Как поступить в корейский университет?

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Куратор Univibes Анастасия Дымченко поступила в частный университет Южной Кореи Hankuk University of Foreign Studies на специальность Английская литература и культура. В этом материале Анастасия рассказывает нам про свой опыт и ошибки, совершенные на пути к мечте учиться за границей.

Анастасия Дымченко
куратор Univibes
в Южной Корее

Истории про поступление за рубеж должны мотивировать и вдохновлять. Для этого они и созданы. В них часто звучит посыл: «У тебя все получится! В этом мире возможно абсолютно все, стоит только немножечко постараться».

Я сама читала множество таких историй перед переездом. Подписывалась на корейских блогеров и мечтала, что когда-то и я буду такой же. Смогу ходить по местным улочкам, есть острую еду, которую на самом деле не перевариваю, и, конечно же, поступить в корейский университет. Я оказалась почти права: переезд и поступление состоялись, но совсем не так, как планировалось. Надеюсь, что кому-то моя история поможет избежать больших ошибок на этом нелегком пути.

Поступление в корейский университет: эпизод 1
Слабоумие и отвага

Моя история поступления в Корею началась с провала. В тот момент мое состояние находилось на отметке “мало мозгов и очень много амбиций”. Осенью 2021 года, едва окончив 2 уровень корейского языка, я решила замахнуться на факультет медиа в самом Yonsei University. Казалось, три месяца на подготовку к поступлению в один из самых топовых университетов Кореи, Азии, да и всего мира, мне хватит с головой. Я ни разу не ошибалась в жизни настолько сильно. Никогда не делайте, как я.

Как поступить в корейский вуз, Университет Ёнсе, Сеул
Главное здание Университета Ёнсе, Сеул

Начнем с того, что при поступлении в корейские вузы, помимо хороших результатов языковых экзаменов (английский или корейский, по усмотрению вашего университета), необходимо грамотно подготовить все документы:

  1. Нужно знать, как все правильно перевести и нотариально заверить.
  2. Написать сильное мотивационное письмо – почему именно я достоин учиться в корейском вузе и чем я буду полезен Корее.
  3. Составить учебный план – ты еще не поступил, но предметы и свое предполагаемое расписание и даже тему дипломной работы должен знать заранее.
  4. Найти рекомендателей, которые напишут или подпишут готовое письмо с положительными характеристиками.
  5. Поставить правильно оформленный апостиль.

От слова “апостиль” у меня до сих пор может начаться паническая атака. Потому что как раз на этом моменте моя мечта о Ёнсе и посыпалась. Я просто не знала ничего: как этот апостиль делать, на что его ставить, как перевести. Да и к подготовке остальных документов я отнеслась, как Вовка в Тридевятом царстве: “И так сойдет!”

О том, что именно на оформлении документов моему поступлению в Ёнсе пришел конец, мне написала приемная комиссия. Но и это еще не все.

Ошибки при поступлении в корейский вуз

Я не удосужилась даже сдать языковые экзамены: на сайте университета было написано, что это не обязательно. Как же я тогда была наивна!

Единственное, что в моем портфолио было сделано хорошо и что я могу признать достойным спустя время как куратор – это мотивационное письмо и наличие грамот со старшей школы, которые максимально соответствовали моей будущей специальности.

Через месяц после подачи документов я зашла проверить результаты. Как и ожидалось, мне отказали. Для поступления в топовый университет Южной Кореи одного красивого письма и грамот оказалось мало.

Поступление в корейский университет: эпизод 2
Улыбаемся и пашем

После своего провала я дала себе месяц на отдых, а затем перешла в режим настоящего киборга-убийцы. Потому что во второй раз простить себе неудачу уже не могла.

Я начала искать всю возможную информацию об университетах и поступлении в Корею. Стала общаться с корейскими студентами, узнавать об их личном опыте и ошибках. Как оказалось, рано или поздно их на своем пути совершают все, и это не смертельно. В итоге мечту о Ёнсе я отмела.

Конечно, когда ты планируешь переезжать ради учебы в другую страну, тебе хочется попасть в самый крутой вуз. Уверена, каждый из нас был на этом крючке. Но при подборе университетов стоит учитывать разные факторы, а не только их рейтинг. Например:

куратор Univibes в Южной Корее
  • насколько этот университет хорош в моей специальности?
  • хватит ли моего бюджета на оплату учебы и проживания, если мне не дадут стипендию?
  • смогу ли я учиться наравне с другими студентами?

Стоит учитывать, что конкуренция в университетах Южной Кореи огромная. Сами корейцы готовятся к поступлению в топовые вузы чуть ли не с первого класса. Для них это билет в будущее. Иностранным же студентам иногда кажется, что готовиться к поступлению за год – это слишком долго и не нужно.

Университет Ёнсе, Южная Корея
Университет Ёнсе, Сеул

Итак, я начала выбирать. Смотрела, читала, бесконечно звонила, писала, узнавала и остановилась на трех вариантах:

  1. Куда хочу больше всего – Университет Хангук (Hankuk University of Foreign Students)
  2. Куда вероятность пройти выше – Университет Седжон (Sejong University)
  3. Куда точно поступлю – Университет Кванун (Kwangwoon University).

Параллельно начала заново собирать документы с уже правильным апостилем и, конечно же, узнавать, какие экзамены мне нужны для поступления.

Поступить в вузы Южной Кореи можно, сдав один из языковых экзаменов на выбор:

  • TOPIK от 3 уровня
  • IELTS от 5,5
  • TOEFL от 46 – 59 баллов.

Это минимальный порог, который нужно перепрыгнуть. И чем выше, тем лучше.

Я решила поберечь свою нервную систему и выбрала англоязычную программу. В своем английском была уверена намного больше. IELTS сдавала два раза: первый на 7.0, второй уже на 8.0. Можно было бы остановиться на семерке, но когда твое материальное положение это “не трать деньги, мы бедные”, нужно сделать максимум усилий при подаче, чтобы получить хорошую стипендию и не сидеть на одном рисе с кимчи. TOPIK в целях сохранности нервной системы я не сдавала, но сертификаты об окончании четырех уровней корейского к портфолио приложила.

Тоже хотите учиться в Южной Корее? Выберите идеального для вас куратора!

Поступление в корейский университет: эпизод 3
Терпение и труд все, поступила

Процесс подачи заявки во все университеты одинаковый: находим сайт вуза, отправляем документы в нужные сроки и включаем режим Хатико. Иногда еще нужно сходить на интервью.

Я отправила документы, отметила в календаре три даты и стала вычеркивать дни. К счастью, тот университет, куда я хотела больше всего, был самым шустрым по результатам. На нем, собственно, мое приключение и закончилось.

Как поступить в корейский вуз, университет Хангук

В Хангук я искренне хотела поступить. Этот корейский университет соответствовал всем моим требованиям настолько, что ради этого можно было и на рисе посидеть. К счастью, не пришлось. Хорошее портфолио и высокие баллы за языковой экзамен позволили мне получить стипендию, которая покрыла 80% стоимости обучения в первый семестр.

Анастасия Дымченко
куратор Univibes
в Южной Корее

В восторге ли я сейчас от своей учебы, университета и Кореи? Да! Повторила бы я весь этот путь из ошибок, нервных срывов и слез? Конечно же, да. Без промахов в итоге не было бы никакого успеха. Благодаря первой неудаче я смогла адекватно оценить свои шансы и дать себе больше времени на подготовку.

Конечно, если бы я готовилась к своему поступлению в Корею вместе с командой Univibes, количество затраченных сил, нервов и других жизненных ресурсов было бы минимальным. Ведь наши кураторы помогут вам с каждым шагом от оценки ваших шансов и подбора программ до полного сопровождения на этом сложном, но реальном пути к поступлению в университет в стране вашей мечты!

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться