7 причин учиться в Турции

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Турецкой системе высшего образования около 100 лет. Несмотря на условную молодость, она отлично зарекомендовала себя на мировом уровне: дипломы турецких университетов признаются во всех странах Европы. Расскажем, почему стоит учиться в Турции и чем привлекает студентов эта страна.

  1. Европейские стандарты обучения
  2. Сфера образования развивается
  3. Разнообразие образовательных программ и оснащенность вузов
  4. Подготовительные программы обучения языку
  5. Финансовая доступность и стипендии
  6. Национальное гостеприимство
  7. Историческое наследие и природное богатство

Образование в Турции: европейские стандарты обучения

Учебные программы турецких вузов полностью соответствуют европейским стандартам, а дипломы признаются во всех странах Евросоюза.

С 2001 года Турция является членом Болонского процесса и использует в обучении Европейскую систему переводных зачетных единиц (ECTS). Это позволяет выдавать выпускникам диплом европейского образца с приложением.

Еще одна причина учиться в Турции — мобильность образовательной системы. Студенты турецких университетов при желании могут перевестись в вузы других стран Европы.

Также Турецкая Республика успешно участвует в европейской программе Erasmus Plus — обмен студентами и преподавателями по всему миру. К тому же, в Турции есть свои национальные программы обмена Mevlana и Farabi, которые поддерживают мобильность студентов и преподавателей внутри страны.

Университет Коч, Турция
Университет Коч, Стамбул

Сфера турецкого образования развивается

В Турции 24 из 207 университетов входят в рейтинг ведущих мировых вузов QS World University Ranking 2023. Первые места занимают:

  • Koç University — Университет Коч (Стамбул);
  • Middle East Technical University — Ближневосточный Технический Университет (Анкара);
  • Sabancı University — Сабанджи Университет (Стамбул);
  • Bilkent University — Билькент Университет (Анкара);
  • Istanbul Technical University — Стамбульский Технический Университет (Стамбул);
  • Boğaziçi University — Босфорский Университет (Стамбул);
  • Hacettepe University — Университет Хаджеттепе (Анкара);
  • Istanbul University — Стамбульский Университет (Стамбул).
  • Ankara University — Анкарский Университет (Анкара);
  • Gazi Üniversitesi — Университет Гази (Анкара).

Турция стремится занять выгодные позиции в международных рейтингах университетов по качеству образования, разнообразию программ, оснащенности научной базы. Правительство вкладывает много ресурсов в совершенствование системы образования. И весьма успешно: еще два года назад в мировом рейтинге вузов было 9 турецких университетов, сейчас их почти в три раза больше.

К причинам учиться в Турции можно добавить перспективы успешного трудоустройства. Дипломы турецких университетов ценятся в Европе, США и России. А это увеличивает шансы выпускника найти работу в подходящей стране сразу после окончания учебы.

Где учиться в Турции, Стамбул

Разнообразие программ и высокая оснащенность вузов

Университеты Турции предлагают больше 60 тысяч всевозможных образовательных программ. Среди них найдутся те, которые подойдут под ваши потребности.

В настоящее время в Турции обучается более 700 000 иностранных студентов. А в 2023 году государство планирует привлечь еще больше иностранцев.

В какой бы турецкий вуз вы не поступили, вас ждут современные высокотехнологичные кампусы:

  • научные классы, оборудованные по последнему слову техники;
  • библиотеки с сотнями тысяч бумажных и электронных книг;
  • кафетерии с интернетом;
  • удобные студенческие городки;
  • спортивные залы и площадки;
  • секции по интересам;
  • благоустроенная территория университета.

Правительство старается создать максимально благоприятную среду для обучения.

Подготовительные языковые программы

В стране обучение ведется на турецком и английском. Учиться в Турции на государственном языке выгоднее: бакалавриат и магистратура будут стоить от $300 в год.

Поступить на туркоязычную программу бакалавриата возможно с нулевым знанием турецкого — вступительные тесты сдаются на родном языке. Годовые курсы турецкого можно пройти при университете после зачисления. В конце обучения учащиеся сдают финальный экзамен и приступают к учебе в вузе.

Для сравнения, большинство европейских университетов уже на этапе поступления требуют высокого разговорного уровня.

Финансовая доступность и стипендии

Обучение в университетах Турции в несколько раз ниже по цене, чем в европейских. При этом качество образования в них не уступает учебным заведениям Европы.

Стоимость обучения зависит от того, какой вуз вы выбрали — государственный или частный; и какую программу предпочли — на турецком или английском языке. Образование в государственном вузе будет стоить от $300-400 в год. В частном — от $5000.

Жизнь в Турции существенно дешевле, чем в большинстве стран Евросоюза и даже Китае. Проживание, еда, шопинг и развлечения доступны при небольших финансовых возможностях. К тому же, студентам предоставляются недорогое жилье в студенческом общежитии, скидки на проезд в общественном транспорте, а также на билеты в кинотеатры и музеи.

Стипендии в Турции

В Турции существует государственная стипендиальная программа для иностранцев Türkiye Bursları или Турецкая Стипендия. Она покрывает:

  • Расходы на обучение;
  • Проживание в студенческом городке;
  • Ежемесячную стипендию;
  • 1 год турецкого языка;
  • Медицинскую страховку;
  • Разовый авиабилет.

Türkiye Bursları могут получить иностранные абитуриенты любой национальности, поступающие на программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры в турецкие вузы. Условия, которым вы должны соответствовать, чтобы подать заявку на стипендию:

  • Подать запрос на обучение в ноябре.
  • Не иметь турецкого гражданства.
  • Не быть студентом турецкого вуза.
  • Быть не старше 21 года для поступления на бакалавриат.
  • Иметь документ о среднем образовании.
  • Дать согласие на участие в бесплатном годичном курсе турецкого языка.

Стипендия выдается на конкурсной основе. Комиссия в первом туре оценивает академическую успеваемость и достижения на внеклассных конкурсах, олимпиадах по предоставленным документам. Для абитуриентов, прошедших во второй тур, проводится короткое онлайн собеседование. Около 5 000 финалистов получают приглашение на бесплатное обучение.

Национальное гостеприимство

Турецкий народ славится отзывчивостью, душевностью и дружелюбием. Они с удовольствием окажут вам помощь, если она нужна, даже не зная ни вас, ни английского языка. С радостью позовут в гости или пригласят на праздник.

На протяжении веков турки дружно соседствуют на своей земле с людьми других культур. В данный момент в Турции проживают более 5 миллионов иностранцев из 90 стран мира. Из них огромное количество — выходцы из стран СНГ, знающие русский язык.

К студентам в Турции особое отношение. Социальные клубы, спортивные команды, культурные мероприятия в каждом университете объединяют студентов из разных стран. Самые активные и веселые места в городе — это места скопления студентов.

Турция, Стамбул

Историческое наследие и природное богатство

Уникальное географическое положение страны сделало ее преемником огромного разнообразия культур, религий и народов. В стране находятся тысячи исторических, культурных и природных достопримечательностей, часть из которых охраняется как наследие ЮНЕСКО.

У студентов есть шикарная возможность с хорошей скидкой или вовсе бесплатно детально осмотреть каждый памятник и проникнуться духом великих цивилизаций.

Более 8 000 километров береговой линии омываются водами четырех морей. Средиземного на юге, Эгейского на западе, Черного на севере и Мраморного моря чуть ниже Стамбула. Вы можете заниматься водными видами спорта на морях и реках. Загорать на пляже или устраивать пикники в живописных местах. Наслаждаться пешими прогулками и пейзажами дикой природы в горах и долинах Качкар. Устроить поход по Ликийской тропе. Кататься на лыжах на снежных горных курортах. В Турции бесчисленное количество природных красот и достопримечательностей.

Туристов со всего мира привлекает благоприятный климат. Более 300 солнечных дней в году, длительный купальный сезон, четыре времени года, каждое со своими особенностями. Ведь учиться куда интересней, когда есть возможность совмещать занятия с отдыхом на природе почти круглый год.

Как Univibes помогает с поступлением

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Ведь очень важно убедить в вашей заинтересованности в обучении именно в этой стране в выбранном вузе. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной.

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться