Поступление на программу Erasmus Mundus — история Ксении

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Ксения Алексеева поступила на две программы магистратуры по стипендии Erasmus Mundus, которая покрывает все расходы на образование, перелеты и проживание в Европе. В итоге студентка выбрала программу «Инновации в винном туризме», которая изначально была у нее в приоритете. Обучение Ксении началось осенью 2021 года и проходит в трех странах: Испания, Португалия и Франция. Мы поговорили с Ксенией о выборе программы и процессе поступления.

О ком эта история

Получить образование за рубежом нашим клиентам помогают кураторы. Это люди, которые уже учатся в другой стране. Они выполняют большую часть подготовительной работы и помогают мечтам наших клиентов исполниться.

Участница программы Erasmus, клиентка Univibes

Ксения Алексеева

Клиент Univibes

Поступала на зарубежную магистратуру с помощью Univibes через полное сопровождение. Поступила по стипендии ERASMUS MUNDUS на две программы: International Master on Wine Tourism Innovation и Master in tourism. Закончила бакалавриат в РЭУ им. Плеханова по программе «Гостиничное дело».

Клаудия Чжу

Куратор Univibes

Училась в магистратуре Международного Университета Каталонии, программа Менеджмент в сфере искусств и культуры. Прошла стажировку по гранту Erasmus+ в Бельгии в культурной ассоциации.

Куратор Univibes в Испании и Бельгии

О желании учиться за рубежом

Когда я поступала в университет, я даже не думала получать зарубежное образование. Но во время учебы мне посчастливилось отправиться на семестр по обмену в Испанию. После этого захотелось вернуться в эту страну снова.

К Испании, правда, меня всегда тянуло – я мечтала выучить испанский, потому что мне нравились культура и язык этой страны.

После окончания университета я решила, что продолжу образование в Испании. Правда, тогда сама не очень понимала, на какой программе хочу учиться. Главное, именно в этой стране.

Программа Erasmus, выбор вуза и направления

Университет Ровиры-и-Вирхили, Испания, программа Erasmus
Университет Ровиры-и-Вирхили, Испания

В Испании образование довольно дорогое, особенно в частных школах. Я поняла, что если поступать, то только со стипендией. Мне идеально подходила программа Erasmus и стипендия для магистрантов Erasmus Mundus. Она дает возможность учиться в магистратуре бесплатно, а главное, поступить в Испанию на интересующие меня направления.

Чтобы получить стипендию, важен образовательный бэкграунд и опыт работы. Я училась в РЭУ им. Плеханова на гостиничном деле, поэтому решила продолжить образование по соответствующим направлениям: «Гостиничный бизнес», «Ресторанный бизнес», «Туризм» и так далее.

Заявку на получение стипендии Erasmus Mundus я подавала два года подряд. Первый раз мне не удалось выиграть грант, а во второй раз, благодаря работе с куратором Univibes, стипендия стала моей.

Я рассматривала поступление на две программы. Первая — «Туристический менеджмент», была близка к тому, что я изучала в университете. Но больше всего я хотела поступить на программу «The European Master on Wine Tourism Innovation», на которой изучают инновации в винном туризме, потому что это что-то новое для меня. Кроме того, специалисты из этой сферы востребованы и в России. Программа объединяет большой опыт в туризме и энологии трех университетов и регионов: Университет Ровиры-и-Вирхили в Испании, Университет Бордо во Франции и Университет Порту в Португалии.

О выборе Univibes

Когда я не смогла поступить в первый раз, приняла решение, что буду пробовать еще, но уже с кем-то, кто проходил этот путь. В интернете и в социальных сетях я искала агентство, которое поможет мне поступить. В итоге я остановилась на нескольких вариантах, в том числе и Univibes.

Главным критерием при выборе компании была цена. Я выбрала Univibes, потому что здесь было всё, что мне нужно, и по оптимальной цене. Выбрала вас и не пожалела. Правда.

О работе с Univibes

До обращения к вам я заранее знала, куда именно я хочу поступить и что мне нужно подготовить для поступления. Основной задачей было написать крутое мотивационное письмо, улучшить резюме и в целом знать, что у меня есть поддержка.

Моим куратором была Клаудиа, и мы очень хорошо сработались с ней. Клаудиа оперативно отвечала на мои вопросы и поддерживала меня на всех этапах поступления, за что я ей очень благодарна.

Я рассказала Клаудии, на какие направления хочу пройти в первую очередь, но мы решили рассмотреть и запасные варианты. Программа Erasmus предлагает широкий выбор специальностей для обучения в магистратуре, в них легко потеряться. Куратор сориентировала меня и подобрала несколько подходящих вариантов. Мы долго обсуждали плюсы и минусы каждой программы, отсеивали непонравившиеся и в итоге оставили пять программ, включая те, на которые я хотела поступить.

Когда я прошла первый отбор на программу, на которую больше всего хотела, меня попросили записать видео с рассказом о том, почему я хочу учиться на этой программе. Дедлайн для записи видео был через 2 дня, а я была в отъезде. Клаудия помогла мне написать текст для видео, а я немного скорректировала его под себя. В итоге получился классный ролик. И меня выбрали! В этот момент я подумала, что Клаудия для меня — это подарок свыше.

Мы сработались очень хорошо! Приятно видеть отдачу от клиента. Мы работали, как одна команда.

Клаудия Чжу — куратор Univibes

Программа Erasmus и мой профиль

У меня был опыт работы в туризме, и это было важным преимуществом в пользу выбора моей кандидатуры. Но помимо этого я еще много волонтерила во время учебы, работала в гостиницах. Этот опыт тоже учитывался в CV.

В портфолио важную роль играют средний балл диплома и знание языков. У меня был невысокий балл IELTS, но при этом я немного знаю испанский, на что при отборе кандидатов тоже обращают внимание. Зато у меня был почти красный диплом с высоким средним баллом — 4.8.

Пообщавшись с Ксенией, я действительно поняла, что человек «горит» желанием продолжить свое обучение, выиграть грант, уехать за границу. Так что при составлении мотивационного письма не было трудностей, мотивация была видна, я просто помогла Ксении раскрыться. В мотивационном письме мы показали, что Ксения уже знакома с тематикой магистерской программы, продемонстрировав ее знания в области менеджмента культурного наследия. Также не стоит забывать про ценности Erasmus Mundus, мы их тоже упомянули.

Клаудия Чжу — куратор Univibes

Ожидания

Всегда страшно начинать что-то новое, а тут еще и переезд в другую страну. Несмотря на это, я была позитивно настроена с самого начала. Еще до прибытия в Испанию стала готовиться к обучению на программе: начала читать книги и слушать лекции по винному делу. Это помогло мне создать базу для знаний, которые я сейчас получаю во время учебы.

Я следую своему жизненному правилу: боюсь, но иду, потому что знаю, что впереди меня ждет что-то интересное.

Приглашения от вузов

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться