Учеба за границей: как сменить направление обучения и поступить в зарубежный университет?

обучение за рубежом, смена направления

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Многие студенты начинают рассматривать смену специальности и образование за границей, когда уже учатся в университете своей страны. Возможно, изменились академические интересы, или некогда выбранное направление оказалось неподходящим. Или же захотелось испытать свои силы, поменять обстановку и получить качественные знания в новом направлении. 

Сюжетов может быть много. Допустим, вы отучились пару семестров на бакалавриате по направлению “Филология” в российском вузе. Но в процессе обучения поняли, что вам было бы интересно изучать философию в парижской Сорбонне. Ну вот захотелось! И это вполне реально. Делимся с вами советами-подсказками, которые помогут определиться с дальнейшими действиями и приблизиться к мечте о поступлении в зарубежный вуз.

  1. Как относятся за границей к смене специальности
  2. Как поступить со сменой специальности
  3. Как перевестись: основные шаги

Учеба за границей: как относятся за рубежом к смене специальности

Практика перехода из одной академической области в другую давно не редкость. Мало кто из студентов с первого раза попадает в яблочко, выбирая профессию по душе. Да и желание сменить страну в процессе обучения тоже приходит ко многим.

Возможность трансфера в зарубежный вуз зависит от страны, в которой вы желаете учиться. И, конечно, от конкретного образовательного учреждения.

Шансы перевестись в университет США достаточно высокие. Так как американская система образования по числу лет обучения близка к российской. Из-за этого у студентов, учившихся в России, есть вероятность поступить сразу на второй или третий курс американского вуза. А если готовы поступить без смены специальности, вам могут зачесть до 90 % академических часов!

А вот перевод в британский университет окажется сложнее, в том числе из-за разницы в продолжительности обучения. До поступления в вуз английские школьники учатся на  два года больше. Это означает, что поступить в университеты Великобритании можно двумя способами: добрать минимум один недостающий год в вузе или колледже родной страны или отучиться на подготовительных курсах в Англии. Второй вариант психологически облегчает переход на другой язык и новую систему обучения.

А вот вузы Германии в большинстве случаев допускают перевод на ту же или смежную специальность. В противном случае немецкие вузы не смогут засчитать вам пройденные предметы и баллы.

Учеба за границей: как поступить в университет и сменить специальность

До того как начать действовать, нужно понять, какой тип перевода вас интересует:

Поступление на бакалавриат напрямую

В таком случае вам, скорее всего, придется обучаться еще 3-4 года после перевода с бакалавриата в своей стране. Такой путь, пожалуй, самый простой. Будет легче объяснить мотивацию перехода, так как вы только «свежий» студент, да и процесс входа в новую специальность будет проще.

Подавать заявку нужно на основе школьного аттестата и диплома бакалавра. Предыдущее образование может оказаться преимуществом, так как некоторые кредиты (пройденные часы обучения) могут зачесть в новой программе.

Помимо этого, все сертификаты, курсы, весь опыт, касающийся новой специальности, на которую вы претендуете, дадут вам фору при поступлении.

Примеры программ: 

American University of Paris требует как минимум один пройденный семестр и сильную мотивацию.

При переводе в Private University of Segovia в Испании нужно пройти процесс перезачисления кредитов, который подробно описан на сайте университета наряду с другими требованиями.

Поступление на магистратуру

Поступление на степень магистра в другую страну — популярный выбор среди многих выпускников. Вы уже успели отучиться и получить образование в своей стране, соответственно, с системой более или менее знакомы. Видение своего профессионального и академического развития становится точнее.

Здесь самое важное — мотивационное письмо, которое должно быть достаточно сильным, чтобы обосновать ваш выбор нового, отличного от бакалавриата направления.

Вы должны четко дать понять комиссии, почему для вас это важно, что вы можете дать и взять от выбранного направления: поделиться приобретенными знаниями, сделать исследование в каком-то смежном участке науки, о котором еще мало известно, самому уйти глубже в изучение незнакомой сферы.

учеба за границей, мотивационное письмо

Трансфер на уровне магистра (перевод с первого или второго года обучения) – это более сложно, так как зарубежные программы длятся 1-2 года. Поэтому мы советуем поступать сразу на магистратуру с самого ее начала, пусть вы и потеряете год, но сможете тщательнее и глубже изучить предмет. Большим плюсом станет ваш прежний опыт и знания, о которых обязательно следует указать в мотивационном письме.

Венгрия, Германия, Италия, Испания и другие страны ежегодно выделяют места для обучения иностранных студентов, так что смело подавайте документы.

Поступление на магистратуру – отличная возможность попробовать свои силы и податься на гранты университетов и, вполне возможно, выиграть свой золотой билет на обучение в другой стране с покрытием и стипендией.

“Один из таких примеров – Stipendium Hungaricum, ежегодный грант венгерского правительства, который мне удалось получить и окончить магистратуру в Будапеште, а затем устроиться на работу и остаться жить за границей” — Алина Мелконян, куратор Univibes в Венгрии.

Если вы решили перевестись из своего вуза в зарубежный, рекомендуем действовать по следующему плану:

1. Составьте список

Вам необходимо сделать список стран и специальностей, которые вас интересуют.

Расставьте их в порядке приоритета: например, по уровню жизни, климату, расходам на жизнь и возможности путешествовать вам подходит Венгрия. И из специальностей: бизнес и маркетинг и т.д.

учеба за границей, смена специальности

2. Приступайте к поиску

Посвятите несколько дней поиску подходящих университетов и программ. Важно узнать следующее:

  • Политику перевода (трансфера, поступления). Есть ли такая возможность в выбранном вузе и программе.
  • Список необходимых документов.
  • Сроки подачи.
  • Стоимость обучения и наличия стипендий в выбранной стране или университете при условии перевода на другую специальность.

3. Начинайте подготовку

На этом этапе нужно собрать все необходимые документы. Чаще всего это:

  • Сертификат об уровне владения языком, на котором осуществляется обучение.
  • Академический транскрипт — выписка, которую дает вуз, с содержанием пройденной программы, часов и оценок. При трансфере на вашу успеваемость обращают особое внимание.
  • Мотивационное письмо — один из самых важных документов, в котором вам понадобится объяснить свою заинтересованность в переходе на другую специальность.
  • Рекомендательные письма от профессоров и преподавателей, у которых вы обучались.
  • Резюме, в котором нужно указать ваш академический опыт, опыт работы, волонтерство, навыки и достижения.

Точный список зависит от выбранного вами университета и специальности.

Учеба за границей по новой специальности — это реально. Кураторы Univibes с радостью помогут вам подобрать страны, программы обучения, собрать документы и рекомендации, написать сильное мотивационное письмо, чтобы вы приблизились к мечте о поступлении в зарубежный вуз.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться