Волонтёрские программы для студентов в Корее

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Волонтёрство — один из легких способов найти иностранных друзей, подтянуть язык, и приобщиться к настоящей корейской культуре. И это больше, чем просто веселое времяпровождение в интересной компании и новые знакомства. Волонтерство является сильным дополнением для портфолио при поступлении в вуз. Оно также играет важную роль для трудоустройства в корейские компании, если непосредственно связано с будущей профессией. Длительное волонтерство в одной организации, смежное со специальностью, может быть приравнено к опыту стажировки. В долгосрочной перспективе оно помогает накапливать баллы для рабочей (и не только!) визы в Корею.

  1. Виды волонтерства
  2. Что дает волонтерство?
  3. Требования к участникам
  4. Как студенту искать волонтерские программы в Корее?

Виды волонтерства

Можно выделить два типа: оплачиваемое и неоплачиваемое. Обычно неоплачиваемое волонтерство бывает при общественных центрах и организациях района вашего места проживания (community center), при церквях и других религиозных учреждениях, в приютах для животных и т.д.

При университетах зачастую волонтерские клубы тоже неоплачиваемые, но можно вступить в международные клубы (AIESEC, UN SDGs), которые значительно поднимут статус вашего портфолио. Помимо этого, в каждом университете есть buddy-программы для помощи первокурсникам или программы ассистентов для профессоров, которые оплачиваются в размере 200 долларов по окончанию программы.

Волонтерство от частных организаций включает в себя различные банки и техкорпорации — KB bank, Woori bank, Samsung, медиа-компании — KBS, KTV, BIFF, а также частные общественные организации по помощи животным, малоимущим семьям и старикам —Yongin Pound, Korea Legacy. Частные организации часто оплачивают ежемесячное пособие, дают рекомендательные письма при длительном участии, а также щедро одаривают различными подарками.

Последний тип волонтерства — общественные предприятия и госорганизации. К таким относятся BFIC, Seoul Global Center, NIIED. Это образование, языковой обмен и помощь иностранцам. Помимо приобретения важных навыков в маркетинге, контенте, переводе, студенты иногда получают оплату: в зависимости от количества часов и продолжительности волонтерской деятельности.

Что дает волонтерство?

Волонтерство является весомым преимуществом при подаче в корейский университет. Связано это с тем, что в развитых странах волонтерство и благотворительность стали важным показателем вовлеченности человека в социум, раскрывающим такие качества как: социальный долг, патриотизм, эмпатия, забота об окружающей среде. Это высоко ценится приемной комиссией.

Волонтерские часы также поднимают шансы на получение долгосрочной визы и вид на жительство в Корее. Для получения визы существует балльная система, куда можно включить очки при длительном волонтерстве в одном месте или по набранным часам. Несмотря на то, что волонтерство принято считать безвозмездным, некоторые организации выдают финансовую компенсацию. Такие поощрения выдают либо помесячно при длительном волонтерстве на одну организацию от $50 до $150, или за длительное количество часов в год ежегодно в размере $500-1000.

Для молодежи немаловажным является опыт и прокачка необходимых для трудоустройства навыков. Часто крупные волонтерские программы включают в себя бесплатные тренинги и семинары (оффлайн и онлайн), поездки и групповые задания. Студенты учатся работать в команде, легко находить друзей, подтягивают иностранные языки.

Для того, чтобы подавать в университет или на долгосрочную визу категории E,F, волонтерские часы необходимо официально зарегистрировать на сайтах, которые признаются миграционным центром Кореи. Такими признанными сайтами являются 1365.go.kr, vms.or.kr. После волонтерства в какой-либо организации или университетском клубе, необходимо попросить руководителей добавить в базу количество часов и описание деятельности, которую вы выполняли.

Требования к участникам

Как правило, в Корее нет строгих правил и ограничений для волонтерства. Огромным преимуществом на высококонкурентные позиции несомненно является знание корейского и английского, но можно найти программы, где языки не требуют. К таким относятся: выгул животных, раздача еды малоимущим, помощь старикам и детям, другая физическая работа.

Со знанием языков больше возможностей найти волонтерство, связанное с профессией или оплачиваемую позицию в крупных компаниях. Однако в частных компаниях и госорганизациях, связанных с образованием, могут быть возрастные ограничения (19-25 лет). Также бывают требования, связанные с hard slills: владение программами для фото, видео-редактирования, опыт в переводах, игра на инструментах и т.д.

Наши кураторы по Южной Корее помогут вам подобрать программы и успешно поступить. Напишите им, чтобы оценить ваши шансы на поступление.

Как студенту искать волонтёрские программы в Корее

У студентов есть много способов найти волонтерство прямо у себя в университете. Обычно на официальном сайте университета или на учебном портале выкладываются объявления о мероприятиях и наборе волонтеров.

Помимо этого, у каждого студента корейского вуза есть приложение Everytime, где также публикуется информация о возможностях, как внутри университета, так и от других организаций. При университете есть бадди-программы, где можно стать помощником для иностранцев и первокурсников.

Про некоторые возможности рассказывают профессора и работники офиса международных

студентов, поэтому важно следить за рассылками на учебной почте, смотреть объявления на портале. Можно обращаться в городские центры для иностранцев (Пусан — BFIC, в Сеуле — SGC) или смотреть на сайтах интересующих организаций, брендов, а также в соцсетях по хэштегам.

Напоследок делимся с вами полезной подборкой международных

организаций для волонтерства в Корее. Как говорилось ранее, волонтерство именно в таких организациях делает портфолио сильным и конкурентоспособным: как при подаче в вузы, так и при трудоустройстве на работу.

  • программа от UNESCO — программа культурного обмена с корейскими школьниками.
  • KOEM — программа связанная с экологией и загрязнением водоемов.
  • HOPE — канадская глобальная организация по помощи сиротам и малоимущим детям.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться