Необычные рождественские традиции в Европе, Америке и Азии

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Новый год и Рождество – время, которое хочется провести с семьей и близкими друзьями. Но что делать, если на этих новогодних каникулах вы остались за границей? Праздновать по-новому! Вдохновляйтесь необычными рождественскими традициями разных стран, которые мы для вас собрали.

  1. Рождество в Англии
  2. Рождество в Германии
  3. Рождество во Франции
  4. Рождество в Италии
  5. Рождество в Финляндии
  6. Рождество в Японии
  7. Рождество в США
  8. Как студенту отпраздновать Новый год за границей

Рождественские традиции в Англии

Один из атрибутов Рождества в Великобритании — christmas crackers. Это хлопушки в форме больших конфет. Их принято разламывать перед праздничным ужином.

Рождественские традиции в Англии

Для этого два человека должны потянуть хлопушку на себя с разных концов. Внутри находится предсказание, которое зачитывают вслух. А еще англичане надевают бумажные короны, в которых встречают праздник.

Обычай вешать в канун Рождества декоративные носки над камином появился в Англии. По легенде Святой Николай в одну из зимних холодных ночей решил помочь трем бедным сестрам и кинул три мешочка с золотыми монетами в дымоход. Монеты попали в носки, которые сушились над камином.

На Новый год и Рождество англичане дарят друг другу открытки. Без них невозможно представить ни один подарок. Открытку тщательно выбирают, подписывают, упаковывают в конверт и отправляют близким по почте или кладут под елку. Игнорировать эту традицию не стоит: английские друзья удивятся, если не получат вашу открытку на Рождество.

Рождественские традиции в Германии

Немецкое Рождество сложно представить без щелкунчика. Милые сувениры с этим сказочным персонажем продаются во всех магазинах и ярмарках.

Рождественские традиции в Германии

Германия славится рождественскими ярмарками. Праздничные базары открыты в каждом городе, и у каждого из них свои особенности. Самая необычная ярмарка Германии длится два с половиной часа и проходит ровно один день — во второе воскресенье Адвента. Это благотворительный базар, который традиционно проходит в Баварии, в городе Бад-Кольгруб. На нем продается еда и сувениры местного производства, а вырученные средства идут на помощь инвалидам.

Немецкого Деда Мороза называют Вайнахтсманом. У него в Германии есть настоящий адрес, на который можно отправить письмо и даже заглянуть к волшебнику в гости. Если написать Вайнахтсману, вы обязательно получите ответ. Он читает каждое послание.

В Германии есть еще одна необычная рождественская традиция: в ночь перед Рождеством немцы чистят ботинки и выставляют за порог, чтобы Святой Николай наполнил их подарками.

Рождественские традиции во Франции

Обязательный атрибут французского Рождества – полено. Свежий брус олицетворяет высокую урожайность.

Рождество во Франции, торт рождественское полено

Раньше главы семей подготавливали брус, поливая его маслом и вином, а дети поджигали дерево с помощью щепки прошлогоднего полена.

Сейчас же далеко не все соблюдают обряд в точности. Вместо этого к рождественскому столу часто подают десерт в виде полена: шоколадный рулет с ванилью, миндалем и лесным орехом.

В Рождество по всей Франции проходят пышные церковные службы, а Новый год французы любят встречать в маскарадных костюмах. В ночь на 1 января французы устраивают лотереи, на которых разыгрывают главный приз: поросенка или индейку.

Рождественские традиции в Италии

Атмосферу праздника в Италии создают дзампоньяри – уличные музыканты, которые ходят по двое и играют на волынках и шалмеях – громких духовых инструментах.

Рождественские традиции в Италии

Дзампоньяри исполняют песни, известные каждому итальянцу с детства. Часто итальянцы собираются в кругу семьи и друзей, чтобы поиграть в томболу – разновидность лотереи. Победители получают деньги или угощения. В нее играют даже дети.

В канун Рождества на центральных площадях сел и городов жгут костры. Эту традицию начали древние римляне, которые в середине зимы разжигали огонь в честь Сатурна, бога солнца. Позже ритуальные костры стали частью рождественских праздников.

Рождественские праздники в городе Градо, расположенном провинции Гориция, заканчиваются появлением Varvuole. Это морская ведьма, которая, по легенде, в ночь на Богоявление приплывает на стеклянной лодке, чтобы искать непослушных детей. Каждый год 6 января в городе высаживаются десятки ведьм. Они разгуливают по улицам города, превращая этот день в маленький карнавал.

Рождественские традиции в Финляндии

В Финляндии праздник начинают с похода в сауну. Участки вокруг домов украшают деревянными козликами Йолу. А в канун Рождества финны посещают кладбища и украшают могилы свечами.

Рождество в Финляндии

С Рождеством в Финляндии принято поздравлять не только людей, но и животных. Фермеры вешают на деревья связки пшеницы для птиц. Финны оставляют в кормушках орехи и кусочки сала.

Если вы будете праздновать Рождество с финской семьей, вас удивит еще одна традиция. В Сочельник финны под стол и скатерть стелют солому. Это оберег от злых духов.

Рождественский ужин должен стать лучшим в году, чтобы весь следующий год семья жила в достатке. Традиционно стол украшает свиной окорок, запеканки из картофеля и моркови, лосось в сливках. А еще финны любят готовить на Рождество и Новый год винегрет и селедку под шубой.

Новогодние традиции в Японии

Японцы считают Рождество праздником влюбленных, устраивают романтические ужины и ходят на свидания.

Новый год в Японии

С 1970-х традиционное рождественское блюдо в Японии – жареный цыпленок из KFC. Он настолько популярен, что заказы на праздники принимают в начале ноября.

Новый год для японцев важнее Рождества. Этот праздник наполнен особыми традициями.

Вместо елки японцы собирают Кадомацу – новогоднее украшение из сосны, бамбука и папоротника. Его ставят у входа в дом как приветствие божеству Нового года.

Новогодний праздник в Японии нельзя представить без мотибаны — разноцветных рисовых шариков-десертов моти, которыми в домах украшают еловые ветки. После праздников мотибану съедают. Каждый член семьи должен съесть столько моти, сколько ему лет.

Желания на Новый год японцы загадывают с помощью куклы-неваляшки Дарумы. Ее делают из дерева, бумаги или папье-маше. В новогоднюю ночь владелец Дарумы загадывает желание и рисует кукле один глаз. Затем весь год неваляшку держат в доме на видном месте. Если к следующему Новому году желание исполняется, Даруме дорисовывают второй глаз. Если нет — куклу относят в храм и сжигают.

Новый год японцы отмечают в кругу семьи. Этот праздник не принято встречать с друзьями или в одиночестве. А еще японцы верят, что смех в первые секунды Нового года приносит удачу.

Рождественские традиции в США

Главная особенность американского Рождества — многонациональность. Иммигранты из разных стран подарили празднику свои национальные традиции.

Рождественские традиции в США

Рождественские гимны привезли в страну немцы и англичане, посещение ночной мессы перед праздничным ужином — венгры, украшение рождественского стола соломой — поляки и финны.

Свои рождественские традиции есть и у каждого штата. Например, на Гавайях к детям Санта Клаус приплывает на лодке. В южных штатах Америки запускают огромное количество салютов и фейерверков: южане считают, что это отпугивает злых духов. Жители Нью-Мексико украшают крыши домов огоньками, чтобы Санта не заблудился темной рождественской ночью. В Рождество на Аляске дети одеваются в костюмы свиты царя Ирода и ищут младенца Иисуса, нашедшие получают мешочки со сладостями.

Все рождественские праздники на площади Рокфеллер-центра в Нью-Йорке горит огнями главная елка страны, а вокруг нее установлены 50 маленьких елочек. Каждая из них привезена из своего штата и носит его имя.

Как встретить Новый год за границей студенту?

Делимся идеями:

  • Станьте волонтером: запишитесь в центры помощи и подарите праздник тем, кто в нем больше всего нуждается.
  • Познакомьтесь с традициями страны, в которой находитесь, и попробуйте добавить новые ритуалы в свой привычный праздник.
  • Украсьте общежитие: создайте праздничную атмосферу своими руками.
  • Устройте международный ужин в кампусе: пусть каждый студент принесет с собой традиционное блюдо своей страны.
  • Пришлите друзьям и знакомым открытки из страны, в которой находитесь.
  • Устройте марафон новогодних фильмов.
  • Составьте плейлист с любимыми новогодними песнями и включайте их каждый день во время каникул.

Пусть ваша мечта учиться за границей сбудется в новом году!


Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться