Ипсиленти. Студенческие фестивали в Корее

Ипсиленти. Студенческие фестивали в Корее

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

В отличие от западной системы образования, в Корее учебный год начинается в марте. Именно в этот семестр проводятся различные мероприятия: ярмарка университетских клубов, ориентационные программы для первокурсников, встречи одногруппников, и самое главное — университетские фестивали. Культура университетских фестивалей появилась в связи с большой академической загруженностью и высоким уровнем стресса у студентов корейских вузов.

  1. Что такое Ипсиленти
  2. Кто участвует?
  3. Как организовывается и проходит Ипсиленти
  4. Ипсиленти 2022

Что такое Ипсиленти

Чтобы соблюдать правило «work-life balance», многие университеты устраивают фестиваль в мае перед финальными экзаменами, приглашая популярных артистов. Помимо приглашенных гостей во время фестиваля выступают университетские клубы, поэтому такое мероприятие — возможность не только повеселиться, но и показать свои таланты.

Университетский фестиваль на корейском называется Дэтонджэ и обычно длится 3 дня во всех вузах. Однако в связи с тем, что университет Коре является одним из самых крупных частных университетов во всей стране, Дэтондж длится 6 дней, а завершается особым днем под названием Ипсиленти.

Ипсиленти известен не только в Коре, но и среди студентов других вузов. Всё благодаря масштабам и культуре проведения мероприятия, сложившейся еще в начале образования университета. Слово Ипсиленти происходит от имени греческого борца за независимость Александра Ипсиланти, поэтому исторически тематика фестиваля тесно связана со студенческими движениями за либеральность и свободу.

Характерной чертой фестиваля является гимн «Восклик Джи-А», во время которого все студенты собираются в круги по 10 человек и, держа друг друга за плечи, исполняют его.

Кто участвует?

Помимо необычного гимна, особенностью Ипсиленти является лайн-ап из самых популярных артистов K-pop, K-hiphop и других селебрити.

Испиленти

Благодаря высокой репутации и финансовым возможностям, университет Коре смог привлечь таких всемирно известных K-pop артистов как Blackpink, Twice, Psy, Red Velvet, 2NE1.

Вместе с певцами приходят выступать рэперы, например, Bewhy, JayPark, и даже танцоры из известных тв-шоу. Но есть много возможностей показать себя для участников университетских клубов. Поэтому в перерыве между артистами из лайн-апа выступают студенческие клубы танцев, бэнды, певцы.

Если список артистов Дэтонджэ выходит за пару дней до начала основной недели фестиваля, то артисты последнего дня (Ипсиленти) держатся в секрете и никто не знает весь лайн-ап вплоть до самого окончания концерта. Это делается для того чтобы до конца сохранять интригу и поддерживать интерес аудитории.

Как организовывается и проходит Ипсиленти

Организация Дэтонджэ и Ипсиленти осуществляется студенческим советом, а также университетскими клубами ( KUBS), которые отвечают за мероприятия Коре. Они разрабатывают ежегодную концепцию мероприятия и придумывают дизайн, лайн-ап, соответствующий тематике. Каждый год тематика Ипсиленти меняется, поэтому меняются ивенты и конкурсы, которые проходят на неделе фестиваля.

Также немаловажным является мнение самих студентов о том, кого они хотят видеть на концертной программе. Поэтому за несколько недель до мероприятия в чатах факультета можно увидеть опросник со списком 10-12 артистов.

Когда вырисовывается примерная картина мероприятия, ответственные за фестиваль студенты согласовывают бюджет с инвесторами университета. Благодаря тому, что Коре входит в тройку топовых вузов страны, имеет большое количество успешных выпускников и сильные связи, найти инвесторов и пригласить известных артистов получается легче. Именно из-за этого Ипсиленти является таким желанным для всех остальных жителей Сеула.

Что же происходит на протяжении почти целой недели Дэтонджэ? Во-первых, ни одно веселье не проходит без алкоголя. Из-за быстрого темпа жизни, алкоголь стал особой частью корейской культуры. Поэтому во время фестиваля на главной площади университета можно увидеть палатки со снэками и алкоголем в стиле «поча» (палатки установленные на улице, подающие соджу, пиво и традиционные корейские закуски). В таких палатках собираются группы друзей или студенты одного факультета и играют в суль-гейм (игры с алкоголем). На главной площади мероприятия стоят и другие фургончики с популярной уличной едой, к примеру, хот-доги, бинсу, корейская курочка и т.д.

Также после основной концертной программы Дэтонджэ ночью студенты собираются по 50-100 человек и резервируют места в барах или корейских столовых «щиктан», продолжая знакомство. Там они также поют гимн фестиваля и играют в игры.

На основную неделю фестиваля Дэтонджэ все желающие (профессора университета, студенты других вузов, выпускники, другие жители Сеула и туристы) могут прийти абсолютно бесплатно. Однако только у нынешних студентов Коре есть возможность попасть в вип-зону концерта с помощью своего студенческого.

Покупка билета на Ипсиленти проходит в середине мая. Важно следить за обновления вашего факультета или клуба, кружка, в котором вы состоите. На каждого студента выделается один и высылается в виде QR-кода на имя студента. Перекупить такой билет невозможно, на входе нужно подтверждать личность студенческим.

Но это не значит, что не студенты Коре не могут купить билет. После продажи студентам Коре, открывается продажа для всех через соцсети фестиваля. Конечно, количество билетов там ограничено и покупка происходит в порядке очереди, поэтому очень важно быстро выкупить билет.

Ипсиленти 2022

Из-за пандемии ковида университетских фестивалей не было по всей стране целых два года. Ипсиленти 2022 был долгожданным для многих студентов, так как первокурсники 2020, 2021,2022 года впервые смогли посетить это мероприятие.

Студенческие фестивали в Корее

В этом году Ипсиленти прошел 27 мая и концептом стал ретро-стиль. Входной билет стоил всего 11 долларов, а лайн-ап артистов был ошеломляющим.

Даже на бесплатной неделе Дэтонджэ (23-26мая) были приглашены известные корейские артисты как Bewhy, Bibi, Aespa, и количество зрителей в те дни превысило десять тысяч человек.

Ипсиленти открыла танцевальная женская команда holybang, появившаяся во всех рекламных роликах страны благодаря нашумевшему шоу Street Women Fighter. После яркого выступления танцоров, лайн-ап пополнили известные хип-хоп исполнители sik-K, pH-1, Jay Park, Heize. И, конечно, университетский фестиваль не мог пройти без артистов k-pop. В этот раз зрители смогли послушать любимые песни PSY, G-Idle и Red Velvet.

Как Univibes помогает с поступлением

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Ведь очень важно убедить приемную комиссию в вашей мотивации учиться именно в этой стране в выбранном вузе. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной.

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться