Как сэкономить в Корее

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Расскажем, как студенту меньше тратить, не теряя в качестве жизни

  1. Аренда жилья
  2. Питание и транспорт
  3. Книги и пособия для студентов
  4. Накопительные карты и скидки для иностранцев
  5. Сим-карты и связь

Аренда жилья

Поиск жилья в Корее является непростой задачей для студента. Cамым дешевым и довольно удобным видом жилья является общежитие. Однако конкуренция на место общежитии в крупных университетах может быть высокая, поэтому нужно заранее узнавать о сроках подачи и необходимых документах.

В среднем общежитие в сеульских университетах стоит $300-400 за двухместную комнату. Плюсы общежития в том, что не нужно платить за электричество, воду и газ, а также уменьшаются расходы на транспорт.

Если вы все таки собираетесь арендовать свое жилье или комнату, одним из бюджетных вариантов является sharehouse. В sharehouse можно снимать комнату с минимальным депозитом (обычно равен аренде за 1 месяц) в отличии от уанрума и офистеля.Такие приложение как zigbang, kobang помогут найти хорошие комнаты за приемлемую цену. Не стоит искать комнату или квартиру через англоязычных посредников, так как те завышают цены на 40-50%. Лучшим выходом будет попросить корейских друзей помочь найти квартиру онлайн или вместе сходить к риелтору.

Питание и транспорт

Туристам в Корее рекомендуют питаться уличной едой. Но для студентов будет сложно постоянно питаться корейским фастфудом. Самым экономным вариантом будет университетская столовая, которая в среднем стоит $5. Часто в корейских столовых меню делится на два типа, чтобы угодить и местным и иностранным студентам: американская еда и корейская. Иногда готовить самостоятельно дешевле, если закупаться полуфабрикатами на coupang или ходить в супермаркеты Homeplus, Emart в вечернее время. Многие скоропортящиеся готовые сеты и салаты выставляют со скидкой, поэтому такой кулинарный шоппинг вечером хорошая идея.

Также часто в маленьких магазинах (GS25, CU, 7eleven) бывают постоянные акции 2+1, 1+1 для многих продуктов и напитков. Еще важно запоминать и сравнивать цены, потому что не всегда на рынках бывает намного дешевле, чем в продуктовом гипермаркете.

Самым удобным транспортом в Корее является метро. Из сеульского метро можно доехать с пересадкой даже до ближайших городов — Инчхон, Сувон. Работает оно с 5 утра до 11 вечера. Некоторые линии метро запускают последний поезд в 11:20-11:40, поэтому всегда нужно знать точное время, чтобы не пропустить последний.

Цена за проезд зависит от количества пересадок и станций, в среднем составляет $1. Пересадка в течении 30 минут бесплатная до 4 раз. Можно пересаживаться, как внутри метро, так и на автобус. Дешевле всего иметь карту Tmoney и пополнять ее либо в метро, магазинах CU, GS25 / Другой вариант: через приложение Damdam. Оплата без транспортной карты будет дороже. Проверять баланс карты можно через приложение Bucacheck.

Книги и пособия для студентов

Ни для кого не секрет, что Корея страна знаний и усердных студентов. Даже в летнее время стадирумы и кафе забиты молодежью, которая готовится к курсам, стажировкам или работе. Однако учебники в Корее удовольствие не дешевое. Иногда по одному только предмету нужны 2-3 книги, которые в среднем стоят от $20 до $50.

В таком случае мы рекомендуем советоваться с профессором и узнавать, сильно ли нужна конкретная книга, можно ли найти электронную или физическую версию в библиотеке. Если все-таки книга нужна, но в библиотеке ее нет, стоит поискать б/y книги в приложении everytime, где как раз продают учебники студенты вашего университета.

Есть также сайты yes24, aladin. Это магазины б/у дисков, книг, учебников и называются jungo seojeom. В такие магазины можно как и сдавать книги, так и покупать их в два раза дешевле. Стоит также попытать счастье на общих сайтах б/у товаров: carrot market.

Накопительные карты и скидки для иностранцев

Многие сети супермаркетов включая Homeplus, E-Mart, а также местные продуктовые магазины имеют систему накопления бонусов. Часто для открытия накопительного счета нужен всего лишь корейский номер. Покупая в одном и том же магазине можно хорошо сэкономить при длительном сервисе.

Отличной накопительной картой является CJ One point. Такую карту часто открывают в сети магазинов косметики OliveYoung при покупке от $50 долларов и выше. Однако этой картой можно пользоваться также в кинотетрах CGV, в кофейных Twoseome place, и пекарнях Tous le jours.

Тем, кто работает в Корее, очень выгодно открывать бонусные карты Samsung, SKT, Olleh, так как эти компании сотрудничают с более крупными партнерами — авиа- и жд-компаниями, отелями и т.д. Так можно экономить на путешествиях, а также иметь преимущества, предусмотренные только для держателей карт.

Корейское правительство делает много вложений для привлечения туристов и иностранных студентов и резидентов. Часто можно увидеть интересные туристические предложения и культурные программы от государственных организаций — KTO, Seoul Global Center. Так, в праздники Сольналь, Чусок можно попасть в туристические места Лотте Ворлд, Лотте Скай, Аквариум со специальной скидкой для иностранцев. Существуют также международные англоязычные сайты, например, klook, где можно отслеживать различные скидки на культурные мероприятия и аттракционы в Корее. Чтобы путешествовать по Корее абсолютно бесплатно, стоит подписаться на инстаграм страницы городов и регионов (Seoulcity, Gangwon, Busantravel), так как они часто объявляют об ивентах и поездках.

Сим-карты и связь

Связь в Корее дороже, чем во многих странах СНГ. Несмотря на то, что в Корее действительно есть вай-фай в каждом кафе и заведении, путешествуя или передвигаясь по городу, не всегда удается подключиться к сети. Особенно это становится неудобно, если нужно срочно позвонить, перевести в переводчике, перевести деньги.

Обычная связь, которой пользуются корейцы стоит от $60 и выше. В нее входит 100 минут звонков, 100 сообщений и ограниченное количество интернета. Для безлимитного интернета цены намного выше и доходят до $90. Не все студенты и молодые люди могут позволить себе ежемесячно оплачивать такой тариф, поэтому в Корее существуют альтернативные операторы, называемые 알뜰(alltyl). Такие операторы предлагают тарифы в 3 раза дешевле, так как не имеют высокого сервиса и бонусов, как у официальных операторов SKT, KT, LGU+. Однако стоимость безлимитных тарифов у таких операторов от $26-40, а через них можно также авторизовываться на некоторых сайтах и делать покупки.

Как Univibes помогает с поступлением
Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной.
Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться