Управление персоналом: образование за рубежом

Управление персоналом: образование за рубежом

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Цифровизация крупных отраслей экономики, растущие международные рынки и тенденция на непрерывное обучение сегодня делают профессиональные кадры одним из главных активов любой компании, вне зависимости от ее размера и сферы деятельности. В таких условиях особенно важной становится работа специалиста по управлению персоналом. Именно он находит наиболее подходящих кандидатов, занимается их обучением, помогает с адаптацией на новом рабочем месте и разрабатывает их программу развития, мотивации и поощрения.

Благодаря менеджерам по персоналу кадровые ресурсы компаний остаются на высоком уровне, а наемные сотрудники чувствуют себя комфортно на рабочем месте.

Управление персоналом, где учиться

Специалисты по управлению персоналом также отвечают за организацию рабочих мест и выстраивание эффективных бизнес-процессов.

Абитуриентам, которые планируют получить степень в области управления персоналом, стоит обратить внимание на зарубежные программы обучения.

  1. Почему HR-образование стоит получать за рубежом
  2. Требования к абитуриентам и стоимость обучения
  3. Программы, на которые можно поступить:
    International Human Resource Management в SRH Berlin University of Applied Sciences (Германия)
    Human Resources Management & Leadership Master’s Degree (M.A.) в CBS International Business School (Германия)
    MBM (MSc) with specialisation in Human Resource Management в Wittenborg University of Applied Sciences (Нидерланды)

Почему HR-образование стоит получать за рубежом

Обучение на HR-специалиста за рубежом сегодня – не только возможность устроиться на работу в крупную международную корпорацию или переехать в другую страну, но и способ познакомиться с инновационными методами управления кадрами и бизнес-процессами. Опыт представителей других стран, технологии, которые только начинают появляться на рынке труда, и пока малоизвестные в других странах методы – все это станет неоценимым вкладом в развитие будущего специалиста.

Во многих странах обучение по данной специальности сопряжено с бизнес-образованием. Это открывает для менеджера новые возможности развития карьеры в разных должностях и сферах.

Не менее важны нетворкинг и профессиональный опыт. Практика, полученная в вузе, даст специалисту возможность получить рекомендации, которые будут полезны при дальнейшем устройстве на работу. А знакомства, которые студент заводит в процессе обучения, в будущем могут оказаться не менее полезны, чем полученные знания.

Требования к абитуриентам и стоимость обучения

Пакет документов, необходимых для поступления, зависит от вуза. Поэтому при поступлении стоит уточнить требования отдельных учебных заведений.

Базовый набор документов включает:

  • документ о среднем образовании для бакалавриата и диплом о наличии степени бакалавра или ином академическом образовании для магистратуры
  • академическая справка с прошлого места обучения
  • копия документа, удостоверяющего личность
  • мотивационное письмо
  • заявление на поступление
  • сертификат, подтверждающий уверенное владение языком, на котором проходит обучение

При поступлении на программы магистратуры кандидатам могут потребоваться документы, подтверждающие опыт работы в выбранном направлении.

Порой вузы указывают, что на программу магистратуры могут поступать только абитуриенты, ранее обучавшиеся по схожей специальности. Но это требование опционально, необходимо уточнять его наличие на сайте вуза.

Стоимость обучения

Желающие получить образование в сфере управления персоналом могут сделать это и бесплатно. К примеру, бесплатным будет обучение на программах бакалавриата на языке страны в Чехии, Германии и некоторых других европейских странах.

Цена на обучение зависит от страны и вуза. Государственные учебные учреждения в большинстве случаев более демократичны, чем частные.

Таким образом, стоимость обучения может составлять и $0, и $600 в год (при наличии семестровых взносов), и даже $60 000.

Ниже – несколько качественных магистерских программ в сфере международного управления персоналом с ценами и требованиями к поступающим.

International Human Resource Management в SRH Berlin University of Applied Sciences (Германия)

В SRH Berlin University of Applied Sciences отошли от классической схемы обучения в пользу навыкоориентированного подхода. Университет уделяет большое внимание проектному обучению и наработке профессиональных компетенций.

Berlin University of Applied Sciences, где учиться управление персоналом

Желающим развиваться на международном рынке в сфере HR (human resource) стоит обратить внимание на программу International Human Resource Management. Абитуриентам обещают, что инновационный подход к обучению, в котором сочетается практический подход, управленческие и HR-ноу-хау, укрепит их лидерские навыки, подготовит к вызовам в области международного управления.

Во время обучения студенты изучают реальные рабочие проекты и участвуют в их разработке. Поэтому после выпуска смогут предоставить работодателям рекомендации от партнеров университета и продемонстрировать свои навыки с помощью реальных кейсов.

Обучение проходит пятинедельными блоками, во время которых студенты уделяют внимание одной теме и работают в небольших группах. Каждый блок завершается экзаменом.

Обучение охватывает не только классические темы профессии – найм, отбор, развитие персонала, HR-аналитика – но и финансы, бухгалтерский учет, экономику, маркетинг. Благодаря междисциплинарному подходу будущие выпускники смогут максимально реализовать себя в смежных областях.

В будущем выпускники программы могут занимать ведущие позиции в системе подбора персонала, отвечать за брендинг компаний, работать менеджером по разнообразию и изменениям, занимать позиции в области обучения, коучинга, развития, hr-аналитики, hr-технологий и hr-консультаций.

Условия:

  • длительность обучения – 3 семестра
  • язык обучения – английский
  • оплата для граждан стран, не входящих в ЕС и ЕЭЗ – 7200 евро в семестр
  • необходимо внести единовременный дополнительный взнос в размере 900 евро в начале программ

Требования к поступающему – минимум 2 года соответствующего опыта работы.

При подаче заявления на поступление необходимо предоставить:

  • мотивационное письмо
  • аттестат о среднем образовании
  • диплом, подтверждающий наличие степени бакалавра
  • биография или резюме
  • копия паспорта или иного удостоверения личности
  • сертификат о владении английским языком

Для подтверждения уровня английского подойдут сертификаты TOEFL 87 ibt (79-86 по дополнительному согласованию), TOEIC 785, IELTS 6.5 и другие. Ознакомиться с полным списком можно на сайте вуза.

Human Resources Management & Leadership Master’s Degree (M.A.) в CBS International Business School (Германия)

CBS – немецкий частный университет, в котором делают упор на практический формат обучения.

CBS International Business School, где учиться управление персоналом

Англоязычная магистратура Human Resources Management & Leadership Master’s Degree даст будущим специалистам не только новые знания в выбранной области, но и прочную бизнес-основу для дальнейшего развития. В программу заложено изучение экономики бизнеса, корпоративного управления и многое другое.

С первого семестра обучения студенты углубляются в тему международного управления персоналом. Особое внимание уделяется влиянию глобализации на управление человеческими ресурсами и особенностям взаимодействия с различными сторонами бизнес-процессов.

В ходе обучения студенты изучат устройство компаний, как стратегии компании могут быть отражены в кадровых стратегиях и как долгосрочные кадровые решения могут повлиять на будущее организаций. Также специалистов обучают поддерживать баланс власти и равенство в компаниях.

Неотъемлемой частью программы являются курсы по самоуправлению, управлению проектами и развитию коммуникативных навыков.

Проверить свои знания студенты смогут при выполнении бизнес-проекта, прохождении бизнес-симулятора, а также стажировки в реальной компании.

Условия:

  • длительность обучения – 2 года
  • стоимость обучения – €7 530 за семестр
  • единовременный вступительный взнос – €600

Требования к поступающим – наличие академического образования, связанного с бизнес-сферой, в признанном университете с минимум 180 кредитов и итоговой оценкой не ниже «хорошо». Если кандидат не может подтвердить эту оценку, ему необходимо сдать отдельный вступительный экзамен.

Для поступления необходим ряд документов:

  • резюме в табличном формате
  • доказательство достижений в учебе (официальная академическая выписка)
  • сертификат о наличии академической степени
  • мотивационное письмо с ответом на вопрос «Каким вы видите свое профессиональное будущее после учебы в CBS?»
  • копия паспорта или иного удостоверения личности
  • копия вида на жительство (если есть)
  • сертификат о владении английским языком. Принимаются TOEFL (не менее 92 баллов), IELTS (не менее 6,5), Cambridge English First и другие. Сертификаты должны быть не старше двух лет.

Также в качестве доказательства владения английским языком возможно прохождение онлайн-собеседование с представителями вуза. Другие варианты – предоставить доказательства шестимесячного пребывания в англоязычной стране или подтверждение прохождения части обучения на английском.

Дополнительно можно приложить документы, подтверждающие наличие опыта работы и опыта обучения за границей.

В некоторых случаях абитуриента может ждать предварительное онлайн-собеседование.

MBM (MSc) with specialisation in Human Resource Management в Wittenborg University of Applied Sciences (Нидерланды)

В программе частного англоязычного Wittenborg University of Applied Sciences сочетаются предметы делового администрирования, экономика и менеджмент. Студенты получают возможность углубить знания не только в области управления, но и в области администрирования бизнеса.

Wittenborg University of Applied Sciences, где учиться управление персоналом

Во время обучения студентов ждет множество проектных недель, профессиональных исследований и практики. Большое внимание уделяется сочетанию академических исследований, корпоративной и профессиональной деятельности.

Также будущие менеджеры будут изучать модули, посвященные глобальной экономике, стратегическому управлению, глобализации, обществу и культуре, связь между организационными изменениями, развитием компании, управлением и воспитанием талантов на международном рынке.

Основные модули курса – междисциплинарные. Изучая дисциплины со студентами разных бизнес-специализаций, студенты получают возможность не только развивать свои навыки коммуникации, но и установить полезные контакты.

Модули преподаются интенсивными блоками длительностью не более недели. Во время обучения студенты работают группами, проводят тематические исследования, разрабатывают проекты и презентации. Каждый модуль преподается двумя лекторами, нередко преподавателями выступают лекторы из университетов-партнеров.

Условия:

  • срок обучения – 18 месяцев
  • стоимость обучения – €18 300
  • язык обучения – английский

Необходимые документы:

  • диплом бакалавра в области управления бизнесом, экономики или торгов
  • академическая справка из предыдущего учебного заведения
  • сертификат, подтверждающий владение английским языком на высоком уровне. Подойдут сертификаты IELTS 6.5, TOEFL 575 и эквивалентные.
  • мотивационное письмо с объяснением выбора вуза и программы, а также объясняющее желание учиться в Нидерландах

На сайте вуза указано, что конкретных критериев отбора студента нет. Но все учащиеся должны пройти собеседование и показать, что они замотивированы обучаться.

Студенты из стран, не входящих в ЕС, должны пройти собеседование и проверку документов, требуемых Службой иммиграции и натурализации Нидерландов.

Не знаете, с чего начать?

Получите бесплатную консультацию от Univibes: расскажем об образовании за рубежом и ответим на вопросы.

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Ведь очень важно убедить в вашей заинтересованности в обучении именно в этой стране или на конкретной программе. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной!

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться