Как поступить за границу в 2023-м: проблемы и решения

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

В какие страны будут принимать студентов из России в этом году, на какие стипендиальные программы можно рассчитывать, как обстоят дела с языковыми экзаменами и студенческими визами. C этими и другими вопросами о поступлении за границу разбираемся вместе с экспертами Univibes.

  1. Куда можно поступить в 2023 году?
  2. Стоит ли рассчитывать на стипендию?
  3. Где сдавать языковые экзамены?
  4. Что происходит с визами?
  5. Как оплачивать учебу?
  6. Где искать жилье?

Как поступить за границу в 2023 году: зачисление в университеты

Как и раньше, студенты из России продолжают поступать в университеты СШАЕвропы и Азии. Рассмотрение заявок происходит на общем основании, и российское гражданство не влияет на участие в конкурсе. Однако некоторые страны наложили ряд ограничений для студентов из России.

В Чехии россиянам больше нельзя изучать технические специальности, а Эстония открыто выступила с предложением ограничить выдачу виз и перестать продлевать ВНЖ даже студентам.

Такие радикальные меры – редкость. Большинство стран к ним не прибегает, поэтому россияне продолжают получать долгожданные приглашения в зарубежные вузы. Слухи о том, что российских студентов, которые уже учились за границей, отчисляют из европейских и американских университетов, также не подтвердились.

Проблемы возникли только у студентов в Чехии, которые обучались на технических специальностях (например, IT, кибернетика, авиация). Им предложили поменять направление. Подобные объявления были в Техническом университете Праги и в Брно. Но университеты страны автономны, и далеко не все решили прибегнуть к санкциям.

Как поступить за границу

Как сейчас поступить за границу со стипендией

Участие в конкурсах на получение стипендий в целом происходит без ограничений во всех странах. Однако в этом году некоторые фонды, как, например, Bayhost в Германии и Chevening в Великобритании, перестали принимать заявки от российских студентов. Подобные решения полностью зависят от стипендиальных фондов. Сами университеты стараются оставаться политически нейтральными и продолжают выдавать financial aid независимо от гражданства студента. Кроме того, самые востребованные стипендии, например, DAAD и DSU студентам из России по-прежнему доступны.

Вы можете проконсультироваться с нашими кураторами-стипендиатами DAAD и DSU и оценить свои шансы на поступление.

Языковые экзамены

Весной этого года самые популярные экзамены по английскому языку IELTS и TOEFL отменили все экзаменационные сессии в России. Теперь сдать их можно двумя способами, которыми пользуются и наши клиенты:

  • За границей – в Турции, Армении, Грузии, Казахстане, Киргизии.
  • Онлайн – такая возможность есть только у TOEFL.

Поступить за границу можно с результатами и других языковых экзаменов. Некоторые учебные заведения принимают сертификаты Duolingo English Test, Pearson Test of English Academic, Kaplan IBT. Эти тесты еще можно сдать в России. Экзамены по другим языкам пока все так же доступны внутри страны.

Студенческие визы

Абсолютное большинство стран долгосрочные студенческие визы россиянам выдают. Исключение: Чехия. Однако визовый вопрос все равно остается сегодня сложным.

США и некоторые другие страны полностью закрыли свои представительства в России или ограничили их работу. К этому добавился огромный ажиотаж на получение виз, что в итоге привело к сложностям с записью на прием и длительному ожиданию. Хоть учебные визы и рассматриваются быстрее туристических, общая ситуация на процесс их получения все равно влияет.

Помните: записываться на прием в визовый центр нужно заранее и очень внимательно готовить документы. Даже крошечная опечатка может замедлить и без того долгий процесс получения визы.

Студенты, поступившие в университеты стран, посольства которых больше не работают в России, вынуждены получать визы за рубежом. Поэтому если вы, к примеру, хотите учиться в американском университете, заранее подготовьтесь к дополнительным тратам на поездку.

Студенческая виза для студентов из России

Поступить за границу можно, но что делать с оплатой обучения?

Оплата application fees и языковых экзаменов стала еще одной проблемой, с которой сталкиваются желающие поступить за рубеж. Через большинство российских банков переводы невозможны.

Как вариант, можно оформить карточку банка, который не отключен от SWIFT. Только комиссия за перевод может быть большой, и есть риск, что иностранный банк-получатель перевод заблокирует.

Более надежный способ — проведение оплаты через друзей или родственников, держателей зарубежных карт. Можно обратиться к кураторам Univibes, которые помогут совершить оплату через корпоративный аккаунт компании с небольшой комиссией.

Все возможные варианты оплаты обучения за границей из России собраны в этой статье.

Перелеты и поиск жилья

Долгожданный оффер от университета получен, консульство визу одобрило. Осталось подготовиться к переезду.

Если ваш университет находится в Европе или США, лететь придется с пересадкой, что, к сожалению, влияет на цену билета и длительность полета. Самый выгодный вариант для российских студентов, которые поступили в европейские вузы – добираться через Беларусь.

Студенты выбирают авиабилеты

Другая проблема, с которой сталкивается студент — поиск жилья. Часто подтверждение наличия места для проживания требуется еще на этапе оформления визы.

Начинайте искать жилье, как только получите от вуза приглашение. Не во всех университетах есть студенческие общежития, а на съемные квартиры и комнаты в большинстве стран высокий спрос. В сезон найти подходящий вариант бывает невероятно сложно. Кроме того, чтобы получить жилье в аренду, нужно пройти полноценное собеседование.

Если вы не хотите тратить время и нервы на поиск жилья за рубежом и общение с арендодателями, можно обратиться к сервисам UniplacesSpotahomeHousingAnywhereStudent.com.

Поступить за рубеж в 2023 году реально. Главное, подготовиться к дополнительным тратам и приступить к работе над заявкой как можно раньше, чтобы успеть решить все организационные вопросы.

Не знаете, с чего начать?

Понимаем, что это очень ответственный шаг и вдвойне страшно сделать на нем ошибку. Больше информации о выборе страны и не только, узнайте на бесплатной консультации со специалистом Univibes. Расскажем об образовании за рубежом и ответим на вопросы. Заполните анкету и укажите номер телефона, а мы позвоним в удобное время.

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Ведь очень важно убедить в вашей заинтересованности в обучении именно в этой стране или на конкретной программе. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной!

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться