Рекомендательные письма: особенности подготовки и советы

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Для поступления в вуз или подачи заявки на стипендию требуется разносторонне показать себя как личность. И для полной картины нужны рекомендации людей, которые хорошо знают кандидата. Например, в оценке претендента на стипендию Erasmus Mundus немалую роль играют именно рекомендации.

Чтобы пройти стажировку, поступить в вуз или в аспирантуру, студентам пригодится рекомендательное письмо. В этой статье мы расскажем, что такое академическое рекомендательное письмо, кто дает рекомендацию, что следует учесть при составлении письма, а так же обсудим его структуру.

  1.  Что такое академическое рекомендательное письмо
  2. Кто даёт рекомендацию
  3. Что нужно учитывать при составлении рекомендательного письма
  4. Структура рекомендательного письма
  5. Как написать рекомендательное письмо

Что такое академическое рекомендательное письмо

Академическое рекомендательное письмо — это документ, в котором подробно описываются академические достижения, характер и цели студента. Преподаватели, методисты, школьные администраторы, организаторы клубов и тренеры часто имеют достаточно доказательств способностей ученика.

Они могут дать наиболее полную рекомендацию и аргументированно изложить, почему именно этот студент подходит для конкретной образовательной программы или должности.

Академические рекомендательные письма могут дополнять стенограмму студента, чтобы помочь лучше понять, кто студент и к чему он стремится. Они также могут дополнить резюме и сопроводительное письмо в компанию, чтобы предоставить больше информации о достижениях студента.

Кто дает рекомендацию

Чтобы рекомендация была более значима, ее должен дать человек, который хорошо знает студента и имел возможность оценить успехи и достижения на протяжении длительного периода времени.

Рекомендацию может написать научный руководитель, куратор, преподаватель, декан, ректор, работодатель, тренер команды и т.д.

Негласно считается, что чем выше статус у референта, тем солиднее рекомендация. Ценят преподавателей с исследовательскими работами, публикациями в научных изданиях, участвующих в международных конференциях.

Что нужно учесть при составлении рекомендательного письма

  • Лучше начать подготовку письма сразу, как станут известны требования вуза
  • Обратить внимание, что вуз просит описать в рекомендации
  • Рекомендательное письмо должно быть на том же языке, что и программа обучения
  • При отправке письма по почте скрепить его печатью вуза. По e — mail письмо должно уходить с рабочего адреса рекомендателя
  • Помимо фактов и сухих цифр в рекомендации должны быть примеры, характеризующие кандидата, его планы, мечты и цели

Структура рекомендательного письма

Любое рекомендательное письмо должно состоять из нескольких частей:

  • Введение (обращение к адресату, кратко о том, откуда рекомендатель знает кандидата).
  • Объективная характеристика достижений (рекомендатель говорит о профессиональных или научных достижениях кандидата. Например, что выделяет его среди других студентов, примеры ситуаций, когда проявились лучшие качества, и т. д.).
  • Оценка личных качеств (здесь речь про мотивацию, личностные качества, которые ведут кандидата к успеху) .
  • Вывод (обоснование, почему рекомендатель считает, что кандидат подходит для конкретной программы или должности).


Наши кураторы помогут вам подобрать программы и успешно поступить. Напишите им, чтобы оценить ваши шансы на поступление.

Как написать рекомендательное письмо

Текст рекомендательного письма должен содержать ряд основных пунктов. Это позволит получателю понять, что отличает студента от других кандидатов и что именно этот кандидат наилучшим образом подходит для должности/программы.

Адрес письма

Важно понимать, кто будет читать письмо, чтобы можно было предоставить соответствующую информацию, адаптированную к программе обучения или желаемой должности. Если студент подает заявку на несколько программ, то можно адресовать письмо «К кому это может относиться» или «Кого это может касаться»

Краткое введение

В первом абзаце рекомендатель представляется, объясняя, кто он, указывая занимаемую должность/профессию, опыт и отношения со студентом. Важно также указать, почему направлено это письмо, упомянув должность или программу, на которую кандидат подает заявку. Детализация квалификации и намерения рекомендателя в начале письма поможет читателю доверять рекомендации

Описание квалификации студента

Указываются конкретные сведения о времени обучения кандидата, чтобы доказать его академические способности. Кандидат включает в рекомендацию или предоставляет рекомендателю список достижений, видов деятельности, их стенограмму или средний балл, чтобы было всестороннее представление о его квалификации. Можно указать следующие моменты, чтобы у получателя было более детальное понимание:

— участие во внеклассных мероприятиях (клубах по интересам, спортивных или общественных событиях)

— награды или признания (за участие в академических или творческих конкурсах)

— академические способности (область знаний или предметы, которыми студент наиболее увлечен)

— отношения в коллективе (позитивное отношение к людям, положительные черты характера)

— демонстрация улучшений (улучшение показателей/результатов кандидата за время обучения или знакомства с рекомендателем)

Важно понимать, кто будет читать письмо, чтобы можно было предоставить соответствующую информацию, адаптированную к программе обучения или желаемой должности.

Описание ситуаций, в которых кандидат проявил свои лучшие качества

Здесь можно описать конкретную ситуацию или ситуации кандидата, действия, которые он предпринял, чтобы добиться успеха, и результаты этих действий. Предоставляя цель и результат, можно продемонстрировать способность студента найти возможность и предпринять шаги для выполнения задачи или улучшения ситуации

Указать, что именно эта должность или программа наилучшим образом соответствует квалификации и возможностям кандидата, и там он будет наиболее полезен

Можно сделать рекомендательное письмо более эффективным, связав квалификацию кандидата с университетом или компанией, в которую он подает заявку. В этом разделе письма рекомендатель указывает, что именно поэтому он рекомендует кандидата, и отмечает его потенциальный вклад в должность или программу

Указать контактные данные рекомендателя

В конце рекомендательного письма нужно указать контактные данные рекомендателя и предложить предоставить любую дополнительную информацию, которую может запросить получатель. Это позволит читателю лучше понять кандидата, а рекомендателю дает возможность подтвердить предоставленную в письме информацию и квалификацию студента

Как все деловые письма, рекомендательное пишется по правилам оформления офисной переписки, на фирменном бланке, где должны быть логотип организации, её печать и подпись лица, выдавшего документ.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться