Образование в Швеции: плюсы и минусы

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Шведская система образования — одна из самых прогрессивных, эффективных и старейших в Европе. Более 40 000 студентов из разных стран ежегодно приезжают на учебу в Швецию, чтобы получить образование, которое признается по всему миру. Знание шведского языка при подготовке и в период обучения желательно, но если с этим есть сложности, получить высшее образование в Швеции можно и на английском языке. Шведские вузы предлагают достаточно широкий выбор англоязычных программ.

  1. Система высшего образования в Швеции
  2. Стоимость высшего образования в Швеции и стипендии
  3. Лучшие университеты Швеции
  4. Преимущества обучения в Швеции
  5. Минусы обучения в Швеции

Система высшего образования в Швеции

Образование в Швеции, национальная библиотека
Национальная библиотека Швеции

В Швеции более 50 высших учебных заведений, в том числе 14 государственных вузов. Они предлагают выбор из более чем 1000 программ обучения.

Выделяют три ступени высшего образования в Швеции:

● Бакалавриат – три года обучения и защита дипломной работы. Есть возможность закончить учебу и за два года без итоговой защиты, но в таком случае степень бакалавра не присуждается.

● Магистратура – два года обучения в университете и получение степени магистра. Также есть возможность прохождения годичных курсов магистратуры без гарантии трудоустройства и присуждения степени.

● Докторантура – два года обучения и защита диссертации, после чего присваивается ученая степень лицензиата. После четырех лет научно-исследовательской работы присуждается степень доктора наук.

В магистратуре и докторантуре во всех вузах английский — основной язык преподавания. На бакалавриате выбор англоязычных программ меньше, но он есть: около 100 программ по дизайну, экономике, изобразительному искусству, техническим специальностям и т.д. Если хочется влиться в среду и выучить шведский, вузы предлагают бесплатные языковые курсы.

Высшее образование в Швеции: стоимость и стипендии

Для иностранных студентов обучение в Швеции платное. Обучение на бакалавриате и в магистратуре стоит от $7678 в год.

Расходы частично или полностью покрывают стипендии, гранты и оплачиваемые стажировки. Граждане России могут претендовать на выплаты международных фондов, например:

Образование в Швеции: стоимость и стипендии
  • Rotary Foundation Global Grants for Development – стипендиальные программы, направленные на финансирование студенческих исследований в области урегулирования конфликтов, профилактики и лечения заболеваний, водоснабжения и санитарии, охраны материнства и детства, базового образования и грамотности, экономического и общественного развития. Минимальная сумма гранта $30 000. Максимальная – $200 000. Длительность финансирования от 1 года до 4 лет. Заявки принимаются на сайте.
  • Graduate Women International (GWI, ex. IFUW) – международная организация, которая выдает гранты и стипендии женщинам. Если ваши научные интересы касаются охраны материнства и детства, защиты прав женщин, общественного равенства и других, интересующих GWI, областей, вы можете получить финансирование вашей научной деятельности. Новый этап приема заявок на получение стипендии GWI откроется в октябре 2024 года.

Также вы можете получить стипендию от вуза. Каждый университет в Швеции предлагает финансовую поддержку своим студентам. Однако такие стипендии не всегда компенсируют полную стоимость обучения. Информацию про стипендии можно найти на сайтах шведских вузов.

Лучшие университеты Швеции

В рейтинг ведущих вузов мира QS World University Rankings входят 6 университетов Швеции:

Королевский технологический институт в Стокгольме, KTH Royal Institute of Technology

Год основания – 1827. Это самый большой политехнический ВУЗ в Скандинавии, готовит студентов по самым разным техническим специальностям.

KTH Royal Institute of Technology

Лундский университет, Lund University

Второй по возрасту вуз страны (1666). По праву является лучшим университетом Скандинавии. Здесь обучается около 50 тысяч студентов. Специализация: политика, медицина, юриспруденция, география, биология, химия, коммуникация, физика, лингвистика и др.

Образование в Швеции, Лундский университет

Университет технологий Чалмерса в Гетеборге, Chalmers University of Technology

Обучать студентов здесь начали в 1829 году. Специализация: архитектура и дизайн, естественнонаучное направление, нанотехнологии, информатика и др.

Университет технологий Чалмерса в Гетеборге, Швеция

Уппсальский университет, Uppsala University

Основан в 1477 году. Университет Уппсала традиционно специализируется на подготовке специалистов в области медицины, фармакологии, права, общественных наук и др.

Уппсальский университет, Швеция

Стокгольмский университет, Stockholm University

Самый большой университет в стране: 55 тысяч студентов обучаются на многочисленных отделениях четырех факультетов – естественного, гуманитарного, общественного и юридического. С момента основания является одним  из крупнейших научных центров Европы.

Стокгольмский государственный университет, Швеция

Гетеборгский университет, University of Gothenburg

Основан в 1881 году. Один из самых больших университетов Швеции (8 факультетов).

Специализация: финансы, информационные технологии, медицина, экономика, право, изобразительное искусство, дизайн и др.

Гетеборгский университет, образование в Швеции

Преимущества обучения в Швеции

В Швеции высокий уровень образования, благодаря этому страна занимает первые строчки в рейтингах по качеству обучения. Многие студенты из других стран стремятся получить высшее образование именно здесь, чтобы изучать естественные науки, медицину или инновационные технологии.

У шведской системы образования есть свои преимущества:

  • Здесь поощряется творческое мышление, а целью преподавателей является раскрытие потенциала студента. Между учеником и учителем установлены неформальные отношения.
  • Шведские университеты сотрудничают с ведущими предприятиями и компаниями. Студенты могут стажироваться и получать практический опыт во время учебы.
  • Шведские вузы дают не только фундаментальное образование, но и предлагают современные программы и курсы, предоставляют доступ к инновационным технологиям. Обучаясь в Швеции, вы получите актуальные знания в своей области и престижный диплом, который откроет перед вами возможности для дальнейшего обучения и построения карьеры в любой стране мира.
  • Вузы помогают своим выпускникам с трудоустройством. При университетах работают центры карьеры, которые предлагают широкий спектр услуг: консультации, помощь в составлении резюме и сопроводительного письма, семинары и практические курсы, обучение техникам интервью. В центрах карьеры можно узнать информацию по вакансиям и стажировкам.
  • В Швеции регулярно проводятся ярмарки вакансий, на которых студенты могут пообщаться с  потенциальными работодателями и посетить семинары. Основные ярмарки: Дни Карьеры в Стокгольме, CHARM at Chalmers в Гетеборге, Handelsdagarna в Стокгольмской Школе Экономики, Eee-days в Лундском Университете и Uniaden в Университете Умео.

Швеция привлекает не только качественным образованием, но и высоким уровнем жизни. Она стабильно входит в десятку самых счастливых стран. В 2022 году Швеция заняла седьмое место в мире по индексу человеческого развития.

В Швеции созданы комфортные условия для жизни и учебы, политика государства направлена на поддержку талантов и будущих молодых специалистов.

Плюсы шведского образования

Образование в Швеции: слабые стороны

При всех п плюсах обучения в Швеции здесь есть и свои минусы. Впрочем, они характерны для жизни и учебы в любой стране за рубежом:

  • Для постоянного проживания нужно знание  шведского языка. В любой стране мира, и Швеция не исключение, знание местного языка значительно расширяет возможности для учебы и работы. Этот вопрос можно решить, записавшись на бесплатные языковые курсы шведского при своем университете.
  • Для иностранных студентов, у которых нет гражданства в странах Евросоюза, обучение платное. Стоимость зависит от конкретного вуза, выбранной специальности и программы. В среднем оплата за один академический год составляет €8200–14 400. Расходы поможет сократить стипендия.
  • Большинство зарубежных вузов требуют от студентов глубокого погружения в образовательный процесс, это касается и шведских университетов. Вам предстоит значительную часть времени посвящать учебе. Однако если вы любите совершенствоваться и узнавать новое, эта особенность станет для вас плюсом.
  • Шведские преподаватели регулярно привлекают студентов к работе над проектами в группах, например, к подготовке презентаций несколько раз в неделю. Такой формат может показаться непривычным и даже дискомфортным, однако он приносит пользу.С помощью командной работы студенты развивают soft skills: коммуникативность и другие личностные навыки, которые пригодятся в любой профессии.

Хотите получить престижное европейское образование и жить в красивой стране с богатейшей историей, культурой и традициями? Кураторы Univibes помогут превратить вашу мечту в реальность. Оставляйте заявку на сайте, чтобы получить бесплатную консультацию!

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться