Проблемы, с которыми вы столкнетесь при обучении за границей

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Обучение в другой стране способно открыть для студента множество возможностей. Но важно понимать, что обучение за границей также способно обернуться множеством трудностей и будущему студенту стоит быть к ним готовым. Ниже — основные проблемы, с которыми сталкиваются иностранные студенты и способы, которые помогут, если не избежать их, то хотя бы облегчить адаптацию.

  1. Языковой барьер
  2. Груз ответственности
  3. Поиск жилья
  4. Бытовые и финансовые сложности
  5. Много непривычного: климат и культура
  6. Безопасность и поиск подработки
  7. Плюсы обучения за рубежом

Языковой барьер

Не важно, насколько хорошо вы знаете иностранный язык и какой у вас балл по профильному тесту. Впервые оказавшись в языковой среде вы можете испытывать трудности с коммуникацией и некоторую неловкость — академический язык во многом отличается от того, с которым вам придется столкнуться в стране обучения.

Чтобы этого избежать, стоит обратить внимание на разные варианты языка. Изучайте диалекты страны, в которую едете, изучайте академический, разговорный и научный стили. Запоминайте лексику, связанную с вашей специальностью.

Тем, кто отправляется за границу для изучения языка, будет полезно составить для себя предварительно небольшой разговорник – выписать фразы, которые могу понадобиться во время общения. К этому разговорнику всегда можно будет обратиться в сложных ситуациях.

Груз ответственности

Чаще всего в другой стране студент остается один на один с собой — родители и строгие преподаватели находятся на родине, трудные экзамены позади, впереди множество нового. К тому же, представители вуза не так строго контролируют успеваемость, как в некоторых странах СНГ. Кажется, что можно отдохнуть.

Но ответственность за достижение поставленной цели, отслеживание успеваемости, выполнение всех заданий, все бытовые и бюрократические тяготы теперь лежат исключительно на студенте. Подобная ответственность может пугать не привыкших к ней людей.

В этой ситуации может помочь заранее подготовленный план — он избавит от необходимости принимать множество решений в течение первого времени. В контроле успеваемости и множества обязанностей помогут планеры и органайзеры.

Желательно постепенно учиться ответственности и самостоятельности еще в родной стране, перенимая все больше и больше обязанностей дома или во время учебы.

Обучение за границей станет хорошим, хотя и сложным опытом для тех, кто решит научиться жить самостоятельно.

Поиск жилья

Бюджетные варианты жилья во многих странах найти сложно. Общежития есть не во всех вузах. Размещаемые в сети привлекательные варианты либо быстро исчезают, либо оказываются предложениями от мошенников. Некоторые варианты жилья недоступны студентам из-за слишком высокой цены.

Стоит заняться поиском жилья еще до приезда в страну. Если вы рассматриваете общежитие, постарайтесь узнать у представителей университета, есть ли оно на территории кампуса и каким образом можно получить комнату. Чаще всего жилье на территории кампуса стоит дешевле.

Если вы готовы платить больше, чтобы жить отдельно в городе, можно уточнить есть ли у университета партнеры среди арендодателей. Нередко вузы, не имеющие общежития, рекомендуют студентам обращаться к конкретным агентствам — чаще всего в этой ситуации есть возможность получить скидку и хороший вариант для съема без риска столкнуться с мошенниками.

Если вуз не предоставляет такие услуги, стоит обратиться к проверенному риелтору, которого могут порекомендовать студенты, уже прошедшие этот этап, или же к сервису аренды жилья, который гарантирует защиту клиентов.

Бытовые и финансовые сложности

Вы плохо представляете, насколько ветрено в другой стране или насколько сильно на ее территории ощущаются морозы, поэтому у вас могут возникнуть сложности с выбором сезонных вещей и непонимание — стоит ли брать вещи на другие сезоны.

Вы также не знаете, стоит ли брать с собой посуду, где стирать вещи, где дешевле купить продукты, как оплатить счета, как добраться до кампуса, как обратиться к врачу, как вставить зарядное устройство из китая в европейскую розетку и многое другое.

Все эти вопросы совершенно естественны. Постарайтесь подготовиться к ним еще перед приездом в страну, изучив как можно больше информации. Возьмите с собой вещи на разные сезоны и заложите в бюджет средства, чтобы докупить необходимое уже после прибытия. Возьмите необходимые бытовые приборы, если у вас есть такая возможность, но лучше уточнить у представителей общежития или хозяев квартиры какие предметы в ней уже есть.

Возьмите с собой необходимые лекарства и рецепты к ним. Найдите страховку, с условиями, которые покроют ваши нужды.

Изучите заранее отзывы о различных местах и найдите контакты необходимых служб.

Подберите переходник на розетки для ваших устройств. Закажите сим-карту местного оператора. И помните — все предусмотреть невозможно, но подготовиться — вполне.

Даже полностью продумав бюджет, который понадобится в период обучения, вы не всегда сможете придерживаться плана расходов. Это может быть связано не только с нерациональными тратами. Порой цены, которые указаны в официальных источниках, могут сильно отличаться от того, с чем студентам предстоит столкнуться уже находясь в стране.

Поэтому желательно сразу сформировать дополнительную финансовую подушку на случай непредвиденных расходов или если жизнь в стране окажется дороже, чем ожидалось изначально.

Помогут решить проблему быстрого расхода бюджета специальные приложения, контролирующие траты. А найти дополнительные деньги на карманные расходы можно с помощью подработки. Но нужно обязательно ознакомиться с правилами работы для иностранных студентов. В большинстве стран они могут работать до 20 часов в неделю, но с определенными ограничениями деятельности. В США, к примеру, работа студентов должна находиться на территории кампуса или быть с ним связана.

Много непривычного: климат и культура

Каждый организм уникален, поэтому вы не можете быть уверены, что выдержите переезд в другую страну с той же легкостью, что и ваш знакомый. На ваше самочувствие может повлиять не только климат, но и высота нахождения страны над уровнем моря, влажность, состав воды, часовой пояс и многое другое.

Приспособиться можно к большинству условий, поэтому не переживайте, если в первое время вам кажется, что организм против проживания в выбранной стране. Просто дайте себе время привыкнуть.

Смягчить акклиматизацию поможет подготовка. Постарайтесь заранее перейти на время страны, в которую отправляетесь, больше отдыхайте и правильно питайтесь перед поездкой. Переезд стоит спланировать так, чтобы прибыть в съемное жилье ближе к вечеру. Ночной сон даст организму отдохнуть и немного привыкнуть к новым условиям.

Справиться с новым часовым поясом поможет режим дня и установление стабильного времени подъемов и отбоев. Также необходимо перевести все часы в соответствии с нужным часовым поясом. Общение с родными лучше планировать на время, которое удобно обеим сторонам, но не мешает спать одной из них.

В первые дни желательно избегать знакомства со специфической местной кухней, не употреблять алкоголь, не заниматься изнуряющими тренировками и меньше бывать на солнце. Пейте больше воды. При необходимости посетите перед отъездом врача и уточните медикаменты, которые помогут с акклиматизацией.

Но адаптироваться нужно не только к климату. Даже жители соседних стран могут испытать удивление при более близком знакомстве с бытом друг друга. При переезде в дальние страны это может превратиться в настоящий культурный шок. Изучив культуру другой страны, находясь при этом на родине, при переезде можно обнаружить, что есть большие отличия между тем, что носители культуры транслируют в сети, и тем, что происходит в реальности. Важно быть к этому готовым, потому что после радости и восторга у иностранных студентов чаще всего наступает разочарование.

Доступ к привычным продуктам и блюдам может стать невозможным или существенно уменьшиться. Несмотря на кажущуюся простоту этого пункта, отсутствие таких привычных ритуалов как покупка любимого сыра или приготовление традиционного семейного супа для некоторых может стать ощутимым ударом по настроению и самочувствию.

Чтобы не столкнуться с проблемой, желательно продумать этот вопрос заранее. Изучите отзывы иностранцев, проживающих в стране, посмотрите каталоги магазинов, изучите местную кухню. Вполне возможно, что стоит взять с собой несколько упаковок любимого продукта.

Стоит внимательнее изучить неформальные рассказы местных и приезжих о местной культуре и обычаях, чтобы быть готовым к различным неожиданностям. Кроме того, не стоит делать нахождение в стране основной целью обучения — мотивация завершить обучение поможет выдержать этап притирки к культуре и не бросить все на полпути.

Не изучив законы страны перед поездкой, легко попасть в неприятную ситуацию. Внимание стоит обратить и на задокументированные официальные правила, и на неписанные привычки местных. В некоторых странах привычные действия могут оказаться порицаемыми или даже наказуемыми законом.

Поэтому стоит изучить официальные законы, которые могут коснуться студента в повседневной жизни, устав вуза, правила съема жилья и другие необходимо еще до приезда в страну.

Безопасность и поиск подработки

В зависимости от местонахождения вуза данный вопрос становится для студентов более или менее острым. Но в любой стране иностранцам необходимо позаботиться о собственной безопасности.

Запишите контактные номера экстренных служб, уточните, какие районы города и страны считаются опасными, тщательно выбирайте, с кем проводить время. Не держите при себе драгоценности и большое количество наличных средств.

Если боитесь заблудиться, скачайте оффлайн-карты, изучите все возможные маршруты до необходимых мест, распечатайте расписание транспорта и носите с собой карту местности. На всякий случай можете завести защитное средство — перцовый баллончик, шокер или что-нибудь иное. Но перед этим внимательно изучите законодательство по вопросам самозащиты и использования этих средств.

Студенты зачастую не имеют права работать более 20 часов в неделю во время обучения. Но даже после выпуска, если вы решили задержаться в стране и найти полноценную работу, вы можете столкнуться с сильной конкуренцией. Особенно, если вы обучались на популярной специальности. Кроме того, нередко работодатели в первую очередь обращают внимание на местные кадры.

Чтобы выделиться в общем потоке, стоит как можно раньше начать нарабатывать опыт и имидж специалиста. Работайте в кампусе, участвуйте в проектах преподавателей-практиков или в профильных исследования, создавайте Pet-проекты, совершенствуйте свое резюме. Рекомендации, проекты в портфолио, участие в хакатонах или профильных конкурсах позволят выгодно выделиться среди кандидатов без опыта и увеличат шансы задержаться в стране в качестве работника.

Плюсы обучения за рубежом

А теперь поговорим о плюсах:

  • возможность обучения у профессионалов отрасли
  • диплом, признающийся в большинстве стран мира
  • шанс начать карьеру в другой стране
  • возможность претендовать на хорошо оплачиваемые должности
  • опыт погружения в другую культуру
  • возможность улучшить языковые навыки
  • возможность получить опыт, которого не будет на родине
  • расширение круга общения
  • испытание ответственности и тренировка навыков делового общения

Если подойти к планированию обучения и проживания в другой стране серьезно, заранее постараться найти ответы на все вопросы, финансово и психологически подготовиться к возможным проблемам, получение образования за границей станет приятным опытом, который будет вызывать только положительные эмоции даже спустя годы.

Как Univibes помогает с поступлением
Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. Ведь очень важно убедить в вашей заинтересованности в обучении именно в этой стране в выбранном вузе. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной.
Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться