Экзамены, необходимые для обучения за границей

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Высшее образование за границей — это не только мечта многих школьников и студентов, но и серьезный шаг к получению фундаментального и качественного образования, которое признается по всему миру. Оказавшись среди большого потока информации, первый вопрос, который задает студент собирающийся поступать за границу — «Какие экзамены мне нужно сдать для поступления в вуз за рубежом?»

  1. Какие нужны экзамены для поступления в иностранный вуз
  2. Языковые экзамены
  3. Общеобразовательные экзамены для учебы за границей
  4. Экзамены для поступления на программы магистратуры

Какие нужны экзамены для поступления в иностранный вуз

В учебных заведениях за рубежом экзамены являются неотъемлемой частью при поступлении. С помощью них студент показывает университету, что он способен выдерживать учебную нагрузку, и показывать высокие результаты. Кроме того, стандартизированные тесты помогают вузу понять, что вы можете подстраиваться под другую систему образования. Также, в некоторых странах хорошая сдача экзамена может помочь при получении стипендии или гранта.

Экзамены в зарубежные вузы варьируются от университета к университету, однако одним из самых важных является языковой тест, который демонстрирует ваш навык владения иностранным языком. С другой стороны стоят стандартизированные тесты — экзамены, которые сдают школьники определенной страны для поступления в вуз.

Расскажем, какие экзамены необходимо сдать чтобы поступить в университет за границей.

Языковые экзамены

Поступление за границу означает хорошее знание иностранного языка. Экзамен зависит от выбранной страны, но мы рассмотрим самые известные. Для англоязычных стран чаще используются IELTS, TOEFL, и Duolingo English Test.

● IELTS (International English Language Testing System) — это международный экзамен для тех, для кого английский язык не является родным языком. Экзамен включает в себя 4 секции: чтение, аудирование, письмо, и говорение. Длится тест примерно 2 часа 45 минут. Наивысший балл за каждую секцию — 9, итоговый балл вычисляется как среднее арифметическое всех секций.

● TOEFL (Test of English as a Foreign Language) — экзамен TOEFL требуется для поступления во многие университеты, включая учебные заведения неанглоязычных стран. Тест принимается в 130 странах. Включает в себя секции чтения, аудирования, письма, и говорения, где наивысший балл — 120. Максимальный балл в каждой секции — 30. Длится тест 4 часа.

● DET (Duolingo English Test) — это онлайн-экзамен по английскому языку, который определяет уровень владения языком. В него входят секции: Literacy (способность читать и писать), Comprehension (способность читать и воспринимать информацию на слух), Conversation (способность слушать и говорить) и Production (способность писать и говорить). Наивысший балл — 160, длится тест 45-60 минут.

Существует множество языковых экзаменов, например, по немецкому языку выделяют Goethe Zertifikat, TestDaF, DSH, ÖSD. По французскому языку — DELF, DALF, TCF, TEF. По испанскому и итальянскому — DELE и DELI соответственно.

Общеобразовательные экзамены для учебы за границей

Чтобы понять, сможете ли вы учиться в университете за рубежом, и пройти вступительные требования, вам будет необходимо сдать общеобразовательные тесты, которые сдают выпускники старших классов. Рассмотрим некоторые из них:

● SAT (Scholastic Aptitude Test) — это американский стандартизированный тест, который состоит из двух секций: английский язык и математика. Первая секция включает Reading Test (работа с текстом и анализ) и Writing and Language Test (знание структуры и правил английского языка). Вторая секция — математика. Она включает Math Test – No Calculator section (математика без калькулятора) и Math Test – Calculator (математика с калькулятором).

Экзамен SAT длится 180 минут (3 часа). За каждый раздел дают от 200 до 800 баллов, то есть всего за SAT можно получить 400-1600 баллов.

● ACT (American College Testing) — стандартизированный тест, необходимый для подачи на программы бакалавриата в колледжи и университеты США и на англоязычные программы обучения в вузы других стран. Включает 4 секции: English, Mathematics, Reading, Science (английский язык, математика, чтение, и наука). Каждая часть теста оценивается по шкале от 1 до 36 баллов. Общая оценка экзамена ACT — среднее арифметическое всех четырех секций, где высший балл — 36.

Длится экзамен 2 часа 55 минут, сами тесты можно пересдавать неограниченное количество раз. Результаты ACT действительны в течение 3 лет со дня сдачи экзамена.

Каждая страна имеет свои стандартизированные тесты для приема на программы бакалавриата. Так, например, в Германии это TestAS — общеобразовательный тест, при помощи которого отбирают абитуриентов. В Англии это GCSE — экзамен, который сдают все английские школьники, после которого они сдают A-level — экзамен, необходимый для поступления в университет.

Экзамены для поступления на программы магистратуры

Тестирование на магистерские программы проводится с учетом того, что студент уже имеет глубокие навыки в изучаемой дисциплине, поэтому сложность следующих экзаменов гораздо выше.

● GRE (General Revised Examination) — экзамен обязательный для постдипломных программ магистратуры в Великобритании и США. Тест состоит из трех частей: Analytical Writing (два эссе), Quantitative Reasoning (математическая часть — 20 вопросов) и Verbal Reasoning (вербальная часть — 20 вопросов). Продолжительность экзамена 3,5 часа.

● GMAT (The Graduate Management Admission Test) — предназначен для абитуриентов, которые собираются поступать в бизнес-школы и университеты на программы MBA. Экзамен состоит из следующих частей: Analytical Writing Assessment (написание эссе с рассуждением), Integrated Reasoning (анализ графиков и таблиц), Quantitative (математика), Verbal (словарный запас и интерпретация).

● Medical College Admission Test (MCAT) — тест предназначенный для будущих студентов-медиков в США, Канаде, Австралии, и на Карибских островах. Оценивает критическое мышление, знание научных концепций и принципов. MCAT состоит из 4 разделов, на каждый отводится 90-95 минут и они включают от 50 до 60 вопросов. Экзамен длится 7,5 часов.

● Law School Admission Test (LSAT) — стандартизированный тест, похожий на SAT. Его задача — оценить кандидатов, поступающих в юридические школы. Он проверяет умение читать тексты, анализировать различные точки зрения и аргументированно защищать свою позицию. В структуру входят: Logical reasoning (логическое мышление); Reading comprehension (понимание текста); Logic games (аналитическое мышление); Writing sample (пример письменной аргументации). Экзамен состоит из 4 секций по 35 минут, и длится 2 часа 20 минут.

Стандартизированные тесты для программ бакалавриата и магистратуры помогают университету понять, сможете ли вы овладеть знаниями, и показывать успехи в учебе. Не стоит забывать, что на подготовку к экзаменам стоит оставлять примерно 3-6 месяцев в зависимости от ваших текущих навыков. Готовясь заранее, вы показываете наилучший результат на экзамене, и сможете претендовать на более высокий по рейтингу университет.

Как Univibes помогает с поступлением
Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Ведь очень важно убедить в вашей заинтересованности в обучении именно в этой стране в выбранном вузе. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной.
Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться