5 студенческих кампусов, в которых вы точно хотели бы жить

Лучшие студенческие кампусы Японии, Швейцарии и Дании

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Современные студенческие кампусы отличаются своей архитектурой. Она отражает их характер и роль в обществе. Многие из них выглядят смело и прогрессивно, построены с применением передовых технологий по проектам известных архитекторов. Это продуманные и функциональные пространства, где студенты живут, учатся и общаются. Представляем вашему вниманию пять лучших студенческих кампусов зарубежных вузов, в которых вы точно захотите пожить.

Студенческий кампус Nordbro Complex Student Residences

Копенгаген, Дания

Кампус Nordbro состоит из 9 разноэтажных корпусов. Самый высокий — стометровая башня, которая стала архитектурной доминантой района. На её крыше работает смотровая площадка с панорамными видами на Копенгаген. Она доступна для всех желающих.

Это межвузовский кампус. На территории таких кампусов размещают коммерческие объекты, культурные центры, музеи, городские достопримечательности. Качество жизни резидентов от этого повышается, а города и университеты получают дополнительный доход за счет развития малого бизнеса и городских сервисов.

В кампусе пятьсот номеров для разных жильцов. Есть бюджетные комнаты для молодых студентов, апартаменты для приглашённых профессоров и квартиры для семей с детьми. На уровне первых этажей располагается сад с зонами отдыха.

Кампус открыт городу. Читальный зал и прачечные находятся на уровне дороги, чтобы прохожие могли заглянуть внутрь. Работает кафе, в котором обслуживают не только жильцов общежитий, но и горожан и туристов. до 90% посетителей общественных пространств кампуса — местные жители.

Студенческий кампус iHouse Dormitory

Тогане, Япония

Современные студенческие кампусы можно найти даже в небольших городах Японии. К примеру, общежитие iHouse Dormitory в Тогане. Здание находится буквально через дорогу от международного университета Джосай. В нем 55 номеров, рассчитанных на 140 человек.

iHouse Dormitory был создан для иностранных студентов, поэтому архитекторы уделили особое внимание культурной интеграции, общению и формированию сообществ. Здесь много общих помещений и балконов, а на первом этаже работает Международный культурный центр с галереей, архивом и залом для мероприятий.

Есть вариации номеров от одноместных с санузлами до четырёхместных комнат. Общежитие ориентировано на студентов из развивающихся стран, поэтому проживание обойдётся от 80 долларов в месяц.

Главной архитектурной деталью здания стала алюминиевая решётка на его южном фасаде. Эти «жалюзи» скрывают проходы, которые организованы вдоль стены, и отсылают к элементу традиционной японской архитектуры энгава.

Кампус Student Housing

Оденсе, Дания

Новое общежитие в Оденсе возведено для Университета Южной Дании — это три 15-этажные башни, объединённые в одно здание.

«Это значит, что у общежития нет ни фасадов, ни тыльных сторон. Оно выглядит привлекательно вне зависимости от угла обзора», — говорят архитекторы о своём проекте.

В общежитии 250 номеров, у каждого – собственный балкон. Благодаря продуманной архитектуре, вид из комнат открывается не на соседние номера, а на окрестности.

В центре каждого этажа находятся кухня и общее пространство, открытые для всех жильцов. Между этой зоной и номерами расположены приватные гостиные. В одной такой гостиной семь соседних номеров.

Студенческий комплекс соответствует строгим экологическим требованиям, которые действуют в Дании. Здание максимально энергоэффективно: балконы позволяют управлять солнечным светом и экономить электроэнергию. Кроме того, каждый жилец получает личный велосипед, чтобы не было необходимости пользоваться автомобилем или общественным транспортом.

Студенческий кампус Vortex Student Housing

Лозанна, Швейцария

Жилой комплекс Vortex построили к Третьим зимним юношеским Олимпийским играм. Они прошли в январе 2020 года в швейцарской Лозанне. Здание состоит из 900 жилых номеров, на его возведение ушло ровно 900 дней. Чтобы упростить работу, архитекторы использовали модульную систему и собирали гостиницу из готовых элементов.

Вскоре после окончания соревнований в здании временно поселились врачи, которые боролись с распространением коронавируса в Швейцарии.

Этой осенью комплекс переходит к Лозаннскому университету и превратится в студенческое общежитие. Из-за необычной конструкции он напоминает огромное общественное пространство, открытое для постоянного общения и создания студенческих сообществ.

По внутренней стороне здания проходит спиральная галерея, которая дала название всему комплексу — «Вихрь».

Кампус Student Housing in Geneva

Женева, Швейцария

Это общежитие принадлежит Городскому университету Женевы. Рядом есть ещё несколько зданий, в том числе учебный корпус, театр, администрация и спортивный комплекс. Между ними расположились три внутренних двора.

В самом общежитии 75 апартаментов и студий на 300 студентов. Архитекторы спроектировали его так, что каждая комната является «структурной единицей здания» и именно эти «ячейки» определили облик фасадов.

Жильё здесь организовано вокруг центрального атриума, накрытого стеклянной крышей. Её видно и на фотографиях, снятых внутри здания, и на спутниковых снимках. Атриум был задуман как катализатор общественной студенческой жизни.

Внутренние фасады кухонь, коридоров и гостиных тоже сделаны из стекла.

В общежитии есть множество удобств для студентов и их семей. Например, в нем расположен детский сад с отдельным входом.

Подборка лучших студенческих кампусов США, Франции и Польши здесь.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться