9 soft skills, которые развивает учеба за границей

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Soft skills – гибкие личностные навыки. В современном мире они ценятся ничуть не меньше полученного образования и опыта работы. Софт скиллс не устаревают и востребованы всегда. Специалисты по найму все чаще приравнивают их к обязательным компетенциям при приеме на работу. Что такое софт скиллс и как учеба за границей может их развить?

  1. Навыки межкультурной коммуникации
  2. 4K-навыки
  3. Универсальные навыки

Представьте, что у вас есть идея проекта, которую вы хотите реализовать во время обучения в одной из зарубежных бизнес-школ. Однако для того, чтобы ее воплотить, недостаточно прослушать университетский курс. Вам понадобится команда, управленческие навыки, умение презентовать свою идею, договариваться с разными людьми, в том числе говорящими на другом языке. А еще вам предстоит решать различные задачи, не входящие в профиль вашей специальности.

Все это и есть так называемые «гибкие навыки». Без них вы не сможете довести идею до конечного результата. Захотите ли вы в дальнейшем работать на себя или претендуете на хорошую должность в крупной компании, именно от развития софт скиллс напрямую зависит ваша будущая эффективность.

Образование за рубежом позволяет успешно прокачать гибкие навыки. Ведь, обучаясь в другой стране, вы развиваетесь не только как специалист, но и получаете межкультурный опыт. Итак, какие soft skills вы можете приобрести во время учебы за рубежом?

Soft skills: навыки межкультурной коммуникации

Soft skills

1. Навыки межличностного общения

В 1918 году Стэнфордский исследовательский центр совместно с Гарвардом провели исследование, в ходе которого выяснили, что профессиональный успех на 85% зависит от soft skills и лишь на 15% – от профессиональных компетенций или hard skills. Речь шла в первую очередь о таких навыках, как межличностное общение.

В 2017 году компания Google провела собственное исследование и подтвердила, что самые успешные сотрудники обладали развитыми софт скиллс. А именно умением работать в команде, навыками коммуникации, эмпатией к коллегам. Работая вместе над одной задачей, такие сотрудники достигали больших успехов.

Межличностное общение – ключевой социальный навык в современном мире, который позволяет эффективно решать любые задачи. И лучшей средой для развития такого навыка может стать университет или колледж за рубежом. Ведь вам постоянно придется налаживать коммуникацию с представителями других стран и культур. Идете ли вы в магазин, участвуете в студенческом проекте или работаете над диссертацией под руководством наставника, каждый раз вам придется общаться с новыми людьми, узнавать информацию и договариваться.

2. Языковые навыки

Навык межличностного общения идет бок о бок с языковым навыком. Это способность слушать и понимать речь на другом языке, а также говорить самому. Развитие языкового навыка – одна из причин, по которой многие студенты хотят получить образование за рубежом.

3. Межкультурная коммуникация

Оказываясь в другой стране, вы начинаете изучать не только иностранный язык, но и культуру. Например, культура делового общения в азиатских странах отличается от западных. Каждый день вы будете сталкиваться с новыми обычаями, кухней, стилем общения.

В зарубежных университетах учатся студенты со всего мира. Общаясь и работая в командах, вы будете получать навык общения с представителями разных культур. Это расширит ваш кругозор и осведомленность.

4. Эмпатия

Общение с людьми из разных стран развивает толерантность и эмпатию. Вы начинаете лучше понимать, что объединяет людей и какие базовые ценности важны для всего человечества. Учитесь искать подход к представителям разных социальных слоев и лучше понимать окружающих.

5. Работа в команде

Все вышеперечисленные навыки необходимы для успешной работы в команде. Это умение распределять обязанности, делегировать, инициировать и слышать других участников. За время учебы в зарубежном вузе командной работы будет много. Вы часто будете участвовать в общих проектах и спортивных активностях. Этот навык – один из ключевых в современном мире. Он входит в перечень 4K навыков, о которых мы поговорим далее.

Soft skills: 4K навыки

Концепция 4К – коммуникация, креативность, критическое мышление, командная работа – появилась еще в 1950-х годах в США. Однако «ключевыми навыками XXI века» их стали называть в 2016 году на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Про коммуникацию и командную работу мы уже поговорили. Почему же креативность и критическое мышление так важны в современном обществе?

Soft skills для учебы за границей

6. Креативность

LinkedIn, крупнейшая социальная сеть для поиска деловых контактов, поставила креативность на первое место среди 5 самых важных софт скиллс в 2020 году.

Креативность – это способность посмотреть на привычные нам вещи под другим углом. Вы будете успешным специалистом, если сможете творчески подходить к решению задач. В условиях глобализации и постоянно меняющегося экономического фактора, нужно быть гибким и искать новые решения.

Зарубежные университеты успешно используют принцип креативности в своем обучении. Система образования в них строится по принципу 20% теории и 80% практики. Студентам дается большая свобода для самостоятельного изучения и нетривиального решения задач.

7. Критическое мышление

Развитие критического мышления позволяет анализировать информацию, поступающую из разных источников, сопоставлять факты, вычленять важное и составлять независимое мнение. Все это важно для любого специалиста.

Оказываясь в незнакомой стране, вам приходится переступать через многие ложные убеждения, раздвигать границы своего мышления и критически оценивать новую информацию, которая обрушивается на вас лавиной.

Универсальные навыки

Во время обучения за рубежом вы развиваете целые группы универсальных навыков, которые ценятся работодателями во всем мире. Это личностные навыки и эффективность.

8. Навыки эффективности

Эта группа навыков часто приходит на ум, когда мы впервые слышим про soft skills. Самодисциплина, тайм-менеджмент, самопрезентация, нетворкинг – это то, что нужно любому человеку в современном мире, чтобы быть успешным.

Находясь в другой стране, мы часто предоставлены сами себе. И от того, насколько эффективно мы сможем организовать свое время, использовать полезные связи и продумать стратегию продвижения, зависит успех обучения.

9. Персональные навыки

И последнее, но не менее важное. Учеба за рубежом – это выход из зоны комфорта. В таких условиях студенты быстро учатся быть самостоятельными, уверенными в себе, инициативными и амбициозными.

Высокая адаптивность и гибкость, умение решать проблемы и брать на себя ответственность – это важные качества для достижения успеха в учебе, работе и личной жизни.

Жизнь за границей – это новые впечатления, но и много вопросов, которые приходится решать в короткие сроки. И если вы с этим справитесь, то сможете адаптироваться в любых условиях и справиться с любой задачей.

Как Univibes помогает с поступлением
Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Ведь очень важно убедить в вашей заинтересованности в обучении именно в выбранной стране на конкретной программе. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной.
Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться