«Немцы и японцы говорят, что Япония — это азиатская Германия, а Германия — это европейская Япония»

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Наша абитуриентка Елена Донцова успешно прошла все отборы стипендии MEXT и получила приглашение от топового университета Киото.

Мы поговорили с ней о зелёной экономике, российском и зарубежном образовании, подготовке к MEXT и планах на будущее

Елена Донцова

Получила стипендию MEXT и приглашение от университета Киото. Воспользовалась нашей услугой «Полное сопровождение»

Об учебе в России, зеленой экономике и университетском старт-апе

Я из Иркутска, закончила школу в 2016 году, поступила в Байкальский университет на экономический факультет, на специальность — «‎Управление малым бизнесом». Так получилось, что на третьем курсе судьба меня привела на проект World Skills Russia. Там участники презентовали идею собственного бизнеса, предлагали бизнес-план, а их оценивали.

Мой личный интерес — экология. Он впоследствии вылился в проект, который мы стартовали с моей одногруппнице и подругой. Мы хотели сделать не просто бизнес, а что-то этичное со всех сторон. Чтобы это было не просто коммерческое предприятие.

Мы занялись производством и продажей конфет из натуральных ингредиентов. Но на самом деле это не очень востребовано в моём регионе, да и нам, как третьекурсникам, не хватало знаний и умений этот бизнес вести. Вот через год — полтора мы и приостановили бизнес. Я начала думать, как мне поступить и чем заниматься. Решила, что буду дальше своё образование продолжать. На тот момент я неплохо владела немецким, все свои годы в университете думала поступать в Германию, знала язык, а ради подработки решила устроиться в центр немецкого языка в Иркутске. И собственно говоря, в Германию я так и не поступила. Из-за пандемии пришлось мне остаться работать в Иркутске, преподавать.

Не то чтобы я жалуюсь, мне эта работа очень нравится, но просто так вышло, что я ушла от темы бизнеса, ушла от темы экономики. И не забыв, так скажем, свой экспириенс в этой сфере, я решила, что мне нужно продолжать образование. Так как в Германии не сложилось, я решила выбрать что-то совершенно иное. Мой выбор пал на Японию, поскольку страна в принципе богата своим опытом в зелёной экономике, в сфере экономики вообще.

Она много может мне дать, могла бы мне дать в сфере моей специальности, по которой я училась, в которой развивалась. Тогда я так подумала, и решила подать документы туда. Это было год назад.

Поступление за рубеж и работа с Univibes

Начала я свою подготовку, когда ещё собиралась поступать в Германию, у меня в принципе все основные документы были готовы, мотивационное письмо, языковой сертификат по английскому. Я поступала на английскую программу. А про Univibes я узнала через год, я просто гуглила о поступлении в Японии, через поисковик нашла компанию. Я посмотрела какие есть дедлайны, мне нужно было что-то решать, не хотелось тянуть. Посмотрела ближайшие дедлайны — и это Япония. Так мне повезло вдвойне. Во-первых, я её выбрала из-за того, что подходит по специальности. Во-вторых, она подходила по срокам. Это был конец марта.

У меня был самый замечательный куратор на свете — Динара Гараева. Мы достаточно большую работу проделали по подготовке документов конкретно для Японии. Мы начали работать в апреле, год назад, на документы месяца 2 ушло точно. Мы созванивались практически каждую неделю. Беседовали о Японии, я узнавала, какие там конкретные подводные камни могут быть. О стране я тогда не знала практически ничего. Только что она могла бы мне подойти по моему направлению, потому что японцы в этом точно разбираются. Мы обсуждали с Динарой, что бы я могла добавить, что бы я могла такого представить, чтобы адаптировать профиль под японские стандарты, чтобы получить стипендию.

Учеба и планы на будущее

Я бы не сказала, что Япония и Германия сильно отличается в плане конкретно зелёной экономики.

Я бы не сказала, что Япония и Германия сильно отличается в плане конкретно зелёной экономики. Японские компании во многом переняли опыт западных стран, опыт европейский и американский. В Японии очень много смежных фирм с Германией. Когда мы разговаривали с Динарой, мы на этом делали упор — что человек, который имеет российский опыт, знающий как сфера работает в Германии, может получить опыт в Японии, а потом в своей деятельности объединить эти три аспекта. То есть я не была изначально заинтересована в Японии, именно как в Японии, это скорее, кусочек пазла в общей картине. Она интересовала меня с точки зрения моей специальности, когда я начала выбирать альтернативу Германии. Сами немцы и японцы говорят, что Япония — это азиатская Германия, а Германия — это европейская Германия. Конечно, культуры очень разные, тут нечего спорить, но много общих моментов и параллелей прослеживается.

Когда я подавала документы, приоритетом я указала университет Кэйо. У них достаточно нетрадиционный подход, у них больше упор не на теорию, а на практику. Очень много проектов, очень много выездных мероприятий, они работают над практическими задачами. Это был мой первый приоритет, когда я подавала документы. А вторым я указала университет Киото. Он меня и выбрал. Он более традиционный, у них нет такой узкой направленности. Из интересного мне у них есть экономические программы и проджект-менеджмент. Я больше склоняюсь к последнему, мне хотелось свой магистерский проект разработать не просто как дипломную работу. А хочется его реализовать. Я ни в коем случае не хочу сказать, что плохо, что меня выбрал Киото, это очень крутой старый университет — нужно будет адаптировать мои приоритеты.

Сейчас я уже посещаю языковые курсы при университете, пока онлайн, но нас ожидают в Японии к концу мая. Я могу подать документы осенью, или отложить, вывести японский на достойный уровень, я пока не решила. Сама программа на английском, но раз уж мне выпал такой шанс — учить японский, то хотелось бы воспользоваться. С ним больше возможностей, я смогу взять более узкие направления, предметы на японском, хотя бы в качестве слушателя. Так смогу обзавестись с дополнительными контактами и знакомствами с профессорами. Это было бы очень полезно.

Приглашение от MEXT

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться