Как добиться успехов в учебе за границей

Как добиться успехов в учебе за границей

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Получение достойного и престижного образования – важный этап в жизни каждого человека. Отправляясь на обучение за границу можно быть уверенным в приобретении востребованной специальности, подтвержденной дипломом. Приехав в чужую страну будущие студенты могут столкнуться с различными трудностями. Важно заранее продумать возможные трудности и пути их решения. Это поможет освоиться в чужой стране, а также максимально эффективно усвоить и использовать материал, полученный на занятиях.

  1. Определитесь с языковыми экзаменами
  2. Выберите подходящий вуз и подготовьтесь заранее
  3. Разберитесь в правилах указания дат и в шкале оценок
  4. Продумайте, как будете выполнять задания и проводить исследования
  5. Общение – важный этап в обучении за границей

Определитесь с языковыми экзаменами

Наиболее востребован в профессиональной среде кембриджский экзамен IELTS, получивший и второе название – «британский». Сдав его можно трудоустроиться в более чем 10 000 различных компаний мира. С ним легко попасть в университеты и школы. Его принимают в иммиграционных органах.

Хочется проходить обучение или работать в США? Здесь примут результаты экзамена IELTS в 3 400 учреждениях. Тестирование состоит из 4 частей, включающих в себя чтение, письмо, аудирование и проверку разговорных знаний. Каждая из них оценивается по девятибалльной шкале. Экзамен разделятся на два этапа, каждый из которых проходит в отдельный день. Общая длительность тестирования – 3 часа 45 минут.

Второй по популярности экзамен – TOEFL. Тестирование проводится онлайн и состоит из 4 частей, как и британское. Только вот пройти его нужно за один день, потратив в среднем 4 часа 30 минут. Выполнение разговорных заданий записывается на диктофон и отправляется на оценку. За весь экзамен можно получить максимум 120 баллов.

Выберите подходящий вуз и подготовьтесь заранее

Статистика последних 11 лет показала, что количество людей, поступающих в иностранные вузы, возросло на 1/3. При этом в 2018 году 57 000 российских студентов отправились на обучение за границу. Чаще всего они выбирают учебные заведения, расположенные в Великобритании и США. Их популярность связана с тем, что занятия там проводятся на английском языке. Решающими факторами при выборе вуза становятся также перспективность трудоустройства и качество образования. Студенты зачастую отправляются учиться в Германию, Италию, Францию, Чехию. Этому способствуют предложения грантов, конкурсов и специальных программ обучения для них.

Выбрали вуз и поступили? Стоит подготовиться к обучающему процессу эмоционально и продумать организационные моменты. Прежде всего изучите культуру страны и принятые там нормы поведения. Это поможет избежать неловких ситуаций. Продумайте, что можно сделать для обеспечения комфортной жизни в чужой стране. Если позаботиться об этом заранее, в процессе обучения будет меньше отвлекающих факторов. Поэтому разберитесь, какая валюта в стране и насколько она ценна. Это позволит определиться с тратами на стандартную корзину продуктов. Оформите медицинскую страховку и узнайте, куда можно обращаться за помощью в экстренных ситуациях.

Ряд организационных вопросов можно решить через представителя программы. В некоторых случаях он может выступать посредником между руководством учебного заведения и студентом. Через него можно получить информацию о системе образования, помощь при эмоциональном конфликте, безопасность при оформлении документов. Обратиться к представителю программы можно и для решения других проблем. Стоит заранее уточнить, в каких ситуациях он поможет.

Разберитесь в правилах указания дат и в шкале оценок

В некоторых странах даты пишутся в непривычном для российских абитуриентов порядке. На первое место при создании записи ставится порядковый номер месяца и только потом следует день. В Венгрии и Канаде сначала указывается год. Следом идут месяц и день. Для того чтобы не возникло путаницы, создан международный формат записи дат. Цифры указываются в таком порядке – год/месяц/день. Например, 27 июня 2022 года в международном формате указывается как 2022/06/27. Стоит внимательней проверять формат дат в документах, а также контролировать этот момент при сдаче экзаменов и работ.

Оценки в каждой стране также могут выставляться по-разному. Получая результаты работ и экзаменов нужно выяснить, какая шкала используется в выбранном вузе. Также разузнайте, каким образом оценки переводятся в формат тех университетов, где они выставляются по-другому.

Продумайте, как будете выполнять задания и проводить исследования

Внимательней слушайте педагога. Следуйте его инструкциям, выполняя каждую задачу. Не поняли, как сделать задание? Лучше подойдите и спросите повторно, чтобы не наделать ошибок.

Обратиться за помощью стоит сразу, как только пришло понимание невозможности справиться с решением самостоятельно. Это поможет сдать работу в срок.

Важно сразу узнать, где находятся библиотеки. Разберитесь, из каких ресурсов можно взять информацию для выполнения заданий и пополнения знаний по предмету. Предварительно найти стоит и то место, где доступны стабильный интернет и аппарат для копирования документов или распечатки бумаг. Во время обучения может потребоваться приобретение книг и справочных материалов. Нужно найти подходящие магазины или онлайн-сервисы, где легко можно получить нужные пособия.

Общение – важный этап в обучении за границей

Зачастую приезжие студенты объединяются в обособленные группы и держатся в стороне от местных. Такой подход лишь отдаляет людей друг от друга и провоцирует появление проблем в процессе обучения. Правильнее будет познакомиться с кем-то из местных, постараться наладить общение, больше узнать о культуре и быте страны, понять менталитет. Это поможет наладить хорошие отношения с местными студентами и в дальнейшем получать поддержку от них. Частые разговоры с ними позволят выучить нюансы владения языком и меньше ошибаться при изучении предметов.

Почувствовать себя комфортно в новом окружении поможет участие в жизни вуза. Запишитесь в университетский клуб, ходите на занятия по интересам. Так можно познакомиться с людьми, разделяющими ваши взгляды и увлечения. Появятся отдельные от учебы занятия, позволяющие отдохнуть.

Ещё советы для качественного и комфортного образования за границей

Активная жизненная позиция помогает даже в чужой стране. Не бойтесь новых знакомств и продолжайте заниматься тем, что вам нравится. Это позволит находить энергию для учебы и иногда отвлекаться на другие занятия. Вот несколько советов, которые помогут преуспеть в учебе, получая образование за границей:

  • Подготовиться к предстоящей учебе поможет отслеживание общественной деятельности выбранного вуза. Можно, к примеру, подписаться на его страницу в социальных сетях и постоянно просматривать ленту новостей. Освоиться на новом месте станет легче, ведь вы были в курсе происходящих событий.
  • Найти новых знакомых также помогут социальные сети. Выберите наиболее популярную для страны, в которой предстоит учиться. Попытайтесь добавить в друзья сокурсников. В дальнейшем они помогут, когда был забыт материал или возникли другие проблемы.
  • Узнать больше полезной информации можно отыскав группы и сообщества, где собираются выпускники учебного учреждения. Они расскажут о программах обучения, студенческой жизни и нюансах, которые позволят учиться проще.

Посещение открытых материалов, изучение информации о вузе в интернете, предварительная поездка в учебное заведение для знакомства с ним – все это поможет быстрее привыкнуть к мысли об обучении за границей. Заранее подготовившись к учебному процессу можно достичь хороших результатов и получить диплом с высшими баллами.

Как Univibes помогает с поступлением

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Ведь очень важно убедить в вашей заинтересованности в обучении именно в выбранной стране на конкретной программе. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной.

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться