Как выбрать специальность и не ошибиться

Как выбрать специальность и не ошибиться

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

В возрастной психологии есть понятие кризисов – моментов в жизни, которые нас меняют. Сюда входит любая ситуация, выталкивающая из зоны комфорта в зону развития. Это может быть перевод в другое учебное заведение, переезд, смена привычного круга общения. Намерение поступить в зарубежный вуз сочетает в себе все эти пункты. Это ответственный момент в жизни каждого, ведь предстоит посвятить обучению несколько лет.

Чтобы облегчить процесс выбора, мы подготовили чек-лист действий, которые необходимо сделать до того, как отправить документы в приемную комиссию понравившегося университета.

  1. Определите сферу интересов и свои сильные стороны
  2. Изучите требования к поступлению и выберите страну
  3. Проанализируйте популярность направления и рынок труда
  4. Оцените свой бюджет и расходы на обучение

Определите сферу интересов и свои сильные стороны

Иногда сложности возникают даже на этом этапе, особенно, если успеваемость была хорошей по всем предметам. Остановиться на чём-то конкретном трудно, так как есть чувство, что успех ожидает в любой области.

Для начала можно выписать все сферы, которые привлекают, и сгруппировать их по общему признаку. В результате появится список критериев, важных для вас в деятельности.

Также помогает метод «от обратного» – нужно выписать всё, что не нравится, и отталкиваться от этого.

Ещё этот пункт связан с soft skills – навыками и способностями, которые проявляются в повседневной жизни.

Наверное, 50 % успешного трудоустройства зависит от того, как человек умеет взаимодействовать с другими людьми. Важно не только, что вы предлагаете людям, но и как.

Если сложно определить самостоятельно, можно опросить родных и друзей. Попросить описать, что их привлекает, чем восхищаются и в какие моменты хотят быть похожими на вас.


Успешное трудоустройство зависит от того, как человек умеет взаимодействовать с другими людьми. Важно не только, что вы предлагаете людям, но и как.


Изучите требования к поступлению и выберите страну

требования к поступлению в вуз

Чтобы процесс обучения прошел с максимальной пользой, предварительно стоит собрать больше информации о выбранном направлении. Сделать это можно на официальном сайте учебного заведение или в соцсетях.

Обычно вузы предоставляют полную информацию, но можно ускорить процесс и связаться напрямую с приемной комиссией. Так вы поймете, какие предметы стоит подтянуть, на чем сделать акцент.

Некоторые специальности предполагают наличие портфолио творческих работ. Внимательно изучив его, вы поймете, какие элементы добавить или переделать.

Во многих вузах проводят итоговое собеседование с абитуриентами. Здесь помогут умение убеждать, ясность и красноречие. Если вы не владеете такими навыками на хорошем уровне, то над этим также стоит поработать, к примеру, на курсах актерского мастерства или ораторского искусства.


Некоторые специальности предполагают наличие портфолио творческих работ. Внимательно изучив его, вы поймете, какие элементы добавить или переделать.


Проанализируйте популярность направления и рынок труда

Особенное внимание стоит уделить необходимому уровню владения иностранным языком и тому, как именно его проверяют. Если есть вступительные экзамены, состоящие из нескольких этапов, можно записаться на специальные курсы по подготовке.

Обучение за границей – хорошая возможность для путешествий. Благодаря студенческим визам можно легально находиться на территории другой страны. А программы обмена позволяют побывать сразу в нескольких странах.

Составьте список стран, которые привлекают вас. Выделите те, которые больше всего хочется посетить в ближайшие 5-6 лет.

И ищите информацию о вузах-партнерах на сайте выбранного вами университета.

Сделать первое нужно, чтобы подсчитать количество претендентов на одно место. Чем востребованнее курс, тем выше конкурс.

На популярность влияет квалификация преподавательского состава и перечень учебных дисциплин.

Также, чем более развита отдельная отрасль в стране, тем более востребованы специалисты с высокой квалификацией. Например, архитектура и социальная политика – популярные направления в Сингапуре, так как страна задаёт тренды в строительстве и известна своими прорывами в экономической и политической сферах.

Кроме того, мир не стоит на месте. Появляются новые технологии, профессии, меняется человеческая психика. Многие специальности устаревают пока потенциальные кадры получают высшее образование. В результате, к концу обучения многие специалисты испытывают трудности при трудоустройстве, потому что конкурс на исчезающую профессию увеличивается в разы.

Чтобы увеличить шансы на трудоустройство, имеет смысл выбирать смежные направления. Такие, где полученные знания можно применить в нескольких сферах, а не в одной.

Некоторые студенты получают несколько высших образований. Также есть университеты, выдающие дипломы с двумя специальностями. К примеру, в Marbella International University Centre в Испании студенты получают дипломы с тройной специализацией. С таким документом шансы на трудоустройство увеличиваются.

Оцените свой бюджет и расходы на обучение

Найти интересующую информацию можно на официальных сайтах вузов или в соцсетях студенческих сообществ.

Стоит учесть расходы на проезд, питание, аренду жилья, если планируете снимать квартиру вместо комнаты в студенческом общежитии.

Сократить расходы помогают стипендии. В ряде случаев стипендии сокращают расходы на 50% или покрывают их полностью. Они есть почти в каждом вузе. Некоторые выдают за хорошую успеваемость, спортивные достижения, активную социальную деятельность.

Другие, узконаправленные, выделяют, как средства для финансирования научных исследований или культурного обмена.

Также существуют стипендии для иностранных студентов, участвующих в программах обмена опытом, Erasmus+, например.


В ряде случаев стипендии сокращают расходы на 50% или покрывают их полностью.


Как Univibes помогает с поступлением

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Ведь очень важно убедить приемную комиссию в вашей мотивации учиться именно в этой стране в выбранном вузе. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной.

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться