Мотивационное письмо для корейского университета: как писать

Мотивационное письмо для корейского вуза

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Мотивационное письмо и учебный план для поступления в корейский вуз значительно отличаются по структуре от тех же документов для Европы или Америки. Если у вас отличное эссе на английском, его нельзя перевести на корейский без изменений. Это может разрушить ваши шансы на поступление. Рассказываем, в чем разница.

  1. Число символов
  2. Формат
  3. Что писать в части о себе?
  4. Что писать во второй части?

Число символов в мотивационном письме

Самое банальное, но важное. Формат мотивационных писем отличается от университета к университету. Каждый вуз назначает свой объем текста.

У университета Хангук мотивационное письмо — это ответ на четыре вопроса с ограничением 1500 английских или корейских символов. В университете Ёнсе, который входит в тройку самых престижных учебных заведений Кореи, ответ на каждый вопрос в мотивационном письмл= может занимать чуть ли не целую страницу. Внимательно просматривайте гайдлайны университетов, чтобы не ошибиться и не вылететь из конкурса из-за такой мелочи.

Формат мотивационного письма

Мотивационное письмо для корейского вуза

Ваш рассказ должен быть понятным, кратким и четким. Долго расписывать одну и ту же мысль, применять красивые слова и те же transition words в мотивационном письме для корейских университетов не получится. Если в английском эссе предложения должны быть сложными, в корейском – все наоборот.

Давайте разберем вариант стандартного мотивационного письма, состоящего из двух частей: «о себе» и «почему вы выбрали этот вуз». Университет может добавить к этому списку дополнительные вопросы, но эти две части будут встречаться всегда.

Что писать в части о себе?

Создавая мотивационное письмо, иностранные и корейские студенты часто допускают одну и ту же ошибку. Они стараются в первых же абзацах рассказать про все свои заслуги и показатели успеваемости. Не все так просто.

В первой части вашего мотивационного письма должна просматриваться мотивация на поступление, почему вы выбрали эту специальность. Проверяющим важна ваша заинтересованность. Если член комиссии с первых же строк ее увидит, это станет большим плюсом.

А что если специальность, которую я выбрал, не связана с моими академическими знаниями? Не беда! Проблема возникнет, только если вы собираетесь кардинально менять сферу обучения. Например, поступить на хирурга с дипломом экономиста.

Во-первых, вы можете описать свой опыт работы, который мотивировал вас на получение новых знаний. Во-вторых, укажите волонтерский опыт, кружки и пройденные курсы.

А что если нет ни того, ни другого?

В этом случае можно рассказать про случай из жизни, который повлиял на ваш выбор. Даже если вы просто увидели ролик в социальных сетях, который вас замотивировал, это тоже подойдет. Другой вариант: перечислить личные качества, которые помогут вам добиться успеха в выбранной специальности.

В Корее поступить на специальность, которая отличается от вашего предыдущего образования, реально. Главное правильно изложить свою мысль и мотивацию.

А что писать в части про выбор университета?

Как писать мотивационное письмо

Опять мотивация? Не совсем. Первая часть «о себе» — это своего рода трейлер, цепляющее начало, которое должно заинтересовать проверяющего читать вашу работу дальше.

Во второй части вы должны аргументировать свое желание поступить в конкретный корейский университет: «хочу, потому что». Эта часть сложнее, потому что ваша мотивация должна быть как минимум реалистична.

«Я поступаю ***, потому что в будущем хочу стать менеджером в Google и выучить корейский до 6-го уровня». В этом примере мотивация хорошая, но плохо описана. Вы должны придумать подробный план как добиться цели.

Если вы хотите знать корейский на высоком уровне, как вы будете его учить? Какие шаги собираетесь сделать, чтобы стать менеджером крупной компании? Когда у вас это получится, чем вы будете заниматься?

Попробуйте изложить ту же мысль по-другому: «Учась в вузе, я планирую посещать кружки по корейскому ***, участвовать в language exchange, чтобы к моменту выпуска сдать экзамен».

Главное, внимательно читайте вопросы, которые указывает университет. Это направляющие вашего мотивационного письма. Если в вопросе указан «detailed study plan» или нечто подобное, стоит изучить дисциплины вашего факультета и прописывать свое примерное будущее расписание буквально по годам: на первом курсе я бы хотел изучать такие-то предметы, на втором такие-то и так далее.

Аккуратнее с «компактностью». Несмотря на то, что эссе короткое, оформить свои заслуги одним списком нельзя. Лучше выберите одно-два преимущества и опишите их: что вы выучили, какой опыт получили и т.д. Перечитывайте свое письмо. После каждого предложения спрашивайте себя: «Есть ли здесь ценная информация?».

Как сделать сильное мотивационное письмо для корейского вуза: советы куратора Univibes

Анастасия Дымченко
куратор Univibes
в Южной Корее

Мотивационное письмо — ваше лицо

Обычно поступление в Корею — это процесс скрининга документов и иногда интервью. Поэтому в мотивационное письмо вы должны попробовать уместить всего себя и дать максимальное представление комиссии о том, какой вы человек. Именно мотивационному письму стоит уделить больше всего времени при подготовке документов.

Будьте честными

Каждое событие и достижение, о котором вы пишете в своем мотивационном письме, должно быть подкреплено каким-то документом (грамотой, сертификатом). Необоснованные преимущества комиссия вам не зачтет.

Не забывайте о семье

Мотивационное письмо всегда стоит начинать с самого начала вашей жизни, а именно семьи. Напишите, кто ваши родители, помогали они вам или препятствовали мечте, вдохновили ли на выбор профессии. Корейцы очень это ценят.

Избегайте клише

Обычно они появляются, когда люди объясняют, почему выбрали обучение в Корее или конкретный университет. Проведите небольшое исследование и найдите детали о вузе, за которые сможете зацепиться в своем ответе. Вы можете указать как причину выбора именно этого учебного заведения даже знаменитого выпускника, будь то певец, режиссер или ученый. В этом случае укажите, что мечтаете повторить путь своего кумира, или просто вдохновляетесь этим человеком. Будьте креативными и избегайте шаблонных фраз!

Не забывайте о будущем

Университетам важно знать, чего вы хотите добиться после выпуска. Поэтому приемная комиссия ожидает от вас планов на 100 лет вперед. Советую расписывать все по схеме short (1 year), middle (5 years) и long (10 years) term plans. В этом разделе письма нужно указать, где вы хотите работать или продолжить обучение, чего собираетесь добиться за эти годы, перечислить другие карьерные и академические планы. Важно, чтобы они были реалистичными.

Самое главное — будьте собой

Не пытайтесь выдать себя за кого-то другого и придумать себе новую личность, которой не являетесь. При этом важно показать себя с лучшей стороны. И это самое тяжелое, ведь невероятно трудно хвалить самого себя и искать свои достоинства, о которых стоит знать комиссии.

Если у вас возникают трудности с написанием мотивационного письма, вы всегда можете воспользоваться помощью кураторов Univibes, задать интересующие вас вопросы и получить важные советы на личной консультации!

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться