Способы повысить уровень английского, занимаясь ежедневными делами

Способы повысить уровень английского, занимаясь ежедневными делами

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Даже 15 минут в день могут стать большой помощью в изучении английского языка.
Воспользуйтесь практичными и простыми способами, которые изо дня в день будут улучшать ваше владение языком без специальных занятий.

  1. Смена языка смартфона
  2. Cтикеры
  3. Общение с питомцами
  4. Пение
  5. Прослушивание радио и подкастов
  6. Общение в интернете
  7. Дневник словарного запаса
  8. Чтение или приложения
  9. 5 рекомендаций, которые не позволят сойти с пути повышения уровня английского

1. Смена языка смартфона

Измените язык своего смартфона с русского на английский. Неудобство этот прием будет вызывать максимум 1-2 недели (зависит от исходного уровня английского языка). То же самое можно сделать с социальными сетями.

Решиться на такое довольно сложно, а заставить себя привыкнуть к большому количеству новых слов – не самая простая задача, особенно в первые три дня. Но вы поразитесь как много новых слов тут же появится в вашем словаре. А практическое использование их каждый день станет лучшей альтернативой ненавистной и неэффективной зубрежке.

Плюс метода: долой угрызения совести по поводу часов, зря проведенных в Интернете. Каждая минута с телефоном в руках в социальных сетях будет повышать словарный запас минимум на 1-2 слова.

2. Стикеры

Сможете сходу сказать, как называется по-английски ковёр? А полка? Здорово, если да. Но если не смогли, то словарь придется открыть ровно один раз – и нужное слово самостоятельно отложится в вашей памяти уже через пару дней. Просто открыв словарь, не поленитесь написать слово и его транскрипцию на ярком стикере, а затем приклеить к названному объекту.

Всякий раз, когда вы будете бросать взгляд на предмет со стикером, обязательно читайте надпись. Лучше вслух. Так вы сможете обклеить и запомнить все предметы в доме, в машине, на рабочем месте, гараже и, конечно, в холодильнике.

После того, как слова на стикерах будут отскакивать от зубов, усложните задачу. Напишите по 2-3 самые распространенные фразы, в которых используется данное слово. Английский язык важно учить не методом увеличения словарного запаса, но правильным использованием словосочетаний и устоявшихся выражений. Тогда вы легко найдете общий язык с носителем, когда представится случай.

Плюс метода: одновременно охваченным окажется целый ряд тем: предметы мебели и домашние дела, продукты питания, работа и т.д. И снова никакой зубрежки.

3. Общение с питомцами

Да, с питомцами.

В чем самая большая проблема всех изучающих английский язык? Вовсе не в ограниченном словарном запасе. Когда приходит время проявить себя, оказывается, что выдавить даже пресловутое и известное со школы каждому двоечнику «Май нейм из …» (Меня зовут …) мешает внутренний барьер – страх произнести неправильно, опасение показаться глупым.

Решение проблемы – в языковой практике. Репетитор из носителей языка – это здорово. Но если не хотите тратить ни время, ни деньги, то используйте имеющийся словарный запас в общении с любимым питомцем. Он не осудит, если произношение хромает и все равно поймет, даже если стол вы обзовёте стулом.

Плюс метода: помогает избавиться от языкового барьера, способствует ежедневной языковой практике.

4. Пение

Способ очень практичный, но вначале придется немного подготовиться. Слушать песни на английском, подкасты или смотреть фильмы – совет распространенный, но малоэффективной, если вы понимаете одно слово из десяти. Кроме того, он быстро надоедает, так как смотреть кино мы в основном хотим, чтобы расслабиться, а не сосредоточенно хмурить брови, пытаясь понять, что за важную мысль вы только что упустили.

Если же немного подготовиться, то способ окажется крайне действенным. Просто выберите для начала 2-3 любимые песни на английском, переведите их и прочитайте несколько раз. Незнакомые слова переведите. Зубрить не нужно. Слова запомнятся сами собой после нескольких прослушиваний.

Плюс метода: позволяет не просто учить слова, но целые фразы в таком порядке, как их принято использовать в разговорной речи. А если не стесняться и подпевать, то отличная языковая практика вам обеспечена, тем более что вы сможете подражать произношению англоязычного исполнителя.

5. Прослушивание радио и подкастов

Конечно, на английском. Беглая речь радиоведущих только вначале будет вызывать ужас. Если же попробовать сосредотачиваться на ней, то мало помалу, вы начнете понимать, о чем говорят в эфире. Если приучить себя слушать хотя бы одну английскую радиостанцию, то вы на слух начнете узнавать названия передач, приветствия ведущих, прощание и многие другие фразы, которые повторяются изо дня в день. И кстати, если вы слушаете в одиночестве, то почему бы не практиковать ответы ведущим? Они так же, как и ваш питомец, не осудят, да еще иногда и ответят в тему.

Плюс метода: погружение в языковую среду, языковая практика, освоение самых распространенных тем.

6. Общение в интернете

В каждой социальной сети можно найти носителя совершенно любого языка. Что стоит отправить приветственный смайлик какому-нибудь англичанину(-ке)? С кем-то да завяжется общение. Потом вам ничего не останется, кроме как доставать из подкорки все свои знания и применять их на практике. Со временем задачу можно усложнить и перейти на обмен голосовыми сообщениями и/или общение по видео-чату.

Плюс метода: реальная языковая практика с носителем языка. К тому же бесплатная и максимально эффективная.

7. Дневник словарного запаса

Есть легенда, что Леонардо да Винчи всегда носил на поясе записную книжку, где фиксировал внезапно пришедшие новые идеи? Почувствуйте себя Леонардо, носите с собой небольшой дневник, куда записывайте все новые слова, которые попадутся вам в течении дня. Но просто записать – мало. Введите правило – один раз в день прочитывать всё записанное вслух.

Чтобы метод подействовал, поставьте себе ограничение: например, не включать сериал, пока не прочитаете дневник; не садиться за компьютерную игру, пока не повторите все слова и так далее. Или наоборот. Введите поощрение: прочитали дневник, позвольте съесть любимую конфету (и специально приберегите такие по этому случаю) или придумайте то, что станет для вас приятным бонусом за проделанную работу.

Плюс метода: повышение уровня дисциплины, что станет приятным бонусом и, одновременно, поможет достичь поставленной цели по совершенствованию языка.

8. Чтение или приложения

Что выбираете? В первом случае можно приучить себя читать хотя бы одну страницу книги в день либо уделять 5 минут прохождению задания из многочисленных приложений, которые помогают в изучении английского.

Не вдохновляет чтение книг? Почему бы не выписать журнал по интересной вам теме и читать то, что действительно полезно?

Плюс метода: приобретение навыка грамотной речи.

5 рекомендаций, которые не позволят сойти с пути повышения уровня английского

  1. Не используйте все методы одновременно. Перегрузка – верный способ не только забросить начинание, но и отвратить само желание изучать язык.
  2. Начните использовать по 1 способу в неделю. Привыкнув к нему, добавляйте следующий.
  3. Чтобы не забросить – составьте график внедрения перечисленных методов и распланируйте его на следующие несколько месяцев.
  4. Написанная цель – достигнутая цель. Поставьте цель по количеству новых слов/фраз/тем, которые хотелось бы освоить в совершенстве и определите дату, когда план должен быть выполнен. Проводите мониторинг прогресса каждые две недели.
  5. Вначале пути запишите сами себе минутное видео, где говорите на английском ровно одну минуту на любую доступную вам тему. Спустя месяц повторите запись и сравните результаты. Явная динамика в развитии – лучшая мотивация двигаться дальше.

Проводите мониторинг прогресса каждые две недели. Явная динамика в развитии – лучшая мотивация двигаться дальше.

Как Univibes помогает с поступлением

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Ведь очень важно убедить в вашей заинтересованности в обучении именно в выбранной стране на конкретной программе. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной.

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться