущему студенту нужно задуматься о ежедневных расходах и возможности сэкономить. В этой статье вы узнаете, сколько стоит жить в Италии: сколько среднем в месяц уходит аренду жилья в Италии, питание, транспорт. В конце дадим советы, как сэкономить.

Сколько стоит жить в Италии?

Жизнь в северных областях в среднем дороже, чем на юге. Расходы в Италии для студентов зависит и от города — снимать жилье в мегаполисе всегда затратнее, чем в провинции.

сколько стоит жить в италии

По данным экспертов портала Immobiliare.it, самым дорогим регионом для аренды жилья в Италии считается остров Сардиния. Здесь 1 кв. метр стоит чуть более 17 евро. Между тем в Калабрии, которая находится на самом юге страны, ставки почти в четыре раза ниже. Месячная стоимость аренды квартиры в Италии от 300 до 1 000 евро, аренды комнаты — от 150 до 600 евро в зависимости от региона. 

Выбирать оптимальный вариант для проживания важно заранее, как только определились с переездом или получили оффер от вуза. Следует отметить, что при относительно недорогом проживании на юге страны здесь и меньше выбор специальностей. В основном это сельскохозяйственные направления. Жизнь и учеба в крупных городах дает больше выбора и возможностей.

Расходы Италии по регионам

Сколько стоит жизнь в Италии? Это зависит от города, в мегаполисах расходы больше. Приведем несколько наглядных примеров.

сколько стоит жизнь в италии в месяц

Милан

Это негласная столица и самый дорогой город Италии.

  • Жильё. Кроме общежития, есть несколько вариантов: аренда квартиры (от 700 евро); снимать комнату – от 450 евро; койко-место (комната на двоих-троих) – от 250 евро.
  • Еда. Минимум 150-180 евро, если готовить дома.
  • Транспорт. 2 евро стоит одна поездка. Выгоднее брать билет на месяц за 22 евро и пользоваться всеми видами транспорта в черте города. Или купить сразу на год за 210 евро.
  • Мобильная связь. От 8 евро в месяц.

Хотите учиться и жить в Италии? Кураторы Univibes помогут вам найти подходящую программу, вуз и подать заявку на стипендию. Напишите им, чтобы начать поступление.

Рим 

Это столица и второй по дороговизне город страны. 

  • Жилье. Койко-место на одного – от 250 евро, собственная комната – от 410 евро, включая коммунальные услуги. Аренда квартиры в этом итальянском городе будет стоить от 600 евро.
  • Еда. От 100 евро, если питаться дома.
  • Транспорт. Разовый проездной – 1,5 евро, безлимитный проездной на месяц – 35 евро.
  • Мобильная связь. От 8 евро, интернет – от 7,5 евро за 50 гб.

Венеция

Венеция — один из самых романтических городов Европы, сюда едут туристы со всего мира. Поэтому самая дорогая жизнь в туристические сезоны, осенью и зимой дешевле.

проездной в венеции, Венеция
  • Жилье. В континентальной части комната обойдется в 250-300 евро (+ коммунальные услуги), если в самой Венеции, то 300-400 евро + коммуналка. Койко-место и там, и там от 250 евро (включая коммунальные услуги).
  • Еда. От 150 евро, если питаться дома.
  • Транспорт. Безлимитный проездной в Венеции на месяц – 25 евро.
  • Мобильная связь. ≈15 евро в месяц, включая 20 гб интернета.

Кассино

Это небольшой очаровательный город центральной Италии, расположенный в регионе Лацио. Здесь жизнь студента гораздо бюджетнее, чем в крупных городах.

  • Жилье. Комната стоит от 130 евро (+ коммунальные расходы).
  • Еда. Около 100 евро в месяц.
  • Транспорт. До любой точки города можно дойти пешком. Есть также автобус, на котором добираются студенты до университета, проезд стоит 1 евро.
  • Мобильная связь. От 20 евро безлимитная связь + от 10 евро – 50 гб интернета.

Конечно, есть еще расходы на досуг и развлечения. Здесь все зависит от желаний — если никуда не ходить, то и расходов не будет. Если же хочется иногда отдохнуть и уделить время себе, в небольших городах можно уложиться в 50 евро в месяц, в мегаполисах – в 100-150 евро.

Популярные направления образования в Италии

Льготы на обучение в Италии

Кроме расходов на жизнь, студенту нужно платить за обучение. Но итальянская система образования дает возможность жить и учиться в стране бесплатно! Стипендия DSU считается одной из самых щедрых в мире. При отборе кандидатов учитываются не академические успехи, а материальное положение на основе показателя ISEE – уровня дохода семьи. DSU включает в себя:

  • Полную оплату обучения
  • Стипендию до 7 000 евро, размер зависит от региона (или половину стипендии плюс комнату в общежитии)
  • Оплату питания
сколько стоит жить в италии

Как сэкономить в Италии. Полезные советы.

  • Покупайте продукты в дни проведения акций по сниженным ценам, которые часто проводят ретейлеры. В супермаркетах «Low cost» также можно приобретать продукцию недорогих торговых марок: LIDL, Eurospin, Pam, Penny и т.д. Овощи и фрукты можно покупать по более низкой цене у фермеров или на местных рынках.
  • Оформите библиотечный абонемент. С ним можно брать в библиотеке не только книги, но и журналы, газеты, видео и аудиодиски. В итальянских библиотеках также есть бесплатный интернет и можно готовиться к экзаменам.
  • Можно не покупать воду, в Италии ее эффективно очищают. Во многих городах можно пить из-под крана и из уличных фонтанчиков, где вода проходит санитарный контроль ежедневно. На фонтанчиках, из которых пить нельзя, висит табличка «Вода не питьевая».
  • Одежду можно покупать в аутлетах, на сезонных распродажах или в интернете. Распродажи по всей Италии происходят 2 раза в год: зимой с 4 января по 6 марта и летом с 7 июля по 4 сентября. Даты начала и конца распродаж могут немного отличаться в разных регионах.
  • Периодически в Италии организуются «ночи в музеях», когда  музеи открыты всю ночь и вход бесплатный или обойдется в символическую сумму.
  • Пользуйтесь абонементом на общественный транспорт и студенческими проездными. Билеты для путешествий на дальние расстояния поездом можно приобрести почти за полцены, если покупать заранее.
  • Отслеживайте предложения мобильных операторов. Они часто предлагают пакеты услуг по сниженным ценам. 
  • Путешествия, покупки, ужины в ресторанах, услуги салонов красоты, спортзалов и т.д. можно получить по купонам со скидками до 80%. Достаточно воспользоваться услугами Groupalia или подписаться на страницы сайтов, раздающих купоны на фейсбук, таких как Omaggiomania или DCC.

Как видите, варианты сэкономить и при этом cохранить комфортный уровень жизни есть. Кроме того, если материальное положение семьи затруднительно или ниже определенного уровня, можно жить и учиться в Италии бесплатно! Наши кураторы помогут подобрать вуз и программу обучения, которые подходят именно вам.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться