Учеба за рубежом: как решиться на переезд и рассказать об этом родителям?

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Поступление в зарубежные вузы и переезд в другую страну на первый взгляд может показаться нелегким испытанием. Как минимум, придется выйти из зоны комфорта, решить множество вопросов и сообщить родителям о своем выборе поехать после 11 класса за границу. В статье рассказываем, как побороть свои страхи и поступить в университет мечты.

1. “Я запутался в выборе”

Когда мы начинаем искать подходящие зарубежные вузы, на нас обрушивается огромный поток информации, с которым не каждый может справиться. Часто происходит так, что абитуриент теряет мотивацию и думает, что ему будет проще поступить в местный университет. 

Для родителей учеба за границей представляет еще большую катастрофу.

Ведь при рассмотрении вузов нужно взять во внимание множество критериев: страну для учебы, качество образования в вузе, инфраструктуру университета, траты, проживание, карьерные перспективы и многое другое.

поступление в вузы за рубежом, выбор программ

Часто возникает вопрос “Где найти всю необходимую информацию и к кому обратиться за разъяснением деталей?”. 

На помощь могут прийти рейтинги топовых университетов мира. Например, рейтинг лучших глобальных университетов от U.S.News или рейтинг университетов мира от QS Top Universities. Они помогут узнать общую информацию о вузах и сузить свой выбор до нескольких престижных учебных заведений. Необходимые детали можно найти на сайте вуза. Но если вы запутались в десятках разделов и ссылок, то вам всегда помогут кураторы Univibes. 

2. “Я не знаю английский”

Существует распространенное мнение, что для поступления в зарубежные вузы необходимо знать иностранный язык на уровне С1-С2. Однако некоторые университеты предлагают программы, где достаточно иметь уровень английского B1.

Поступление в зарубежные вузы, уровень иностранного языка

В большинстве зарубежных учебных заведений можно пройти подготовительный курс. В ходе него вы освоите английский или государственный язык, доведя его до необходимого для поступления уровня. 

Языковые курсы можно пройти в: 

3. “За границей дорого, у нас дешевле”

Высокая стоимость обучения в зарубежных университетах является одной из главных причин для родителей сказать “нет” мечте обучаться за границей. Чаще всего такой ответ — это результат необдуманного решения. Ведь многие вузы предлагают возможности для бесплатного или очень бюджетного образования.

К примеру, иностранные студенты могут бесплатно обучаться в государственных университетах Германии. Вузы взимают только административные взносы, которые в среднем составляют 100-350$ в семестр. Можно рассмотреть высшие учебные заведения за пределами Европы. Так, стоимость программ бакалавриата в ряде китайских университетов в разы меньше, чем в России. Например, в Университете Нанджунга (7 место среди китайских вузов) обучение по программам бакалавриата стоит около 60 тыс. рублей в год. Для сравнения, в СПбГУ, одном из ведущих российских вузов, средняя стоимость обучения составляет 250 тыс. рублей в год. 

Возможность бесплатного обучения есть в большинстве стран мира — стоимость образования может покрыть стипендия. Государственные структуры, фонды и вузы предлагают сотни стипендиальных программ для иностранных студентов. Некоторые из них не только покрывают стоимость учебы, но и проживания в стране: 

  • Стипендия DAAD (Германия) в размере 861 евро в месяц.  Стипендиат также может рассчитывать на частичное покрытие транспортных расходов и расходов на проживание
  • Стипендия DSU (Италия) покрывает все расходы, включая оплату за обучение, размещение, еду и дополнительные траты 
  • Стипендия Erasmus Mundus (Европа) в размере 1000 евро в месяц, а также покрытие стоимости обучения и транспортных расходов.

4. “Я не смогу ни с кем подружиться”

Воодушевление от возможного переезда в другую страну и обучения в университете мечты может испариться после мыслей, что вас ждет на новом месте. “Со мной никто не захочет общаться”, “мне помешает языковой барьер”, “я не найду общего языка со своими одногруппниками” — самые распространенные страхи студентов, поступающих за границу. 

Приехав на учебу в зарубежный вуз, вы увидите сотни таких же студентов, которые никого не знают и хотят найти себе друзей. Вы сможете познакомиться с вашими соседями в общежитии и вместе проводить время по вечерам, посещать студенческие клубы и встречать людей со схожими увлечениями.

Зарубежные вузы, страхи студентов, друзья

А также общаться со студентами старших курсов, которые могут стать вам хорошими друзьями. Секрет успеха — быть открытым и общительным. Тогда вас точно будут окружать интересные люди и новые знакомства. 

В большинстве зарубежных университетов есть кураторы, которые помогают иностранным студентам адаптироваться в новой среде и найти общий язык с одногруппниками и преподавателями.

5. “Мне будет одиноко без семьи”

Многие студенты переживают, что переезд за границу заставит их скучать по семье. А родители не всегда готовы отпустить своего ребенка на учебу за тысячи километров от дома.

В этом случае стоит совместно с родителями обсудить, сколько у зарубежного образования преимуществ. И каким востребованным специалистом вы сможете стать после окончания престижного вуза. Развейте свои страхи и убедите семью в правильности своего выбора. 

поступление в зарубежные вузы, разговор с родителями

По прибытию в новый город лучше сразу купить местную сим-карту, чтобы быть на связи с близкими, созваниваться с ними и делиться своими впечатлениями.  Сфокусируйтесь на учебе, а через несколько месяцев сможете съездить к родным на новогодние праздники. Во многих европейских университетах официальные рождественские и новогодние каникулы длятся с 24 декабря по 4 января. В Китае каникулы выпадают на даты китайского нового года и идут почти месяц — с середины января до середины февраля. 

После переезда в другую страну вам придется привыкать ко многим вещам. Через это проходят все, кто менял свою локацию. Адаптация к новому месту — это вопрос времени. За непрерывным процессом учебы вы и не заметите, как привыкните к самостоятельной жизни. 

Остались страхи или до сих пор сомневаетесь, куда поступить? Кураторы Univibes готовы помочь с выбором и пройти с вами весь путь поступления в зарубежный университет. 

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться