День открытых дверей: какие вопросы надо задавать перед поступлением

День открытых дверей: какие вопросы надо задавать перед поступлением

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Чтобы поступление прошло легче, а требования вуза не стали неожиданностью, рассказываем о вопросах, которые вы должны задать, если приедете на день открытых дверей и встретитесь с представителями учебного заведения. Но дело не в самом мероприятии, эти вопросы помогут вам искать информацию, даже если вы пока не планируете его посещать.

  1. Каковы требования для поступающих?
  2. Как проходит подача заявки?
  3. Возможно ли совмещение работы и учебы?
  4. Какой нужен языковой сертификат (IELTS/TOEFL)?
  5. Входит ли вуз в стипендиальные программы?
  6. Какие карьерные перспективы ждут выпускников университета?
  7. Что с финансами и проживанием во время учёбы?
  8. Где расположен университет?

Каковы требования для поступающих?

Задавая данный вопрос, студент прежде всего получает ясность, каков отбор поступающих. Требование к образованию абитуриента, предоставляемым экзаменам (список варьируется от университета к университету) и их результатам.

Некоторые из тестов не могут быть взаимозаменяемыми, например, один из языковых экзаменов будет предпочтительнее IELTS или TOEFL, а некоторые из тестов будут специализированными и поступающему потребуется время на подготовку. И чем раньше вы узнаете об этом, тем успешнее сможете сдать экзамены, не испытывая стресс.

Как проходит подача заявки?

Прежде чем подать заявку, стоит узнать о том, какая документация требуется. Как правило, типичное заявление состоит из биографических данных (CV), заявления о целях (SOP), рекомендательных писем (LOR). Некоторые университеты могут потребовать больше документов, важно уточнить, что именно нужно подготовить и каковы требования к составлению и структуре некоторых документов.

Еще один важный момент: узнать время обработки заявки. Ведь документы, требующие заверения, делаются чуть дольше, а на составление рекомендательных писем и заявлений может уйти значительная часть времени при подготовке, поэтому стоит задать вопрос, какие именно документы и в какой форме понадобятся в университет.

Возможно ли совмещение работы и учебы?

Принципиально важный вопрос, который требует разъяснений у студентов, желающих поступить на программы обучения за границей.

Далеко не все студенты получают стипендию и иметь небольшой заработок для человека, проживающего в чужой стране, было бы хорошим подспорьем.

В некоторых вузах одновременно с учебой могут проходить различные оплачиваемые стажировки. Например, во Франции студенты обычно целый семестр посвящают стажировке, организованной через учебное заведение. Таким образом, студенты могут получить ещё и опыт работы для резюме, при этом продолжая учиться.

Студентам также разрешается работать неполный рабочий день, около 20 часов, но это может варьироваться в зависимости от университета.

Какой нужен языковой сертификат (IELTS/TOEFL)?

Так как поступающие являются иностранными студентами, а не носителями языка, то тесты на знание английского являются обязательными для большинства университетов по всему миру.

Крайне важно, чтобы вы, как студент, четко понимали требования того университета и факультета, на поступление в который вы претендуете. Ведь экзамен зависит не только от выбранной страны, но и от конкретного учебного заведения. Для англоязычных стран чаще используются IELTS, TOEFL, и Duolingo English Test.

Стоит задать вопрос и о проходных баллах, принимаемых университетом. Обычно они варьируются в зависимости от типа курса.

Входит ли вуз в стипендиальные программы?

Часто у каждого студента есть возможность поступить в европейский вуз бесплатно. И важная часть этого процесса – стипендии. Например, стипендиальные программы Erasmus – программы Европейского союза по обмену студентами, предоставляют гранты как для учебы по обмену, так и для полноценного поступления в магистратуру.

Многие университеты предлагают студентам стипендии для обучения за границей, зарубежные студенты могут получить полную компенсацию стоимости образовательной программы, поэтому стоит задать вопрос перед поступлением, в каких программах участвует университет, с какими российскими вузами сотрудничает (если это учеба по обмену) и какие стипендии предоставляет студентам.

Какие карьерные перспективы ждут выпускников университета?

Основной причиной, по которой студенты выбирают обучение за границей, является именно карьерная перспектива после окончания курса. На дне открытых дверей студенты должны спросить представителей вуза о возможных результатах после обучения. Здесь плюсом будут и стажировки, предоставляемые университетом, о которых говорилось ранее, ведь студент получает преимущество перед работодателем.

Также стоит узнать о характере рынка труда в стране: насколько востребована выбранная специальность, существует ли на данный период нехватка кадров.

Абитуриент может поинтересоваться и о перспективах карьерного роста, на которые можно рассчитывать. Чего добились выпускники их вуза? На какую должность можно рассчитывать в дальнейшем? Это важно, ведь выбор обучения за границей нацелен прежде всего на реализацию своих амбиций и многообещающую карьеру.

Что с финансами и проживанием во время учёбы?

Чтобы подготовиться к обучению за границей, студент должен обратиться за разъяснениями о затратах, связанных с университетом. Выяснить вопрос об оплате учебы, как и в каком размере производится оплата, а также о дополнительных расхода, ведь университеты также взимают плату за подачу заявления.

А что с проживанием во время учебы?

Университеты предлагают широкий спектр вариантов для студентов.

Например, это может быть проживание в общежитии, что значительно сократит ваши финансовые траты. Ведь если университет предоставляет общежитие, то вам будет открыта шаговая доступность до места учебы, безопасность и небольшая стоимость проживания.

Также стоит узнать о вариантах за пределами университета, это может быть бюджетный вариант проживания в Host family – в семье, которая принимают иностранных студентов (здесь вы будете ещё и тренироваться с произношением, живя под одной крышей с носителем языка). Либо это может быть арендованная квартира, так вы получаете свободу передвижений и независимость, но данный вариант является самый затратным.

Где расположен университет?

Вопрос не связан напрямую с поступлением, но может отразиться на обучении, поэтому важно заранее узнать о климатических и географических особенностях региона. Ведь вам может не подойти выбранная страна.

Вы должны обратиться за разъяснениями в университет, чтобы сделать переход более легким и комфортным. Узнать о ритме жизни, инфраструктуре, климате.

Как низко опускается температура зимой и поднимается летом? Студент должен быть готов к погодным условиям, чтоб акклиматизация прошла легко.

Где именно расположен сам университет? Так, например, некоторые учебные заведения Новой Зеландии находятся в живописных местах, среди полей и пастбищ, и такой вариант не подойдёт для человека, привыкшего к ритму мегаполиса.


В каждой стране действуют свои правила получения студенческих виз, поэтому нужно заранее узнать особые требования конкретной страны. Чтобы получить подробную информацию о требованиях, спросите в университете о порядке подачи заявления на визу и о том, каков срок оформления.


Как Univibes помогает с поступлением

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Ведь очень важно убедить в вашей заинтересованности в обучении именно в этой стране в выбранном вузе. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной.

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться