Можно ли поступить за границу с плохим аттестатом?

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Поступление за границу ошибочно ассоциируется со взятием Бастилии, где успеха достигает только круглый отличник с идеальными данными. Да, в Оксфорд, Гарвард, Стэнфорд и другие лучшие вузы мирового рейтинга со слабыми оценками не попасть. Но зарубежное образование остается доступным для хорошистов и даже троечников. Низкий средний балл аттестата не приговор. Главное, правильно расставить акценты при подаче документов и не бояться идти к цели.

  1. Что делать, если GPA низкий
  2. Поступаем с мотивационным письмом
  3. Поступаем с рекомендацией
  4. Выигрываем на знании языка
  5. Выбираем вузы с невысокими требованиями

GPA — что это и как влияет на шансы поступить?

Что такое GPA диплома

GPA — средний балл аттестата или диплома, который используют для оценки успеваемости абитуриента. У каждой страны формула подсчета своя. В Америке GPA считается по 4-балльной шкале, исходя из количества учебных часов и выставленных оценок. Немецкая формула учитывает минимальные и максимальные значения оценок, система оценивания GPA диплома при этом обратная: 1 — самый высокий балл, 4 — самый низкий. Британские вузы конвертируют GPA диплома или аттестата по своим принципам.

Пример:

Человек хочет поступить в США. У него по 120 учебных часов в 4 дисциплинах. Оценки — 5, 4, 3, 3.

Принцип расчета GPA:

  1. Переводим оценки 5, 4, 3, 3 в американский вариант — 4, 3, 2, 2;
  2. Умножаем количество часов по предмету на оценку по нему и складываем сумму: (120х4) + (120х3) + (120х2) + (120х2) = 1320;
  3. Складываем общее количество часов и получаем 480;
  4. Делим 1320 на 480;
  5. Итог — GPA 2,75.

Для престижных американских вузов это низкий GPA. Проходной балл в них начинается примерно от 3,8.

Чтобы узнать свой GPA, не тратя время на формулы и подсчеты, можно воспользоваться онлайн-калькулятором.

Что делать, если средний балл аттестата низкий?

Низкий cредний балл аттестата: что делать

Из-за невысокого балла диплома или аттестата отказываться от мечты учиться за границей не стоит. Есть несколько способов поступить в зарубежный вуз, если GPA далек от идеала:

  1. Присмотреться к странам, в которых средний балл диплома или аттестата для поступления не важен: Венгрия, Китай, Бразилия, Аргентина и другие.
  2. Рассмотреть непопулярные государственные университеты — даже если вуз не входит в список лучших, в нем вы сможете получить достойное образование для международной карьеры.
  3. Выбирать для поступления частные вузы — в Европе, Америке, Канаде и других странах частные школы и университеты либо не делают акцент на GPA, либо принимают с низкими баллами.
  4. Усилить свой профиль — если для выбранного вами вуза GPA значение имеет, сделайте акцент на сильном мотивационном письме, соберите рекомендации, сдайте языковой экзамен на высокий балл.

Какой бы путь вы ни выбрали, начинать стоит с усиления профиля. Это повысит ваши шансы на поступление.

Наши кураторы помогут усилить профиль и успешно поступить. Напишите им, чтобы оценить ваши шансы на поступление.

Мотивационное письмо: показать себя в лучшем свете

Мотивационное письмо в зарубежный вуз

Комиссия хочет знать, почему абитуриент выбрал их университет, и почему именно его стоит взять на место. Сильное мотивационное письмо может стать аргументом в вашу пользу.

Сухая биография с перечислением фактов никого не заинтересует. Такие шаблонные письма вузы получают пачками. Ваша задача — грамотно презентовать себя и свою мечту о поступлении. Для этого в мотивационном письме должны быть:

  1. Яркое вступление: если член комиссии не зацепится за текст с первых же строк, дальше он читать не будет. Это не значит, что нужно писать что угодно ради привлечения внимания из серии неуместных шуток или вымышленных фактов. Введение можно начать с красиво поданной истории из жизни.
  2. Сильная аргументация: факты, данные и цифры, но не пустое их перечисление. Нужно объяснить, зачем вам это образование нужно, например: “С помощью полученных знаний я собираюсь улучшать экологическое состояние городов”. Если к этому добавить план по реализации поставленной цели, это покажет комиссии, что абитуриент разбирается в теме и горит ей.
  3. Правильный стиль изложения: превращать мотивационное письмо в сухой протокол — ошибка. Разбавляйте деловой стиль живыми оборотами и фразами, которые раскрывают вас как целеустремленную личность.

Рекомендательное письмо: важный взгляд со стороны

Рекомендательное письмо в зарубежный вуз

Рекомендательное письмо — рассказ о личных качествах и достижениях абитуриента. Хорошая рекомендация заставит комиссию посмотреть на кандидата под другим углом.

Рекомендательное письмо в зарубежный вуз составляет человек, который длительное время знает абитуриента как ученика и молодого специалиста. Это может быть ректор, декан, работодатель, научный руководитель. Чем выше статус автора, тем больший вес будет иметь документ.

GPA — сухие цифры, а рекомендательное письмо — портрет личности. Учиться в ВУЗе будут не баллы, а человек. Абитуриент, способный искать и находить ответы там, где другие сдаются, может получить положительный ответ. Даже если GPA его диплома низкий.

Подробнее о том, как готовить рекомендательное письмо, читайте здесь.

Языковой вопрос: цифра имеет значение

Уровень языка для поступления за рубеж

Для поступления в зарубежный вуз нужно сдать языковой экзамен. На англоязычные программы зачисляют, в том числе, по результатам международных тестов IELTS, TOEFL или их аналогов. Свободное владение языком станет вашим преимуществом. А если к этому добавить сильное мотивационное письмо и грамотно оформленные рекомендации, у вас есть все шансы получить оффер от университета.

План Б: университеты с невысокими требованиями

В какие зарубежные вузы можно поступить с низким GPA

Если даже с усиленным профилем поступить в вуз мечты не получается, сдаваться не стоит. Зарубежные университеты, которые не входят в сотню лучших, тоже достойны внимания. Их дипломы принимают работодатели по всему миру. Кроме того, всегда есть шанс в будущем оформить перевод. Возможно, и в легендарный Стэнфорд.

Вузов, в которые несложно поступить с низким GPA диплома или аттестата, много. В первую очередь нужно рассматривать частные университеты. Для большинства из них средний балл аттестата или диплома не важен.

Частные вузы Европы и Америки, в которые можно поступить с низким средним баллом аттестата

В этот список можно включить практически все частные вузы мира, вот лишь некоторые:

Вашингтонский университет как поступить
  • American University Washington, США— работает по 65 программам бакалавриата и 25 программам магистратуры. Направления — от бизнес-сферы до связей с общественностью. Минимальный проходной балл GPA — 3, IELTS — от 5.5.
  • Berlin School of Business & Innovation (BSBI), Германия — международный университет, расположенный в центре Берлина. Предлагает англоязычные программы по экономике, бизнесу, маркетингу, финансам и другим направлениям. Балл GPA для поступления не важен, IELTS — от 5.5 для бакалавриата и от 6.0 для магистратуры.
  • IED Istituto Europeo di Design, Италия — Европейский институт дизайна считается одним из ведущих европейских вузов в области моды, дизайна и визуального искусства. Предлагает программы бакалавриата и магистратуры, годовые и подготовительные курсы в области дизайна, фотографии, менеджмента и рекламы. Балл GPA для поступления не важен, принимают по мотивационному письму, портфолио и результатам интервью, TOEFL — от 68.

Государственные университеты Европы и Америки,
в которые можно поступить с низким GPA

Среди государственных вузов тоже есть выбор. Некоторые из них не смотрят на низкие оценки не по профильным предметам, другие принимают с низким проходным баллом или по результатам вступительных экзаменов. Например:

Флоридский Атлантический университет как поступить
  • Florida Atlantic University, США — предлагает 180 программ на выбор, включая точные науки и дизайн, а его студенческий кампус находится рядом с Атлантическим океаном. Минимальный проходной балл GPA — 3, IELTS — от 5.5.
  • Университет Эрлангена-Нюрнберга, Германия — входит в 100 лучших европейских вузов, предлагает программы бакалавриата и магистратуры на факультетах философии, права, медицины, естественных наук и других. GPA — 2–2.3 с учетом обратной системы оценивания.
  • Университет Сан-Паулу, Бразилия — занимает 115 место в мировом рейтинге университетов QS World University Rankings 2023. Популярные программы: гуманитарные науки, инженерное дело, естественные и социальные науки, медицина, IT, физика и математика. Для поступления GPA не важен, нужно сдать вступительный экзамен на португальском языке. В Бразилии есть и другие вузы, в которые можно поступить по результатам языкового экзамена, а конкурс небольшой: от 2–3 человек на 1 место.

Подводим итоги

Можно ли поступить в зарубежный вуз с плохим аттестатом? Да, если учитывать требования конкретного университета. Одни могут закрыть глаза на успеваемость по условной биологии, если абитуриент поступает на лингвистику. Другие получат столько заявок, что им придется отсеивать их технически — по баллам. Очевидно одно: надеяться на одну лишь удачу нет смысла. Укрепляйте свой профиль, внимательно отнеситесь к выбору университета, и тогда у вас будут все шансы.

Кейс клиентки Univibes,
поступившей в немецкий вуз с низким GPA

Кураторы Univibes помогают студентам поступить в зарубежные вузы, даже если шансы на положительный ответ минимальны.

Девушка (по просьбе клиентки сохраняем анонимность) поступила в магистратуру Билефельдского университета в 2022 году с GPA 3,3. Для Германии это низкий балл: в большинство вузов нижний порог, необходимый для поступления в магистратуру — 2,5. Напоминаем, в Германии обратная система оценивания: 1 — высший балл, 4 — минимальный.

Приглашение в немецкий вуз Universität Bielefeld

Кураторы Univibes помогают студентам поступить в зарубежные вузы, даже если шансы на положительный ответ минимальны.

Девушка (по просьбе клиентки сохраняем анонимность) поступила в магистратуру Билефельдского университета в 2022 году с GPA 3,3. Для Германии это низкий балл: в большинство вузов нижний порог, необходимый для поступления в магистратуру — 2,5. Напоминаем, в Германии обратная система оценивания: 1 — высший балл, 4 — минимальный.

Если вы не знаете, какой зарубежный вуз выбрать, обратитесь за помощью к кураторам Univibes. Мы подберем для вас подходящие университеты, в которые вы сможете поступить даже с неидеальным дипломом.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться