Жизнь на Тайване. Расходы

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Мы уже рассказывали о лучших вузах на Тайване, как туда поступить, как учиться бесплатно, как подать документы и получить стипендию. Сегодня поговорим о расходах, жизни на острове и способах сэкономить во время обучения.

  1. Жильё
  2. Еда
  3. Транспорт и страховка
  4. Социальная помощь
  5. Развлечения и досуг
  6. Мобильная связь, интернет и шопинг

Жильё

Основной тратой для студентов после учебы являются расходы на аренду жилья. Для иностранных студентов, как правило, наиболее удобным вариантом является проживание в общежитии, его преимущество в том, что оно ближе к учебному заведению, дешевле и безопаснее.

При этом университетские общежития также имеют некоторые недостатки. Комната и цена зависят от количества человек, бывают на 1-го, 2-х, 3-и 4-х студентов. За электричество надо платить. Кроме того, количество комнат в общежитиях в университетах ограничено, поэтому перед поездкой на Тайвань обязательно свяжитесь с международным офисом вашего университета или снимите жилье в отеле на несколько дней, чтобы посмотреть комнаты и, если не понравится, чтобы было время найти комнату/квартиру.

Например, проживание в отеле Y HOTEL обойдется от 1500 NTD/ночь.

Несомненное преимущество аренды жилья вне университета в том, что можно выбрать место для проживания в соответствии со своими желаниями, но недостаток в том, что арендная плата будет от 7000NTD/месяц и выше. На арендную плату будут влиять удобство, возраст дома, размер комнаты, наличие мебели и т.д. Вы можете снимать жильё в одиночку или арендовать его с сожителями. Искать жилье можно через знакомых (в таком случае не платится процент агенту), форумы https://tw.forumosa.com либо сайты по поиску жилья, такие как: https://www.tmm.org.twhttps://rent.housefun.com.tw/, https://www.rakuya.com.tw.

Не стоит забывать о том, что при съёме квартиры действуют определённые правила:

1) Неважно, на какой срок будет аренда, в любом случае нужно подписывать контракт, иначе, если арендодатель вдруг попросит вас съехать, у вас не будет никаких доказательств для требования компенсации.

2) При подписании договора нужно обязательно попросить у арендодателя удостоверение личности, документ права собственности на жильё, налог на жильё или официальное подтверждение всего вышеперечисленного, чтобы удостовериться, что он является арендодателем.

3) Как только вы въезжаете, нужно обязательно сделать снимки имущества, чтобы при выезде вы могли вернуть комнате ее первоначальный вид и избежать каких-либо споров.

Тайваньская программа Hostfamily

Стоит также упомянуть о Hostfamily program. Программа, организованная Южно-Тайваньским университетом науки и технологий (STUST), которая дает более углубленный опыт пребывания на Тайване. Проживание в принимающей семье не только даст вам возможность увидеть тайваньскую семейную жизнь своими глазами, но и позволит построить особые отношения во время своего пребывания. Программа отличается тем, что студенты живут в общежитии в будние дни и проводят время с принимающими семьями в свободное от школы и учебы время, так и проходит культурный обмен. Плата за краткосрочное пребывание (на выходные или праздники) в принимающей семье, как правило, не взимается.

Еда

Тайвань известен во всем мире своим разнообразием блюд, стоимость которых вполне доступна. Вы можете легко найти местное блюдо из риса, лапши, супа или клецок по цене от 40 до 100 тайваньских долларов. На Тайване можно встретить множество тележек с уличной едой. Там продают разный фаст-фуд: картошка-фри, жареная курица, шашлычки, морепродукты и т.д. Стоимость от 40NTD. Супермаркеты продают местные и импортные продукты. Стоит учитывать, что если вы хотите жить в Азии, но у вас европейские вкусы в еде, то траты на еду будут гораздо больше, чем если питаться местной едой. Например, в Carrefour чай Twinings в пакетиках стоит от 250NTD, стоимость сыра начинается от 300NTD.

Будучи студентом, питаться можно в студенческой столовой, в кафешках или готовить дома. В студенческих столовых отличный выбор блюд, можно поесть не только тайваньскую еду, но и другие азиатские кухни. Оплата проходит через студенческую карту, которую оформляют для всех студентов, когда они приезжают в университет. В университете можно не только обедать и ужинать, но и завтракать. Такое питание стоит 30-150 NTD, в то время как цены с европейскими блюдами стоят от 300 и выше.

Ночной рынок – это протяженный рынок еды, мелкой техники и одежды. Туда приходят погулять, поесть и купить что-нибудь по дешевке. «Ночной» — это только название, на деле же он работает часов до 11.

Транспорт и страховка

Для езды по городу можно арендовать самокаты, велосипеды, скутеры. Скутеры обычно электронные и рассчитаны на определенное количество километров, их можно подзаряжать возле стоянок у университета, дома, работы. Также есть станции с месячной подпиской, где можно менять аккумулятор на полностью заряженный. Для поездок на скутере нужно иметь права, для этого нужно подать заявление на получение международных водительских прав, приложить пакет документов и заплатить 250NTD.

Арендовать велосипеды можно через YouBike – общественную службу проката велосипедов. Оплата может быть 5NTD за первые 30 минут, а далее плата возрастает, либо первые 30 минут бесплатны, а потом уже включается счетчик. Желательно иметь адаптер для розеток. На Тайване другой тип розеток, и поэтому, чтобы спокойно пользоваться электронными вещами из дома, важно приобрести переходник для азиатских стран.

Для поездок и оплат покупок можно приобрести EasyCard (悠遊卡.) Это система бесконтактных смарт-карт, которые можно приобрести на станциях метро или в магазинах, таких как 7-Eleven, FamilyMart, Hilife и Ok Mart, стоить смарт-карта будет около 100NTD. EasyCard позволяет оплачивать не только метро и другие услуги общественного транспорта, но и магазины, супермаркеты, такси. Скидка на проезд в метро зависит от количества поездок, совершенных в течение месяца, и составляет от 10 до 30%. Если при покупке карты предъявить студенческий билет, то в дальнейшем будет также скидка и на проезд в автобусе. По острову можно путешествовать на поездах, а если расстояние больше 70 км, то держатель карты получает скидку в 10%. Пополнить карту можно через специальные автоматы. Нужно просто приложить карту и пополнить счет (максимум NTD10,000).

Медицина на Тайване дорогая и поэтому желательно приобрести государственную страховку. В этом случае при посещении врача и выписке лекарств вы можете приобрести лекарства в самой больнице по страховке.

Подать заявку на нее можно через 4 месяца после получения резидентства, и, если оплачен следующий семестр. Она покрывает лечение в больнице и во время приема вы платите 158NTD, в стоимость входит прием врача, лекарства и анализы. Также страховка покрывает лечение зубов. Стоимость страховки 800NTD/месяц.


Медицина на Тайване дорогая и поэтому желательно приобрести государственную страховку. В этом случае при посещении врача и выписке лекарств вы можете приобрести лекарства в самой больнице по страховке.


Развлечения и досуг

Большой популярностью пользуются купонные сайты: https://www.gomaji.com
и https://www.17life.com, через них можно найти скидки на экскурсии, спа, кино, покупку еды и скидки в местных магазинах.

Музеи: стоимость посещения Тайбэйского музея изобразительных искусств (TFAM), Музея современного искусства (MOCA) или Национального музея составляет 30, 50 и 150NTD при наличии студенческого билета.

Развлечения и досуг на Тайване

Спорт: годовой абонемент в спортзал может стоить от 10 000 до 40 000 NTD. Если вы ищете более доступный вариант, в каждом районе крупных городов Тайваня есть общественный спортивный центр. Также они расположены и на территории университетов.

Есть различные развлекательные центры, где за 400NTD можно провести в районе 3-х часов, играя в боулинг, различные игровые автоматы, дартс, бильярд и баскетбол.

Билеты в кино стоят около 250-320 тайваньских долларов в зависимости от того, в каком городе вы живете. Зарубежные кинофильмы обычно идут в кинотеатре на английском языке с тайваньскими субтитрами.

Благодаря своему расположению и сдвигу тектонических плит Тайвань – рай для любителей активного отдыха на свежем воздухе. Одно из популярных времяпрепровождений – это хайкинг. На острове множество прекрасно оборудованных горных троп. Много отличных пешеходных маршрутов, большинство из них бесплатны. Также в выходные дни можно съездить поплавать или заняться дайвингом и серфингом. Например, аренда досок для серфинга обычно стоит 500NTD в день. Причем серферы могут кататься на волнах круглогодично. Весной же популярен кемпинг среди фанатов отдыха на природе. В специально оборудованных местах можно разбить лагерь не только на земле, но и на деревянных площадках, а также в бревенчатых домиках. На территориях расположены ванные комнаты с душем, столы для пикника и открытые площадки. Цена от 250 до 4000NTD с человека.

Горячие источники – отличный выбор для отдыха зимой. Есть как открытые, где во время купания можно дышать свежим прохладным воздухом, так и закрытые. В некоторых спа-центрах также присутствуют грязевые ванны и бассейны с электромассажем. Стоимость начинается от 400NTD.


Благодаря своему расположению и сдвигу тектонических плит Тайвань – рай для любителей активного отдыха на свежем воздухе. Одно из популярных времяпрепровождений – это хайкинг.


4 тайваньских бара входят в топ-50 баров Азии. Если вы захотите устроить вечеринку в баре с друзьями, то стоит взять во внимание «happy hours», когда в определенное время суток, чаще всего с 17:00 либо с 18:00, есть специальные предложения на алкогольные напитки. Иногда стоимость либо снижена, либо акция 1+1. Многие бары предлагают эксклюзивные коктейли, смешанные из местных тайваньских безалкогольных напитков и ингредиентов, таких как сок гуавы, сок сладкой спаржи и даже мороженое из корня таро.

Мобильная связь, интернет и шопинг

Одними из крупнейших операторов мобильной связи на Тайване являются Chunghwa Telecom, Taiwan Mobile, Far EasTone и Vivo. На их сайтах есть подробные тарифные планы и полный перечень услуг, доступных клиентам. Большинство съёмных квартир имеют кабельное телевидение и интернет. Если покупать симкарту уже после получения студенческого удостоверения, то можно оформить тариф с низкой абонентской платой.

Западные бренды одежды стоят дороже, но можно найти дешевую и хорошую одежду в маленьких магазинах. Также можно использовать Таобао (淘寶) для покупки любых товаров разной ценовой категории. Это китайский сайт, но с помощью посредников можно заказать товары на Тайвань. Доставка занимает около недели.

В домах из-за теплого климата преимущественно нет батарей, поэтому зимой на Тайване нет отопления и лучше брать с собой теплую одежду. Чтобы не мерзнуть, можно купить электронные простыни и коврики для ног. В остальное время года рекомендуется приобретать осушитель воздуха, так как из-за высокой влажности быстро заводится плесень. А в летнее время затемняйте стекла на окнах, чтобы избегать нагрева комнаты.

На Тайване есть множество круглосуточных мини-маркетов, где можно купить все необходимое.

Есть 4 большие сети:

1) 7-eleven

2) Family Mart

3) Ok Mart

4) Hi-life

Чем же они удобны? Там вы можете: купить еду, заплатить за коммуналку, телефон, учебу, снять наличные c местной или иностранной карты, распечатать документы с флешки/карт памяти или отправить документы по электронной почте, используя адрес ibon@ibon.com.tw, воспользоваться WiFi, отправить/получить посылку, купить/вернуть или обналичить билеты на разные виды транспорта, также есть зоны, где можно перекусить или сходить в туалет.

Обычно в конце мая выпускники устраивают распродажу своих вещей и можно выгодно купить не только одежду и книги, но и различную технику. В начале сентября в магазинчиках на территории университета можно приобрести постельное белье и всякую мелочь для комнаты, посуду, моющие принадлежности и т.д.

Как Univibes помогает с поступлением

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Ведь очень важно убедить в вашей заинтересованности в обучении именно в этой стране или на конкретной программе. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной.

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться