Стипендия Erasmus Mundus поможет устроиться в международную компанию — история студентки

Стипендия Erasmus Mundus

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Оксана Костырина поступила на программу Central & East European, Russian & Eurasian Studies (Erasmus Mundus International Master) и уже начала свое обучение в первой из трех стран программы – Эстонии. Следующий семестр пройдет в Шотландии, а затем Оксане предстоит выбрать одну из стран обучения для последнего года: Грузию, Чехию, Венгрию или Казахстан. Стипендия Erasmus Mundus оплачивает все расходы на образование, перелеты и проживание за границей. Участники программы после выпуска получают тройной диплом и могут работать в любой стране мира.

О ком эта история

Получить образование за рубежом нашим клиентам помогают кураторы. Это люди, которые уже учатся в другой стране. Они выполняют большую часть подготовительной работы и помогают мечтам наших клиентов исполниться.

Оксана Костырина

Клиент Univibes.org

Поступала на зарубежную магистратуру с помощью Univibes через услугу «Заявка на стипендию». Поступила по стипендии Erasmus Mundus на программу International Master in Central and East European, Russian and Eurasian Studies (IMCEERES) Consortium. Окончила бакалавриат в РАНХиГС по программе «Международные отношения» с красным дипломом.
Иностранные языки: английский – C1, испанский – B2, французский – B1.

Мария Кузнецова

Куратор Univibes

Обучается по специальности Environmental contamination and toxicology по стипендии Erasmus Mundus Joint degree вузов во Франции (University of Pau and the Adour Region) и Испании (University of Basque Country).

О желании учиться за рубежом

В 11 классе мне посчастливилось принять участие в конкурсе бизнес-проектов на английском языке, где призом была поездка в Англию на год. Я получила этот приз и обучалась в Ньюкаслском университете (Newcastle University). Это была подготовительная программа для поступления на бакалавриат International Foundation, Business and Management. После окончания программы я могла продолжить обучение в Великобритании. Только учеба дальше была платная и стоила огромных денег. Поэтому я вернулась обратно в Москву и поступила в РАНХиГС на факультет международных экономических отношений, который окончила с красным дипломом.

У меня была цель получить второе высшее образование или поступить в магистратуру за рубежом. Хотелось поучиться в другой образовательной системе. Я считаю, что зарубежное образование более сложное за счет большого объема самостоятельной работы, но это дает свободу и воспитывает большую самостоятельность. Преподаватель направляет тебя: «Углубись, изучи еще и с этой стороны». Так учиться гораздо интереснее.

Оксана Костырина — клиент Univibes

После первого образования мне хотелось поработать годик, осмотреться, изучить программы, а затем уже поступать. Но случилась пандемия, и поэтому я работала в России два года, прежде чем решилась на поступление за границу. Я с самого начала совмещала учебу с работой, чтобы оплачивать образование в Москве. На новом этапе мне хотелось просто учиться. Поэтому у меня была цель: если я поступаю за границу, то только по полной стипендии, которая оплачивает стоимость обучения и проживания. Я готова подрабатывать, но не совмещать работу с университетом. И не хочу, чтобы от заработка зависело, учусь я или нет.

Стипендия Erasmus Mundus: о выборе программ

Я изначально рассматривала для поступления Erasmus Mundus и программу IMCEERES, планируя связать свою жизнь со сферой международных отношений. Я изучала поступление на эту программу и стала постепенно углубляться в тему. А когда Мария, мой куратор, рассказала о других программах, я загорелась поступлением на GLOCAL с обучением в Барселоне, Шотландии и Чили. Я как раз учила испанский с репетитором.

В итоге на GLOCAL я не прошла, зато поступила на программу, на которую изначально хотела. Сейчас учусь в Эстонии, следующая Шотландия. Последний год обучения пройдет в одной из стран на мой выбор: в России, Грузии, Чехии, Венгрии или Казахстане. Скорее всего, выберу Казахстан, чтобы изучать Центральную Азию, которой я занималась на бакалавриате.

У Оксаны были высокие шансы поступить на IMCEERES, так как ее образование максимально подходит под эту программу. Она изучала Среднюю Азию и участвовала в конференциях по этой теме. Хоть у девушки не было волонтерского опыта, зато были стажировки, что намного важнее.

Мария Кузнецова — куратор Univibes

О выборе Univibes

Я просто увидела рекламу в инстаграме. Решила, что лучше заплатить за услуги и быть уверенным, что все документы подготовлены верно, чем потерять год из-за досадной ошибки. Я знаю, что нет гарантии поступления на стипендию, но зато есть гарантия верного оформления документов.

Долго не могла решиться подавать заявку, хотя давно думала об этом. Решение было спонтанным, подготовка началась на последней неделе перед новогодними праздниками, рекомендательные письма я собирала уже 30 декабря.

О работе с Univibes

С момента начала работы с куратором до получения приглашения прошло сравнительно немного времени, оно пришло на почту уже в середине марта. Подготовка была экстремально быстрой и заняла пару недель. Мария была со мной на связи 24/7. Так как я работала, большую часть документов оформляла ночью и не ожидала, что она мне ответит. А Мария отвечала в любое время. Я очень ей благодарна!

Одна программа была выбрана мной изначально, куратор помогла выбрать две других. Мария хорошо помогла, дала каркас мотивационного письма, корректировала и перепроверяла его несколько раз. Рекомендательные письма я получала от работодателя и преподавателя. Сложность была в том, чтобы застать их на месте в предпраздничной суматохе. Преподаватель из университета написал рекомендацию сам на русском. Мы перевели ее на английский и немного подкорректировали для каждого направления.

С Оксаной мне очень понравилось работать. Она приятная девушка, я и как куратор, и как человек болела за ее успех. Я действительно очень интенсивно работала над ее поступлением, так как сроки на подготовку были минимальные. А работать ночью мне было даже удобнее, так что мы идеально сошлись по расписанию.

Мария Кузнецова — куратор Univibes

Стипендия Erasmus Mundus и мой профиль

У меня было две тройки на первом курсе от одного и того же преподавателя. На 4 курсе я их пересдала на отлично, чтобы получить красный диплом.

Думаю, мой опыт работы сыграл роль при поступлении. В одной компании я проработала четыре года, и меня там повышали два раза. Опыт не совсем релевантный: я занималась техподдержкой, но работала в компании, помогающей иностранцам в Москве. В том числе работала с представителями международных организаций.

Баллы по IELTS, кажется, не имеют главного значения. Я сдала тестирование на 7,0. Девушка, которая сдавала со мной IELTS, получила балл 8.0, но на Erasmus Mundus не прошла. Она готовила документы сама. Единственная помощь, которую она брала — написание мотивационного письма за 15 000 рублей. Я ей советовала обратиться за помощью к специалистам, но она решила по-своему.

Ожидания от обучения за границей

Я очень обрадовалась, когда получила приглашение. Я его ждала и еще до этого всем говорила, что уезжаю. Поговорка «не говори гоп, пока не перепрыгнешь» точно не про меня. Я как будто чувствовала, что все будет хорошо.

Следующая страна обучения Шотландия, и там есть возможность продлить визу на два года без приглашения от работодателя и других обоснований. Это открывает перспективу найти работу и остаться в Европе. Хотя я не планирую оседать в какой-то одной стране. Хочу работать в разных странах, например, устроившись в международную компанию. С европейским образованием гораздо проще найти работу в международных компаниях, например, Большой четверке, куда я хотела бы устроиться. Тройной диплом, который предлагает Erasmus, увеличивает шансы.

Об учебе по программе Erasmus Mundus

Уже начался первый мой семестр обучения, он проходит в Эстонии. Преподаватели все очень разносторонние, из разных стран. У них интересно учиться. И нет такого профессора, к которому мне не хотелось бы приходить на занятия. Много групповых заданий, вначале это сложновато, ведь у всех разный бэкграунд и представление о работе в команде. И такие занятия проходят каждую неделю! Примерно половина нашего потока учится по Erasmus Mundus. Многие приехали из Америки, из них большая часть хочет дальше поехать в Россию или Казахстан.

По программе Erasmus Mundus вы получаете оплату жилья, а вот найти общежитие нужно самостоятельно. Есть общая система поиска жилья для участников этой программы с доступом ко всем студенческим общежитиям. Процесс подачи заявки простой, но большая очередь. Моя программа начиналась в конце августа, и многие студенты приехали за неделю до начала учебы. А мне дали общежитие только 7 сентября, поэтому я приехала позже остальных. Общежития не похожи на российские, поприличнее. Ожидание заселения и мелкие бытовые неудобства меня не напрягают. Главное, что я учусь на программе своей мечты!

Оксана Костырина — клиент Univibes

Приглашение на программу Erasmus Mundus

Стипендия Erasmus Mundus — щедрый, но далеко не единственный грант, который позволяет учиться за границей бесплатно. Кураторы Univibes помогут вам поступить в страну мечты со стипендией. Оставьте заявку на сайте, и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно!

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться