Поиск работы в США: 10 вариантов подработки для иностранных студентов

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Учебные заведения Соединенных Штатов Америки могут предложить иностранным студентам актуальные знания, престижный диплом, выгодные знакомства, возможность получить должность в международной компании и многое другое. К сожалению, обучение в американских вузах и само проживание в Штатах сложно назвать бюджетным. Снизить финансовую нагрузку поможет подработка. Это не только дополнительные деньги, но и опыт, который станет полезным дополнением к академическим навыкам и знаниям.

  1. Зачем студенту искать подработку в США?
  2. Виды и особенности студенческих виз
  3. Варианты подработки
  4. Факты о зарплате в США

Зачем студенту искать подработку в США?

Работа, которую можно совмещать с учебой, дает студенту ряд преимуществ:

  • регулярная языковая практика с представителями разных социальных групп и национальностей
  • получение уникального опыта работы в другой стране
  • близкое знакомство с финансовой системой США, налогами и культурными особенностями американцев
  • возможность завести новые знакомства
  • обучение новым навыкам и пополнение портфолио
  • дополнительный доход от $200 в неделю.

Устроиться на подработку в Америке можно по студенческой визе.

Поиск работы в США: студенческие визы

Американские студенты: поиск работы в США для студентов

При поиске работы в Америке иностранному студенту стоит обратить внимание на тип визы, который он использует. У каждого типа есть свои правила.

F-1 – виза для академических целей. Выдается студентам, которые обучаются более 20 часов в неделю на программах бакалавриата и магистратуры в вузах, учатся в колледжах, проходят краткосрочные профессиональные программы обучения, учатся на длительных программах в языковых школах и проходят другие курсы, длительностью более 2 недель.

J-1 – виза для участников программ культурного обмена. Она позволяет студентам обучаться, работать и путешествовать по стране. Этот вид визы используется в программах AurPair, Summer Work Travel и других схожих проектах. Также его используют приглашенные иностранные специалисты и студенты, отправляющиеся в США по обмену.

M-1 – виза для студентов профессионального узкопрофильного или неакадемического обучения. Данный тип визы не дает возможности работать во время обучения.

J-1 – наиболее популярный тип студенческой визы в США. На него претендует большинство иностранных студентов. Виза позволяет полноценно учиться и подрабатывать в свободное от учебы время. При обучении на программах, длящихся более 6 месяцев, студент получает возможность подрабатывать до 20 часов в неделю на территории кампуса учебного заведения. После окончания обучения он может продлить свое пребывание в США на год по программе Optional Practical Training и пройти практику по специальности.

Основные правила работы по визе J-1:

  • Можно устроиться на любую подходящую работу на территории кампуса. Главное, чтобы этим иностранный студент не притеснял граждан США или местных жителей.
  • Работать можно и за пределами кампуса, если устроиться в организацию, которая связана договором с вашим вузом. Например, в исследовательскую лабораторию.
  • Можно работать до 20 часов в неделю во время учебы и до 40 часов в неделю в период каникул и праздников.
  • При желании приступить к работе можно за 30 дней до начала программы обучения.
  • Время подработки можно увеличить. Для этого студенту нужно доказать, что он находится в тяжелой экономической ситуации, которая произошла по независящим от него причинам.
  • При устройстве на работу студент должен сообщить об этом представителям вуза и получить сертифицированное письмо. Оно поможет получить номер социального страхования.
  • После года обучения иностранный студент может найти подработку за территорией вуза. Делается это с разрешения Службы гражданства и иммиграции.
  • При нарушении правил студента могут ожидать проблемы с законом, вплоть до депортации.

Поиск работы в США: варианты подработки для студентов

Студентка, поиск работы в США

Американские вузы предлагают различные варианты подработки для иностранных студентов. Поэтому поиск работы в США нужно начинать с карьерного центра своего университета. Информацию о свободных вакансиях можно найти на официальном сайте учебного заведения или узнать в студенческом союзе. Также студенты могут уточнить наличие вакансий непосредственно у представителей отделений, где они планировали работать.

Собрали для вас распространенные и хорошо оплачиваемые варианты подработки в США, которые доступны иностранным студентам. Информация о средней зарплате указана по данным портала Indeed. Реальный размер оплаты зависит от опыта и рабочих обязанностей.

Амбассадор кампуса

Средняя зарплата – $13,27 в час.

Амбассадор кампуса США

Амбассадор помогает продвигать университет среди будущих студентов. Он рассказывает абитуриентам преимущества обучения в выбранном вузе, проводит экскурсии и отвечает на вопросы.

Эта позиция создана для повышения популярности университета и привлечения новых учащихся. Она подойдет общительным людям, уже успевшим немного освоиться в кампусе.

Бариста

Средняя зарплата – $14,02 в час.

Приготовление кофе в кофейне на территории кампуса – традиционный вид подработки студентов. Это хороший способ завести множество знакомств, потренировать навыки говорения и аудирования. Кроме того, сотрудники общепита нередко получают скидки на обеды в своих заведениях.

Эта работа подойдет общительным и активным студентам, которые хотят в сжатые сроки освоить новую профессию.

Ассистент преподавателя

Средняя зарплата – $14,36 в час.

Ассистент преподавателя США

В обязанности ассистента преподавателя входит подготовка конспектов урока, помощь в проведении лекций и практических занятий, настройка и управление необходимым оборудованием. Также ассистент отмечает посещаемость в группе, следит за соблюдением правил во время лекций и тестов, отвечает за оценочные ведомости.

Ассистентом проще всего устроиться к преподавателю, который ведет специальность, смежную с основным направлением студента.

К вакансии стоит присмотреться, если вы планируете продолжить преподавательскую деятельность и остаться в вузе на позиции младшего научного сотрудника.

Ассистент библиотекаря

Средняя зарплата – $16,43 в час.

Ассистент помогает библиотекарю с поиском книг для посетителей, регистрирует новых читателей, отвечает на вопросы студентов. Также ассистент библиотекаря работает с каталогами, сортирует книги и расставляет их по местам, принимает новые книги и выполняет другие поручения библиотекаря.

Продавец

Средняя зарплата $18,30 в час.

Продавец в студенческом кампусе, США

На территории большинства американских кампусов есть магазины. Если магазин открыт представителями вуза или его владельцы заключили контракт с университетом, иностранные студенты могут там работать.

В обязанности продавца обычно входит работа за кассой, выставление товаров на полки, прием груза, подсчет дневной выручки, помощь покупателям и многое другое.

Ассистент

Средняя зарплата – $18,42 в час.

Популярный вариант подработки – ассистент на кафедре или в другом отделе университета или кампуса. Административные помощники занимаются заполнением документов, ведением отчетов, организовывают встречи, отвечают на телефонные звонки и корреспонденцию. Также ассистенты работают со студентами: помогают решить вопросы, связанные с административной частью.

Консультант-резидент

Средняя зарплата – $19,39 в час.

Консультант-резидент в студенческом общежитии США

Консультант есть в каждом студенческом общежитии. Он следит за тем, чтобы жильцы выполняли правила кампуса, информирует студентов о последних новостях, связанных с общежитием, и обеспечивает безопасность студентов, проживающих в нем.

Кроме того, консультанты помогают студентам поддерживать связь с должностными лицами, отвечающими за жилищный фонд кампуса, доносят их просьбы и жалобы, пытаются найти решение проблем. Нередко студенты приходят к консультантам за советом.

Также консультант-резидент – первый человек, которого студенты встречают в общежитии. Он регистрирует новых жильцов и приветствует их.

Ассистент в исследованиях

Средняя зарплата – $19,88 в час.

Если студенту интересна научная работа, он может попробовать себя в исследовательской деятельности. Ассистент-исследователь помогает научным сотрудникам в различных проектах, заботится о состоянии оборудования, пишет отчеты и выполняет другие поручения. Должностные обязанности зависят от направления исследования.

Для устройства на работу ассистентом-исследователем нужно владеть определенным уровнем знаний в выбранной научной области или в смежных с ней областях, уметь работать в команде и учиться новому.

Репетитор

Средняя зарплата – $23,94 в час.

Репетитор в американском университете

Поиск работы в США не займет много времени, если вы хорошо разбираетесь в одном или нескольких предметах. В этом случае можно стать репетитором для студентов своего вуза.

Репетитор помогает однокурсникам и представителям других специальностей подтянуть знания в выбранной области, улучшить оценки, подготовиться к сдаче или пересдаче тестов и экзаменов.

Нередко репетиторы становятся наставниками для своих подопечных, отслеживая их успеваемость и помогая советами не только в рамках университетских курсов.

Чаще всего репетиторы работают неофициально, но уточнить возможность официального оформления в качестве наставника можно в карьерном центре университета.

Ассистент фотографа

Средняя зарплата – $35,6 в час.

Если по договору с вузом работает фотограф, можно попробовать стать его помощником. Это не очень распространенная вакансия, но если такая возможность есть, стоит ей воспользоваться.

Обычно ассистент носит технику и реквизит, назначает встречи, контролирует расписание фотографа, помогает специалисту во время съемочного процесса.

Для устройства на такую подработку важен интерес к фотографии, умение общаться с людьми и желание научиться работать с техникой, которую использует фотограф-профессионал.

Зарплата в США: сколько получают студенты?

Минимальная зарплата в Америке – $7,25 в час.

Средняя зарплата студента – $11,9 в час.

Во многих штатах действуют свои законы о минимальной зарплате, которая может превышать федеральную норму почти в два раза. Так, минимальная зарплата в штате Вашингтон — $14,49, в Массачусетсе – $14,25, Коннектикуте – $14.

В США зарплату могут выдавать раз в день, раз в неделю или ежемесячно. Какой вариант оплаты будет у вас, уточняйте при трудоустройстве.

Хотите учиться в США?

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Оставьте заявку на сайте, чтобы получить бесплатную консультацию и оценку ваших шансов на поступление со стипендией.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться