Учим иностранный онлайн: как найти языкового партнёра

Учим иностранный онлайн: как найти языкового партнёра

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Знание иностранного языка является необходимым критерием для поступления в зарубежные университеты. Сдача экзаменов, общение с местными жителями, одногруппниками и преподавателями в университете требуют солидного уровня языка. Иногда при самостоятельном изучении прогресс идет медленно и теряется мотивация. В таком случае нужен вдохновляющий напарник. Как найти партнера для практики иностранного рассказываем в нашей статье.

  1. Важность языковой практики
  2. Где найти партнера для языкового обмена
  3. Другие способы учить язык вместе

Важность языковой практики

Совершенствуя иностранный язык, важно не только изучать теорию, но и применять ее на практике, то есть говорить. В этом может помочь языковой партнер, желательно носитель или человек с высоким уровнем языка. Так как это партнер, а не преподаватель, то вы также помогаете ему практиковать ваш родной язык или язык, в котором вы сильны.

Такой стиль изучения иностранного языка называется языковым обменом. В ходе общения партнеры исправляют ошибки друг друга и направляют развитие языковых навыков в нужное русло. Именно во время разговора могут всплыть слабые места в грамматике или та доля лексики, которую вы не знаете или забываете, но часто хотите употребить в диалоге.

Обычно языковой обмен происходит в стиле тандема. Разговор делится на две части: первая половина ведется на вашем родном языке, а вторая — на языке вашего напарника, то есть на изучаемом вами языке.

Где найти партнера для языкового обмена

TANDEM
TANDEM

Тандем — это платформа, предоставляющая возможность найти партнера для практики десятков разных языков.

Плюсы Tandem:

  • Выбор собеседника в соответствии с его интересами и целями в изучении языка;
  • Общение с помощью чата, голосовых сообщений, аудио- и видеозвонков;
  • Функции перевода сообщений на ваш родной язык и исправления ошибок;
  • Защита от нежелательного общения: каждая заявка в тандеме проходит индивидуальную проверку, чтобы тандем оставался безопасным и комфортным местом для языкового обмена;
  • Тандем имеет как мобильное приложение, так и сайт, что позволяет выбирать более удобный интерфейс для коммуникации;
  • Поиск собеседников по местоположению и возможность встретиться лично при нахождении в одном городе (доступно для больших городов, например, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Санкт-Петербург);
  • На сайте есть блог с интересными для чтения материалами о разных языках.

Минусы Tandem:

  • Может быть сложно найти постоянного языкового партнера, так как некоторые люди рассматривают тандем как некую «социальную сеть» для общения в основном на английском, а не для помощи другим в развитии языковых навыков и языкового обмена;
  • Поток заявок от людей, желающих с вами общаться, может оказаться достаточно большим. Именно поэтому необходимо фильтровать запросы и остановиться на паре собеседников, с которыми вы нашли общий язык.
HelloTalk
HELLOTALK (сайт работает с VPN)

HelloTalk предлагает более 150 языков для изучения и более 30 миллионов потенциальных собеседников. Является одним из самых популярных приложений для общения на различных языках.

Плюсы HelloTalk:

  • Выбор собеседника по его местоположению, описанию в профиле и интересам;
  • Мобильное приложение, которое позволяет общаться в любое время и не занимает много времени;
  • Функции, делающие общение более продуктивным: текстовые и голосовые сообщения, аудиозвонки, звуковая транслитерация, перевод сообщений и исправление ошибок;
  • Раздел «Моменты», где можно выкладывать посты и видеть публикации на изучаемом языке. Это прекрасное средство, чтобы делиться успехами в обучении и общаться с носителями в комментариях;
  • Участие в онлайн аудио- и видеочатах для живого общения в реальном времени;
  • Изучение новых слов в приложении;
  • Подборка «серьезных пользователей», которые активно общаются на платформе, исправляют ошибки собеседников и могут помочь с практикой нескольких языков.

Минусы HelloTalk:

  • Сложности с поиском собеседника, так как обычно нужно самостоятельно писать потенциальным партнерам и ждать ответа;
  • Чтобы посмотреть людей поблизости и искать партнеров по двум и более языкам необходимо приобрести платную подписку.
LingBe
LingBe

Это приложение, позволяющее общаться в реальном времени с носителями изучаемого языка. С LingBe те 10 минут, пока вы ждете автобус, могут стать ценным временем для языковой практики.

Плюсы LingBe:

  • Отсутствие траты времени на поиск собеседника. Вам нужно нажать лишь одну кнопку «позвонить», и приложение свяжет вас с одним из доступных пользователей;
  • Основной фокус приложения — это аудиозвонки, которые позволяют практиковать навыки восприятия речи на слух и говорения;
  • Общение в любое время: в течение перерыва на работе, перед сном, на прогулке или во время выполнения домашних обязанностей;
  • Звонки бесплатны, если вы также помогаете кому-то практиковать ваш родной язык;
  • Возможность выбора звонка с носителем и не с носителем, то есть с человеком, который учит такой же язык как и вы;
  • Функция, которая позволяет задавать вопросы по грамматике, лексике или по любой другой интересующей области и получать развернутые ответы;
  • Добавление понравившихся собеседников в друзья и продолжение общения с ними на постоянной основе.

Минусы LingBe:

  • Ограниченное время для разговоров, так как звонить можно тогда, когда у вас на счету есть монеты. За регистрацию вы получите 100 монет, на которые вы можете поговорить 10 минут с носителем и 50 минут не с носителем. Далее необходимо помогать другим пользователям с практикой вашего родного языка, чтобы заработать монеты;
  • Ряд функций доступен только с платной подпиской (видео-звонки, неограниченное общение с не носителями изучаемого языка).

Другие способы совместного изучения языка

Бросьте вызов своему другу, который изучает такой же язык, как и вы. Поставьте общую цель изучить один и тот же материал за короткий промежуток времени. Собирайтесь вместе, чтобы мотивировать друг друга и задавать вопросы. Придумайте поощрение, которым сможете себя наградить после выполнения задуманного плана.

Поищите напарников в языковых группах в ВКонтакте. Например, если вы изучаете итальянский, наберите в строке поиска сообществ «итальянский язык». Во многих популярных группах люди часто ищут языковых партнеров в комментариях к постам или в разделе «обсуждения».

Присоединитесь к языковому марафону, на котором вы получите развернутые материалы для совершенствования языка и сможете найти напарника для совместного отслеживания прогресса, ежедневных отчетов об изученном материале и поддержки.


Если вам необходим партнер для изучения грамматики, расширения словарного запаса и разбора отдельных тем, то можно поискать человека с похожими целями и примерно одинаковым уровнем языка для совместной учебы.


Как Univibes помогает с поступлением

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Ведь очень важно убедить в вашей заинтересованности в обучении именно в этой стране в выбранном вузе. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной.

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться