4 причины выбрать обучение в Нидерландах

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Наш куратор Мария Вербецкая рассказывает, почему стоит получать образование в Нидерландах.

Хотите учиться в Европе? Думаете над тем какую страну выбрать для поступления?

Поступление за границу это очень серьезный шаг в жизни. Этот опыт откроет вам множество возможностей, как карьерных, так и личных. Очень важно при выборе страны поступления обдумать несколько стратегически важных факторов, таких как: сложность получения стипендий, язык в бизнес-среде страны поступления, условия пребывания в стране по окончанию студенческой визы и стоимость проживания. В этой статье наш куратор Мария, расскажет о 4-х вопросах, которые нужно задать себе перед поступлением, а также о причинах выбрать обучение в Нидерландах.

Мария Вербецкая

Получила стипендии Orange Tulip Scholarship и Holland Scholarship от Erasmus University и Tilburg University. Помогает нашим клиентам, поступающим в Нидерланды.

Насколько реально получить стипендию на интересующие вас программы?

Я была на вашем месте и, поступая на несколько программ в Европе, подавалась так же и на стипендии. Мне удалось выиграть две крупные и известные стипендии от Нидерландов: Orange Tulip Scholarship и Holland Scholarship. Кроме удачи, мне помог глубокий подход к этому процессу.

Я поделюсь с вами этими шагами и расскажу почему Нидерланды оказались самой выгодной страной западной Европы с точки зрения стипендий.

Первое, я отсмотрела все стипендии, на которые я могу претендовать в рамках интересующих меня программ по нескольким странам включая Италию, Испанию, Швейцарию, Францию и Нидерланды.

Вторым шагом, к каждой стипендии я нашла максимальное количество мест для этих стипендий и ожидаемую сумму покрытия.

Третье, я составила список необходимых документов для подачи на каждую из стипендий.

На основе этого исследования, я составила рейтинг стран и сделала вывод о том, что самые реалистичные критерии для подачи на стипендию, наибольшее количество вариантов стипендий для одной и той же программы и наибольший размер стипендии среди стран моей выборки, перечисленных выше в Нидерландах.

Небольшая, но эффективная подсказка для поступающих: при поиске стипендий, я искала и людей, которые их получили с помощью таких ресурсов как LinkedIn. Некоторые стипендиальные программы, такие как Orange Tulip Scholarship, имеют раздел на официальном сайте с списком тех, кто выиграл их стипендию. Вы можете обратиться к этим людям в социальных сетях и договориться о коротком звонке, в котором вы зададите свои вопросы. Для того, чтобы сформулировать свои вопросы я рекомендую предварительно попробовать самостоятельно написать мотивационное письмо и составить список критериев по нескольким релевантным вам стипендиальным программам. Самое главное определить, что, с точки зрения выигравшего стипендию человека, были факторами успеха в его мотивационном письме и портфолио в целом.

Нужно ли знать язык страны для работы в бизнес-среде?

Второй фактор, на который стоит обратить внимание при выборе целевой страны: язык.

Для того, чтобы определить, насколько этот фактор для вас критичен, ответьте себе на следующие вопросы. Вам важно определить для себя: поступаете ли вы на программу для того, чтобы только получить диплом или же вы планируете остаться и развивать свою карьеру в этой стране?

Если вы нацелены получить только образование, то ориентируйтесь на состав программы, чтобы получить максимум полезных знаний для вас.

Если вы нацелены на карьеру в этой стране, говорите ли вы на бизнес-языке этой страны? Для карьеры во Франции нужно говорить на французском, в Германии на немецком, а вот в Нидерландах основным языком бизнес-среды является английский. Это значительно облегчает поиск работы. К тому же рынок вакансий в Нидерландах относительно больше других стран Европы. Это последствие Брексита (Brexit), в результате которого многие компании перенесли или расширили свои офисы в Нидерландах. Здорово, неправда ли?

Каковы условия пребывания в стране по окончании обучения?

Третий фактор является одним из ключевых для тех, кто хочет попробовать остаться работать после окончания обучения. Преимущество Нидерландов заключается в том, что государство по окончанию учебной визы предоставляет возможность подать на годовой вид на жительство «Orientation year» как высококвалифицированный мигрант. Этот тип вида на жительство позволяет вам остаться ещё на год в Нидерландах искать работу или, в случае если вы ее уже нашли, упрощает вашему работодателю ваш найм. Поскольку по такому ВНЖ вы имеете право работать в течение года, и вашей компании не придётся оплачивать вам рабочую визу, что делает вас привлекательным кандидатом.

За этот год вы сможете определиться действительно ли вам нравится эта страна, эта компания или данная профессиональная сфера. Если вас все устраивает, за год вы успеете выстроить достаточно доверительные отношения с вашим работодателем, и он уже не сможет позволить себе вас потерять и будет рад сделать вам рабочую визу. В тоже время, если вы хотите что-то изменить, у вас будет достаточно времени чтобы продумать как это реализовать.

Звучит круто? А ведь это ещё не все! Вид на жительство «Orientation year as a highly educated migrant seeking employment» вы можете активировать в течение трёх лет по окончанию обучения, что даёт ещё больше свободы в принятии решений.

Предположим, вы вернулись домой или уехали работать в другую страну, но осознали для себя, что хотели бы вернуться в Нидерланды, у вас есть такая возможность ещё как минимум в течение трёх лет!

Понимаете ли вы сколько стоит жизнь в вашей целевой стране?

Последний фактор, который я затрону в этой статье, влияет на принятие решения и тех, кто планирует вернуться после обучения и тех, кто планирует остаться.

Бесспорно, размер итоговой стоимости обучения с учетом стипендий будет ключевым для вашего выбора. Однако, будет полезным посчитать сколько будут составлять ваши ежемесячные расходы на жилье, питание и страховку. Неожиданный, но реальный пример: стоимость годового обучение в одной из лучших программ в Европе в университете Санкт Гален в Швейцарии в 2-3 раза меньше стоимости обучения сопоставимых программ во Франции или в Нидерландах.

Однако стоимость аренды жилья, питания и страховки, наоборот, во столько же раз выше в Швейцарии в сравнении с Нидерландами. Если просчитать расходы на год обучения с учетом проживания получается, что Нидерланды гораздо привлекательнее с финансовой точки зрения.

Дополнительно, если вы планируете остаться по окончанию обучения, поисследуйте рынок вакансий и определите уровень зарплаты, на который вы претендуете. Затем рассчитайте Ваши приблизительные расходы в месяц и определите сколько у вас остаётся на сбережения, путешествия и так далее. Таким образом, вы стратегически приоритезируете целевые программы в зависимости от страны или же сконцентрируетесь на определённой. По моим подсчетам, Нидерланды выиграли на этом этапе у всех стран западной Европы.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться