Колледжи в Канаде: куда поступать иностранцам

Колледжи в Канаде: куда поступать иностранцам

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Мы уже рассказывали, чем канадские колледжи отличаются от российских и почему это отличный выбор для тех, кто хочет трудоустроиться за рубежом. Новости это подтверждают: пережив пандемию, страна ведет очень открытую иммиграционную политику, а иностранные студенты являются важным приоритетом. Национальная ассоциация колледжей и институтов Канады (Colleges and Institutes Canada — CICan) считает, что колледжи идеально подходят для того, чтобы помочь иностранцам внести важный вклад в экономику страны. CICan уверена, что колледжи — идеальная площадка для квалифицированных новичков, желающих быстро интегрироваться в страну через рынок труда.

  1. Преимущества колледжей Канады
  2. Колледжи Канады, в которые можно поступить
  3. Документы для поступления

Колледжи Канады: преимущества

Колледжи Канады имеют статус высших учебных заведений и контролируются государством. Качество образования регулируется международными требованиями. Некоторые колледжи страны входят в списки лучших учебных заведений мира.

Высшие учебные заведения Канады делают большой упор на практико-интегрированное образование, которое способствует приобретению опыта еще во время обучения. Благодаря такой системе, студенты сразу после получения диплома могут приступать к работе в компании или на производстве по своей специальности.

В колледжах Канады обучение занимает от 1 до 3-х лет и, в целом, делится на три типа:

  • Certificate programs — это годичная программа обучения по выбранной специальности на базе средней школы;
  • Diploma и Advanced Diploma programs — это программы обучения длительностью 2-3 года на базе средней школы;
  • Bachelor Degree programs — это программа высшего образования, после которой студент получает степень бакалавра.

Важно, что канадские колледжи являются такими же высшими учебными заведениями, как и университеты. В России колледж — это среднее специальное учебное заведение. Колледжи Канады фокусирует внимание студентов на получении практических знаний по выбранной специальности, с которыми выпускники сразу могут начинать профессиональную деятельность.

Выпускники колледжей Канады высоко ценятся работодателями, так как после выпуска имеют не только диплом о высшем образовании, но и практические умения и опыт стажировок в компаниях. Выпускники российских колледжей обычно занимают ассистирующие должности, либо вынуждены продолжить обучение.

Плюсы канадских колледжей:

  • Полноценная возможность получить диплом о высшем образовании
  • Достаточно быстрое время обучения по сравнению с университетами (от одного года до трёх лет);
  • Обучение в колледже дешевле, чем в университете;
  • Обучение концентрируется на практической интеграции студентов в профессиональную деятельность, а не на построении академической карьеры, как в университетах;
  • Индивидуальный подход к каждому студенту, так как в колледжах учится меньшее количество человек, чем в университетах;
  • После получения диплома студент может сразу начинать профессиональную деятельность.
  • При желании, выпускник колледжа может проработать один год в Канаде и получить вид на жительство.
  • Во время обучения в колледжах Канады, студенты параллельно могут получить сертификаты о знании английского или французского языка.
  • Иностранные студенты могут иметь право на получение стипендии или гранта для обучения в Канаде. Правительство Канады, некоторые провинции, а также многие учебные заведения предлагают финансирование для иностранных студентов.

Расскажем о трёх колледжах Канады, в которые могут поступить российские абитуриенты.

St. Lawrence College

Колледж Сент-Лоуренс существует более 50 лет и обучает более 5500 тысяч студентов из разных стран мира. Учебное заведение находится в Онтарио и имеет три кампуса в Кингстоне, Броквилле и Конуолле.

Все кампусы оснащены передовыми технологиями, современной инфраструктурой и внеклассными кружками.

Колледж Сент-Лоуренс предлагает большой выбор специальностей (прикладное искусство, бизнес, медицинские науки, изучение права, прикладная наука и вычисления, гостиничное дело и кулинарное искусство, инженерные профессии).

Практически 100% работодателей, имеющих в штате выпускников St. Lawrence College довольны уровнем подготовки молодых сотрудников.

86% выпускников находят место работы по специальности меньше, чем за пол года после окончания обучения.

Колледж Сент-Лоуренс уделяет активное внимание спортивной занятости студентов. В учебном заведении есть спортивные команды по футболу, хоккею, баскетболу, регби, бадминтону, гольфу, мини-футболу, кросс-кантри и других видов спорта.

Стоимость обучения — $16 000 до $ 21 000 в зависимости от выбранной программы (за академический год).

Mohawk College

Это колледж, который финансируется Министерством образования колледжей и университетов и является членом Ассоциации общественных колледжей Канады (АССС). Считается одним из лучших учебных заведений в стране в сфере прикладных искусств и технологий.

В колледже ежегодно обучается более 30 тысяч студентов, из которых более 5000 студентов из-за рубежа, он считается одним из лучших в Онтарио и лучшим в Гамильтоне.

Колледж подготавливает специалистов в следующих направлениях: бизнес, сервис, медицинские науки, технологии, социальные работы, искусство, деловое общение и другие. Есть очень отлаженная поддержка иностранных студентов, а все кампусы обладают удобной и комфортной инфраструктурой и оснащены технологическим оборудованием.

В среднем около 90% выпускников устраиваются работать по специальности. Колледж имеет более 300 компаний-партнёров, в которых студенты могут проходить стажировки, а после выпуска и работать.

Стоимость обучения: $17 000 до $20 000 в зависимости от выбранной программы (за академический год).

Fanshawe College

Fanshawe College — это государственное высшее учебное заведение, существующее более 50 лет.
Выпускники получают дипломы востребованных во всем мире профессий, таких как: дизайнеры, медицинские работники, инженеры и программисты.

Колледж предлагает более 220 направлений в разных востребованных сферах. Студенты имеют возможность зарабатывать деньги и получать опыт, взаимодействуя с с более чем 60 корпоративными партнерами.

Кампус может похвастаться самыми современными учебными заведениями в современных зданиях, расположенных на 100 акрах ландшафтного участка. Также колледж имеет кампусы в центре и на юге города Лондон и в регионах на Сент-Томасе, Вудстоке и Симко.

В стоимость обучения в колледже включены: льготные тарифы на проживание в отеле для студентов Fanshawe, проездной на автобус LTC, медицинская и стоматологическая страховка, членство в фитнес-центре и доступ к спортивным мероприятиям и клубам.

Стоимость обучения: $12 500 до $14 500 в зависимости от выбранной программы (за академический год).

Документы, необходимые для поступления

  • Документ о законченном среднем образовании;
  • GPA — это средний балл по оценкам диплома или аттестата (Grade Point Average). Этот балл помогают высчитать сотрудники колледжа или переводчики аттестата;
  • Сертификат о знании английского языка (у каждого колледжа свои требования к допустимому уровню языка);
  • Рекомендательное письмо (требуется не всегда, но некоторые колледжи могут запросить рекомендательное письмо от директора предыдущего учебного заведения или от курирующего преподавателя);
  • Мотивационное письмо (в данном документе необходимо четко обосновать свои цели и ожидания от обучения в колледже).

Важно:
Канада — большая, красивая, многокультурная страна, которая к 2023 году планирует принять 1,2 миллиона новых жителей. С начала пандемии Канада ввела гибкую иммиграционную политику, которая предоставила иностранным студентам возможность продолжить обучение, в том числе онлайн. Страна признана во всем мире как лидер в области качественного образования, а также как прекрасное место для жизни, учебы и работы.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться